872 дня — горе и печали.
Задача ясна: устоять, не упасть.
«Главное — выжить», — твердили они,
Сквозь холод, голод, сквозь грохот атак.
Страх не давал ни минуты покоя,
Но боролись за жизнь до конца —
За любимый город, стоящий на Неве,
За его судьбу, за надежду в толпе.
На заводе трудились парнишки едва,
250 грамм хлеба — вот и еда.
Падали замертво на улицах вдруг,
Без сил, без эмоций, под шёпот вокруг.
Блокадный хлеб — символ страха и боли,
125 грамм — как надежда в тени.
Карточка давала жизнь — в ней еда
На грядущие, последующие дни.
Звук метронома — пульс города живой,
Бой или покой — означает он.
В сердце людей он остаётся мечтой,
Живёт в памяти, не угасает никогда.
В глазах ленинградцев — огонь и пожар,
Горят Бадаевские склады.
Множество тонн горит — сахар, мука,
Блокадный голод стучится в дома.
Но верили они — в сердце вера жила,
Ждали помощи — жизнь вперёд позвала.
«Дорога жизни!» — сквозь бурю и гром,
Сквозь боль и печаль — к спасенью потом.
Важнейший груз везли: жизнь, тепло, еду,
Мчались сквозь трудности и беды.
Задача одна — доставить скорей,
Чтоб жили люди, чтоб стало светлей.
Вода из Невы — не вода, а лёд,
Но идут за ней — хоть надежды нет.
Падали люди — один за другим,
На глазах у близких — без слов, без молитв
Падали невинные дети в морозный рассвет,
Но не сдались! Не сломились они!
Холод сковал улицы, голод — сердца,
Но дух ленинградцев не сломили враги.
И вот январь. Салют , пламенный привет!
Нет в сердце боли, что не вернуть тех лет.
Тёмные годы навеки в памяти у нас,
Ленинград — город, что выжил у нас.
Выдержали сквозь пальбу и обстрелы,
Выдержали сквозь холод и голод.
Выдержали — к цели шли упорно,
Выдержали — и победу принесли.
Смогли! Сквозь огонь и метель,
Не сломились в бою, утвердив свою цель.
Гордимся мы вами — в сердце, в судьбе,
Память о вас будет вечно свята.
Ленинград! Ты в сердце навсегда,
Сила твоя — наша звезда.
Не сломится дух никогда,
Память жива — вот наша звезда.