Принято заявок
441

XIII Международная независимая литературная Премия «Глаголица»

Проза на русском языке
Категория от 10 до 13 лет
Сказка о том, как звери Матушку-Зиму лечили

Случилась эта сказочная история в декабре-месяце. Сидела как-то маленькая кошечка по имени Лу́на на подоконнике вместе со своей подругой – взрослой кошкой Бусей. На улице было пасмурно, и хоть стоял уже декабрь, снега не было.

– Эх, как же снега хочется! Уже зима, а снега нет, – сказала Буся с грустью.

Лу́на не знала, что такое снег, ведь это была её первая зима

– А что такое снег? – спросила она у Буси.

Буся посмотрела на Лу́ну сверху вниз и ответила поучительным тоном:

– Снег – это красивое природное явление, когда белые пушинки падают с неба и покрывают всю землю.

– Ого, наверное, этот снег очень красивый!

– Да, он очень красивый. Жаль, что его до сих пор нет.

– Буся, а почему снега нет?

Услышав разговор кошек, пролетающая рядом ворона Карла села на окно с другой стороны напротив кошек.

– Здравствуй Карла! – поприветствовала Буся ворону.

Лу́на тоже была знакома с Карлой и поэтому вежливо поздоровалась:

– Здравствуйте, тётя Карла!

– Здравствуй, Буся, здравствуй, Луна! – поздоровалась в ответ Карла. – Я слышала, вы про снег говорили?

– Да, Карла. Я рассказывала Лу́не, что такое снег, и она спросила, почему его нет.

– Ох, Лу́на, я отвечу на твой вопрос. Дело в том, что Матушка-Зима заболела и не может взбить свою пуховую снежную перину. А раз она не может взбить её – значит, зимы не будет и снега тоже…

Лу́на приуныла. Буся, заметив это, сказала:

– Спасибо, Карла, за информацию. А ты, Лу́на, что загрустила?

–Знаешь, Буся, я хотела зиму увидеть, ведь я так ждала этого…

– Так-так-так! Не унывай, есть у меня одна идея, но мне нужно посоветоваться с Бретой.

– Хорошо, – сказала Лу́на всё ещё с грустной мордочкой.

В это время Карла, взмахнув крыльями, полетела по своим делам, успев крикнуть на прощание: 

– Пока, Лу́на! Пока, Буся!

Буся спрыгнула с подоконника и направилась к спящей Брете, весёлой и смешной англобульдожке.

– Брета, проснись! – Буся потрогала собаку лапой за уши. – Карла сказала, что Матушка-Зима заболела. Нам нужно обязательно найти её и вылечить, иначе зимы не будет!

Брета, недовольная тем, что её разбудили, проворчала:

– Буся, ну подумаешь, зимы не будет – нам же лучше – не так холодно.

Кошка разозлилась и зашипела в ответ, выгнув спину:

– Брета, знаешь, зима без снега – совсем не зима, и Новый год без снега – это ужасно. Лу́на грустит, хочет снег увидеть, а его не будет?! А как же хозяева наши? Они тоже зиму ждут, настоящую, чтобы на санках, на коньках покататься.

– Да, Буся, ты права, – подумав, ответила бульдожка. Нам нужно найди Матушку-Зиму и вылечить её. Но где нам её искать?

– Ой, а вот это мы у Клары не спросили…

– Ладно, Буся, разберёмся. Давай расскажем Лу́не наш план и завтра отправимся в путь, – сказала Брета и, свернувшись калачиком, снова уснула.

Буся вернулась к Лу́не, которая всё также печально смотрела в окно.

– Мы с Бретой всё обсудили и придумали план, – заявила старшая кошка. – Сейчас мы с тобой будем незаметно собирать еду, а завтра рано утром отправимся в лес искать Матушку-Зиму, чтобы её вылечить.

– Буся, а ты уверена, что это безопасно? – спросила осторожно Лу́на.

– Не переживай. Мы же все вместе будем: ты, я и Брета. Всё, давай собираться. Нам нельзя время терять.

Обе кошки спрыгнули с окна и стали складывать еду и тёплые шарфы и шапочки в небольшой рюкзак, после чего улеглись в мягкий пушистый домик и уснули.

***

Первой проснулась Лу́на и стала будить Бусю.

