****МОРОЗ****
Мороз на улице колючий
Сковал все прелести земли.
Как старец, мудрый и могучий,
Грозит он палицей: «Внемли!»
Старик он, с тонкими руками,
До пола борода его,
И посохом оторжествляя,
Казнит всё то, что круг него.
Велит своим солдатам верным:
Метели, снегу, вихрю, буре–
-Вперёд!Чтоб ширилась империя!
— Вперёд! Ледяная мистерия!
Окоченевший, он вздыхает,
Хватая жизни из под ног.
Но от весны он умирает,
И жизнь уж ждёт другой пролог.
Когда пришло тепло-целитель,
Царь пал с державой и главой.
Тайги, народа расхититель
И угнетатель роковой.
И строить стала государство
Звезда, что солнышком зовут.
И стал народ трудиться страстно!
Во имя той звезды живут!
*****************
Приходят люди и уходят,
Рукой судьбы от нас гонимы.
Волненья в жизни происходят.
Теченье-жизнь неумолимо.
Казалось, вот твой лучший друг!
А тот предал, убил он дружбу.
Свой беспощадный острый плуг
Вогнал вдруг в душу мне поглубже.
Как больно это расставанье,
Ведь был он дорог очень мне.
И вот она, пора прощанья,
Хоть явь, но будто бы во сне.
А сколько радости прошло!
И сколько памяти осталось!
И, может, так бы дальше шло,
Если бы ссора не вмешалась.
Но важно помнить об одном,
Что через всё это страданье
Мы друга нового найдём,
И будет счастья ликованье!
Придут и новые моменты
И радость снова обрету!
И будут в жизни перемены
На встречу с ними я бегу!
******************
Мусе Джалилю посвящается….
Сижу в пучине роковой,
Сокрыт в немецких лагерях.
Опять пришёл ты, рядовой,
Еду кидаешь, словно я свинья…
А мне и так кусок не лезет в горло,
Нигде спасенья мне теперь не будет.
Солдаты армии гестапо гордо
Идут, ломая на осколки судьбы.
А я сижу здесь, в Моабите,
Помочь товарищам я не могу.
Пишу стихи и понимаю,
Что скоро я уже умру.
Но всё же теплится надежда
В душе, что выпустят меня.
Вперёд, советский дух мятежный!
Вперёд, товарищи, и вся наша страна!
**********************
*Смерть фашизму!
Гибнут люди, гибнут дети
Бессердечней всех на свете
Хладнокровные убийцы
Эти твари, кровопийцы
Смеют звать себя людьми…
А вокруг ты погляди!
Бомбы, мины и ракеты,
Дома пламенем согреты..
Всё в руинах и в завалах,
Поздно думать о морали.
Лишь бы выжить всем сейчас,
Храбро, в этот страшный час
Не отдать врагу отчизну!
Немец, он наш ненавистник
Так и хочет истребить,
На куски нас порубить.
Ради фюрера святого,
Нету ничего другого,
Что хотел бы сделать он
Но, хоть немец и силён,
Наш советский Молодец
Даст войне этой конец!
Немцев кулаком ударит,
Извиняться их заставит,
Что решили изувечить
Русский люд весь искалечить.
В год победы, сорок пятый,
Был повержен враг заклятый,
Нет угроз у нас теперь.
Хоть и много всё ж потерь,
Но зато рука старухи,
Этой призрачной разрухи
Нас покинет на года.
И теперь уж навсегда,
Освобождены народы
От фашистов и их гнёта!
Наш советский Молодец
Даст войне этой конец!
Немцев кулаком ударит,
Извиняться их заставит,
Что решили изувечить
Русский люд весь, искалечить.
В год победы, сорок пятый
Был повержен враг заклятый,
Меньше уж угроз теперь.
Хоть и много всё ж потерь,
Но зато рука старухи,
Этой призрачной разрухи
Нас покинет на года,
Только жаль — не навсегда
Освобождены народы
От фашистов и их гнёта.
Нынче снова пробудилась
Эта злоба,что таилась,
И на фронт идут опять
Наши люди воевать.
Пожелаем им победы,
Уничтожить сумрак этот,
Чтобы дети всей земли
В мирном мире жить могли! ****МОРОЗ****
Мороз на улице колючий
Сковал все прелести земли.
