Принято заявок
1028

XIII Международная независимая литературная Премия «Глаголица»

Поэзия на русском языке
Категория от 14 до 17 лет
Стихи

****МОРОЗ****

Мороз на улице колючий

Сковал все прелести земли.

Как старец, мудрый и могучий,

Грозит он палицей: «Внемли!»

Старик он, с тонкими руками,

До пола борода его,

И посохом оторжествляя,

Казнит всё то, что круг него.

Велит своим солдатам верным:

Метели, снегу, вихрю, буре–

-Вперёд!Чтоб ширилась империя!

— Вперёд! Ледяная мистерия!

Окоченевший, он вздыхает,

Хватая жизни из под ног.

Но от весны он умирает,

И жизнь уж ждёт другой пролог.

Когда пришло тепло-целитель,

Царь пал с державой и главой.

Тайги, народа расхититель

И угнетатель роковой.

И строить стала государство

Звезда, что солнышком зовут.

И стал народ трудиться страстно!

Во имя той звезды живут!

*****************

Приходят люди и уходят,

Рукой судьбы от нас гонимы.

Волненья в жизни происходят.

Теченье-жизнь неумолимо.

Казалось, вот твой лучший друг!

А тот предал, убил он дружбу.

Свой беспощадный острый плуг

Вогнал вдруг в душу мне поглубже.

Как больно это расставанье,

Ведь был он дорог очень мне.

И вот она, пора прощанья,

Хоть явь, но будто бы во сне.

А сколько радости прошло!

И сколько памяти осталось!

И, может, так бы дальше шло,

Если бы ссора не вмешалась.

Но важно помнить об одном,

Что через всё это страданье

Мы друга нового найдём,

И будет счастья ликованье!

Придут и новые моменты

И радость снова обрету!

И будут в жизни перемены

На встречу с ними я бегу!

******************

Мусе Джалилю посвящается….

Сижу в пучине роковой,

Сокрыт в немецких лагерях.

Опять пришёл ты, рядовой,

Еду кидаешь, словно я свинья…

А мне и так кусок не лезет в горло,

Нигде спасенья мне теперь не будет.

Солдаты армии гестапо гордо

Идут, ломая на осколки судьбы.

А я сижу здесь, в Моабите,

Помочь товарищам я не могу.

Пишу стихи и понимаю,

Что скоро я уже умру.

Но всё же теплится надежда

В душе, что выпустят меня.

Вперёд, советский дух мятежный!

Вперёд, товарищи, и вся наша страна!

**********************

*Смерть фашизму!

Гибнут люди, гибнут дети

Бессердечней всех на свете

Хладнокровные убийцы

Эти твари, кровопийцы

Смеют звать себя людьми…

А вокруг ты погляди!

Бомбы, мины и ракеты,

Дома пламенем согреты..

Всё в руинах и в завалах,

Поздно думать о морали.

Лишь бы выжить всем сейчас,

Храбро, в этот страшный час

Не отдать врагу отчизну!

Немец, он наш ненавистник

Так и хочет истребить,

На куски нас порубить.

Ради фюрера святого,

Нету ничего другого,

Что хотел бы сделать он

Но, хоть немец и силён,

Наш советский Молодец

Даст войне этой конец!

Немцев кулаком ударит,

Извиняться их заставит,

Что решили изувечить

Русский люд весь искалечить.

В год победы, сорок пятый,

Был повержен враг заклятый,

Нет угроз у нас теперь.

Хоть и много всё ж потерь,

Но зато рука старухи,

Этой призрачной разрухи

Нас покинет на года.

И теперь уж навсегда,

Освобождены народы

От фашистов и их гнёта!

Наш советский Молодец

Даст войне этой конец!

Немцев кулаком ударит,

Извиняться их заставит,

Что решили изувечить

Русский люд весь, искалечить.

В год победы, сорок пятый

Был повержен враг заклятый,

Меньше уж угроз теперь.

Хоть и много всё ж потерь,

Но зато рука старухи,

Этой призрачной разрухи

Нас покинет на года,

Только жаль — не навсегда

Освобождены народы

От фашистов и их гнёта.

Нынче снова пробудилась

Эта злоба,что таилась,

И на фронт идут опять

Наши люди воевать.