– Доброе утро, – промурлыкала старшая кошка.

Брету пришлось долго будить, она совсем не хотела вставать, несмотря на то что вчера договорилась помочь Бусе и Лу́не. И Бусе пришлось долго стучать лапками по собачьим ушам, чтобы та, наконец, проснулась.

– Брета, вставай, нам пора!

– Буся, мне так хочется ещё поспать, – огрызнулась собака. – Ладно, так и быть. Идёмте искать вашу зиму…

Тихо, чтобы не разбудить спящих хозяев, звери открыли дверь и вышли из дома. В сенях они встретили мышку Мелли.

– Здравствуйте, Буся, Брета и Лу́на! Куда вы идёте так рано?

– Ворона Карла сказала, что Матушка-Зима заболела, и снега не будет, и зимы тоже… Вот мы и решили найти Матушку-Зиму и вылечить её, – промяукала Лу́на.

– А, я слышала про это… Может, я могу чем-то помочь вам? – мышь вопросительно посмотрела на звериную троицу.

– Не знаю, Мелли. Нам бы сначала узнать, как добраться до волшебного леса и где найти Матушку-Зиму, – ответила Буся.

– Подождите, у меня кое-что есть, – Мелли стала что-то искать в своей маленькой сумочке.

Она достала клубок, который очень сильно пахнул сыром, и протянула его кошке.

– Вот, возьмите. Это волшебный клубок, он доведёт вас до Матушки-Зимы. Только слова нужно сказать волшебные:

Клубок, по тропинкам беги,

Путь-дорогу покажи,

Зиму-Матушку найди,

К её дому приведи!

– Большое спасибо, Мелли! – поблагодарила Буся мышку.

– Будьте осторожны! Счастливого пути вам! – махнула Мелли лапкой друзьям на прощание.

***

Выйдя за калитку, Буся бросила клубок на землю, и он покатился по тропинке на окраину деревни; а там – по полям, по долам, в сторону волшебного леса.

Долго шли лохматые путешественники, устали. Целый день прошёл, и солнце уже садилось за горизонт, а сколько ещё предстоит идти – никто не знал.

Достала Лу́на из рюкзачка свои маленькие часики, чтобы посмотреть, сколько времени, и сказала:

– Не пора ли нам отдохнуть?

Поймала Буся волшебный клубочек и спрятала его в рюкзачок с едой, который всё это время несла Брета. Вдруг под кустами Лу́на увидела маленькую дверку – вход в норку – и предложила постучаться, попросить там ночлега.

– Хорошая идея, – одобрительно кивнула головой Буся и постучала в дверь.

К ним навстречу вышла мама-зайчиха и сказала:

– Здравствуйте, путники. Что же вы так поздно делаете в волшебном лесу?

– Здравствуйте, мама-зайчиха! – начала рассказывать Лу́на. – Дело в том, что Матушка-Зима заболела, и мы идём искать её, чтобы вылечить. Но дорога оказалась такой длинной… Не пустите ли вы нас переночевать?

– Да, конечно, зайки мои маленькие, проходите!

– Спасибо! – поблагодарили все хором и вошли вслед за мамой-зайчихой в небольшую, но очень уютную нору.

Зайчик по имени Локс, услышав, что к ним пришли в гости, выбежал поздороваться. Зайчиха накрыла на стол и накормила всех ужином, и все очень долго общались.

– Буся, Лу́на и Брета, можно я пойду с вами искать Матушку-Зиму? – спросил Локс. – Я могу вам помочь, ведь у меня очень хороший слух. Обещаю, я вас не подведу!

Друзья, немного подумав, ответили хором:

– Можно!

***

С утра, проснувшись, все почистили зубки, позавтракали и отправились в путь. Мама-зайчиха дала маленьким путешественникам с собой корзину морковки, что бы они передали её Матушке-Зиме, и пожелала удачи.

И снова побежал волшебный клубочек, а звери за ним. По пути они встретили белочек, рассказали им всё, и белочки дали Бусе, Лу́не и Брете ароматное варенье из сосновых шишек. Друзья поблагодарили пушистых попрыгуний и пошли дальше.

Вдруг, совсем неожиданно, они встретили волка, который хотел на них напасть, но тут из-за кустов выбежала рыжая лисица и строго спросила:

– Венни, что ты делаешь? Ты зачем малышей пугаешь?

