Военный марш отпел недавно
Тот взвод, который так бесславно
Пропал в пучине тихой глади.
Но трепетал завоеватель.
И что же гложет моряка?
В душе его тоска жива.
И день и ночь, пускаясь вплавь,
Он так хотел ее достать!
Не пожалев ни средств, ни сил,
Он так хотел её найти!
Все страны видел теплоход,
Но в них, встречая он восход,
Бессильно руки опустив,
Стоял столбом ни мёртв ни жив.
И так прожил бы много лет,
Но вдруг невзрачный силуэт
На горизонте грёз, надежд
Раскрыл души его мятеж.
И ровно год тому спустя,
Железный эллинг отворя,
Сам капитан с его женой
Пускались в плаванье порой.
Смелей их дочки нет людей!
Жуя по ходу карамель,
Малышка бродит по канату,
Вся лаской, теплотой объята.
Тот юноша, что хмур и дюжен,
Вручает этой мелкой клуше
Варенье в банке синеватой,
Приходится ей старшим братом.
Холодный май и летний зной
Их край покинули. Порой
Недоброй золотой созрел
Сентябрь, и город опустел…
Разрушен эллинг той семьи,
А в доме престарелый господин
Вздыхает горькую тоску
О той семье, о том быту.