Пожелаем им победы,

Уничтожить сумрак этот,

Чтобы дети всей земли

В мирном мире жить могли! ****МОРОЗ****

Мороз на улице колючий

Сковал все прелести земли.

Как старец, мудрый и могучий,

Грозит он палицей: «Внемли!»

Старик он, с тонкими руками,

До пола борода его,

И посохом оторжествляя,

Казнит всё то, что круг него.

Велит своим солдатам верным:

Метели, снегу, вихрю, буре –

-Вперёд!Чтоб ширилась империя!

— Вперёд! Ледяная мистерия!

Окоченевший, он вздыхает,

Хватая жизни из под ног.

Но от весны он умирает,

И жизнь уж ждёт другой пролог.

Когда пришло тепло-целитель,

Царь пал с державой и главой.

Тайги, народа расхититель

И угнетатель роковой.

И строить стала государство

Звезда, что солнышком зовут.

И стал народ трудиться страстно!

Во имя той звезды живут!

Приходят люди и уходят,

Рукой судьбы от нас гонимы.

Волненья в жизни происходят.

Теченье-жизнь неумолимо.

Казалось, вот твой лучший друг!

А тот предал, убил он дружбу.

Свой беспощадный острый плуг

Вогнал вдруг в душу мне поглубже.

Как больно это расставанье,

Ведь был он дорог очень мне.

И вот она, пора прощанья,

Хоть явь, но будто бы во сне.

А сколько радости прошло!

И сколько памяти осталось!

И, может, так бы дальше шло,

Если бы ссора не вмешалась.

Но важно помнить об одном,

Что через всё это страданье

Мы друга нового найдём,

И будет счастья ликованье!

Придут и новые моменты

И радость снова обрету!

И будут в жизни перемены

На встречу с ними я бегу!

******************

Мусе Джалилю посвящается….

Сижу в пучине роковой,

Сокрыт в немецких лагерях.

Опять пришёл ты, рядовой,

Еду кидаешь, словно я свинья…

А мне и так кусок не лезет в горло,

Нигде спасенья мне теперь не будет.

Солдаты армии гестапо гордо

Идут, ломая на осколки судьбы.

А я сижу здесь, в Моабите,

Помочь товарищам я не могу.

Пишу стихи и понимаю,

Что скоро я уже умру.

Но всё же теплится надежда

В душе, что выпустят меня.

Вперёд, советский дух мятежный!

Вперёд, товарищи, и вся наша страна!

**********************

*Смерть фашизму!*

Гибнут люди, гибнут дети

Бессердечней всех на свете

Хладнокровные убийцы

Эти твари, кровопийцы

Смеют звать себя людьми…

А вокруг ты погляди!

Бомбы, мины и ракеты,

Дома пламенем согреты..

Всё в руинах и в завалах,

Поздно думать о морали.

Лишь бы выжить всем сейчас,

Храбро, в этот страшный час

Не отдать врагу отчизну!

Немец, он наш ненавистник

Так и хочет истребить,

На куски нас порубить.

Ради фюрера святого,

Нету ничего другого,

Что хотел бы сделать он

Но, хоть немец и силён,

Наш советский Молодец

Даст войне этой конец!

Немцев кулаком ударит,

Извиняться их заставит,

Что решили изувечить

Русский люд весь искалечить.

В год победы, сорок пятый,

Был повержен враг заклятый,

Нет угроз у нас теперь.

Хоть и много всё ж потерь,

Но зато рука старухи,

Этой призрачной разрухи

Нас покинет на года.

И теперь уж навсегда,

Освобождены народы

От фашистов и их гнёта!

Наш советский Молодец

Даст войне этой конец!

Немцев кулаком ударит,

Извиняться их заставит,

Что решили изувечить

Русский люд весь, искалечить.

В год победы, сорок пятый

Был повержен враг заклятый,

Меньше уж угроз теперь.

Хоть и много всё ж потерь,

Но зато рука старухи,

Этой призрачной разрухи

Нас покинет на года,

Только жаль — не навсегда

Освобождены народы

От фашистов и их гнёта.

Нынче снова пробудилась

Эта злоба,что таилась,

И на фронт идут опять

Наши люди воевать.

Пожелаем им победы,

Уничтожить сумрак этот,

Чтобы дети всей земли

В мирном мире жить могли!

Арапов Дмитрий Олегович
Страна: Россия
Город: Нижневартовск