– Ой, лиса, отстань! – зарычал волк. – Зима скоро, нужно едой запастись.

– Венни, ты с ума сошёл? Какая зима? Снега-то совсем нет… – произнесла лиса, внимательно рассматривая кошек, собаку и зайца.

– Ладно. Но я ещё вернусь и съем всех! – грозно ответил волк и удалился.

– Ну, здравствуйте, детки! И что вы тут делаете? – грозно спросила лиса у зверей. – Если бы я вовремя не появилась, волк бы вас съел!

– Простите, тётенька лиса, – замяукала Лу́на. – Мы ищем Матушку-Зиму, чтобы её вылечить. Она сможет взбить пуховую перину, и тогда пойдёт снег!

– Ого, как интересно! Возьмите меня с собой! Я тоже очень хочу вылечить Матушку-Зиму, ведь мне так нравится бегать по пушистому снегу. И Венни тоже нам поможет.

– А кто такой Венни? – спросили друзья.

– Извините, забыла представиться. Я – Лисса, а Венни – это волк, мой друг, но он вовсе не страшный и не злой!

– Хорошо, мы будем очень рады, если вы нам поможете! – ответила Брета.

В это время из-за высокого дерева вышел волк Венни.

– Простите меня, пожалуйста! Я знаю, куда нам ещё обязательно нужно зайти, прежде чем идти к Матушке-Зиме.

– И куда же? – спросила Буся.

– К медведю, Михаилу Потаповичу. У него и мёд есть, и малина. Когда кто-то болеет, это очень помогает.

И снова солнце склонилось к горизонту, вот и второй день путешествия подходил к концу…

Венни привёл всех к берлоге медведя и постучался:

– Михаил Потапович, дверь открывай, да гостей принимай!

Медведь вышел из берлоги и, увидев кучу зверей, среди которых были две кошки и необычная собака, от неожиданности плюхнулся на землю.

– Вот это да! – произнёс он. – Сколько лет живу, а таких зверей в первый раз вижу! Ну, проходите ко мне в берлогу, а то уже ночь близится. Да не бойтесь, я вас не обижу.

– Спасибо, Михаил Потапович! Вы очень добрый! – промурлыкала кошечка Лу́на.

В берлоге у медведя было просторно. Всем хватило места, чтобы поспать. А наутро Михаил Потапович дал друзьям баночку мёда и лукошко малины. Показал, в какую сторону идти, и помахал лапами на прощание.

Прошло немного времени, и волшебный клубок вывел друзей на поляну, где стоял домик Матушки-Зимы. Вошли звери в дом и видят: лежит Матушка-Зима, больная, на кровати, встать не может. И все бросились помогать ей: волк Венни сходил за водой к колодцу, лиса Лисса заварила чай с малиной, зайчик натёр морковку, а Буся и Лу́на сделали для Матушки-Зимы бутерброды с вареньем из шишек. А Брета в это время забавляла её, рассказывала о приключениях и веселила, корча разные рожицы.

Очень хорошо ухаживали звери за Матушкой-Зимой, быстро она окрепла, стала с кровати и произнесла:

– Спасибо, мои дорогие! Спасибо, что вылечили меня. Теперь я могу взбить свою пуховую перину, и во всём мире пойдёт снег, и настанет зима.

И все звери громко закричали:

– Ура-а-а!

Матушка-Зима взбила перину, и в то же мгновение с неба посыпались маленькие белые пушинки. Лу́на выбежала из домика самой первой, начала радостно прыгать и смотреть, как красиво падает снег. Она ловила лапками снежинки и любовалась их узорами.

Конечно же, Матушка-Зима проводила всех зверей до их домиков, поблагодарила белочек за варенье, маму-зайчиху за вкусную морковку, медведя за мёд и малину, лису и волка – за доброту, а наших маленьких путешественников – Бусю, Лу́ну и Брету за их смелость и решительность. Кошки и англобульдожка вернулись домой, где их уже ждали хозяева.

Матушка-Зима ходила по дворам, заглядывая в окна. А с неба летел пушистый снег, и всё вокруг стало белым и сказочным!..

Сигова Елизавета Анатольевна
Страна: Россия
Город: Самара