Как старец, мудрый и могучий,
Грозит он палицей: «Внемли!»
Старик он, с тонкими руками,
До пола борода его,
И посохом оторжествляя,
Казнит всё то, что круг него.
Велит своим солдатам верным:
Метели, снегу, вихрю, буре –
-Вперёд!Чтоб ширилась империя!
— Вперёд! Ледяная мистерия!
Окоченевший, он вздыхает,
Хватая жизни из под ног.
Но от весны он умирает,
И жизнь уж ждёт другой пролог.
Когда пришло тепло-целитель,
Царь пал с державой и главой.
Тайги, народа расхититель
И угнетатель роковой.
И строить стала государство
Звезда, что солнышком зовут.
И стал народ трудиться страстно!
Во имя той звезды живут!
Приходят люди и уходят,
Рукой судьбы от нас гонимы.
Волненья в жизни происходят.
Теченье-жизнь неумолимо.
Казалось, вот твой лучший друг!
А тот предал, убил он дружбу.
Свой беспощадный острый плуг
Вогнал вдруг в душу мне поглубже.
Как больно это расставанье,
Ведь был он дорог очень мне.
И вот она, пора прощанья,
Хоть явь, но будто бы во сне.
А сколько радости прошло!
И сколько памяти осталось!
И, может, так бы дальше шло,
Если бы ссора не вмешалась.
Но важно помнить об одном,
Что через всё это страданье
Мы друга нового найдём,
И будет счастья ликованье!
Придут и новые моменты
И радость снова обрету!
И будут в жизни перемены
На встречу с ними я бегу!
******************
Мусе Джалилю посвящается….
Сижу в пучине роковой,
Сокрыт в немецких лагерях.
Опять пришёл ты, рядовой,
Еду кидаешь, словно я свинья…
А мне и так кусок не лезет в горло,
Нигде спасенья мне теперь не будет.
Солдаты армии гестапо гордо
Идут, ломая на осколки судьбы.
А я сижу здесь, в Моабите,
Помочь товарищам я не могу.
Пишу стихи и понимаю,
Что скоро я уже умру.
Но всё же теплится надежда
В душе, что выпустят меня.
Вперёд, советский дух мятежный!
Вперёд, товарищи, и вся наша страна!
**********************
*Смерть фашизму!*
Гибнут люди, гибнут дети
Бессердечней всех на свете
Хладнокровные убийцы
Эти твари, кровопийцы
Смеют звать себя людьми…
А вокруг ты погляди!
Бомбы, мины и ракеты,
Дома пламенем согреты..
Всё в руинах и в завалах,
Поздно думать о морали.
Лишь бы выжить всем сейчас,
Храбро, в этот страшный час
Не отдать врагу отчизну!
Немец, он наш ненавистник
Так и хочет истребить,
На куски нас порубить.
Ради фюрера святого,
Нету ничего другого,
Что хотел бы сделать он
Но, хоть немец и силён,
Наш советский Молодец
Даст войне этой конец!
Немцев кулаком ударит,
Извиняться их заставит,
Что решили изувечить
Русский люд весь искалечить.
В год победы, сорок пятый,
Был повержен враг заклятый,
Нет угроз у нас теперь.
Хоть и много всё ж потерь,
Но зато рука старухи,
Этой призрачной разрухи
Нас покинет на года.
И теперь уж навсегда,
Освобождены народы
От фашистов и их гнёта!
Наш советский Молодец
Даст войне этой конец!
Немцев кулаком ударит,
Извиняться их заставит,
Что решили изувечить
Русский люд весь, искалечить.
В год победы, сорок пятый
Был повержен враг заклятый,
Меньше уж угроз теперь.
Хоть и много всё ж потерь,
Но зато рука старухи,
Этой призрачной разрухи
Нас покинет на года,
Только жаль — не навсегда
Освобождены народы
От фашистов и их гнёта.
Нынче снова пробудилась
Эта злоба,что таилась,
И на фронт идут опять
Наши люди воевать.
Пожелаем им победы,
Уничтожить сумрак этот,
Чтобы дети всей земли
В мирном мире жить могли!