Если Бог существует, я выучу все молитвы
И в церковь пойду, на колени бросаясь, начну читать.
Я надеяться буду: Отец Мой меня услышит
И сделает так, чтобы люди не стали стрелять.
Если Бог существует, я много просить не стану.
Лавры славы, богатства, бессмертие мне не нужны.
Умолять буду яростно, стойко и даже глупо,
Чтобы в мире, где по́д небом дети, не бы́ло войны.
Если Бог существует, клянусь, я стану монахом.
Только б не было ни свиста пуль, ни рябиновых капель,
И в истериках мать чтоб не билась над мертвым камнем.
Лишь бы яркое солнце и небо летали над нами!
——————————————————————
«Меж строчек»
Напиши мое имя детским нечетким почерком.
Прочитай и запомни. Забудь. Воскреси и кричи.
Я найду тебя осенью в платьях, подолах, наряде белом и длинном прочерке,
А ты также – меж строчек – думай, читай, дыши.
Я создам тебя в отблесках уличных фонарей,
В вальсе бабочек или потоке далеких птиц.
Я запомнила имена, голоса и мысли твоих чертей,
А ты также – меж строчек – свой лик собирай из атомов и частиц.
Наизусть помню вои и скрежет твоей души:
» Не уйду. Не оставлю. Не брошу. Держись, держу!
Я с тобою. Я рядом. Я здесь. Говори. Молчи!»
А ты также – меж строчек – твори, созерцай, проси.
Я увижу тебя в старых стенах забытых хрущёвок,
В пустующих окнах высоток и сломанных крыш.
Я любила тебя. И любить буду, честно, долго.
А ты также – меж строчек – не слушай, не видь, прости.
***
В бледном свете луны лишь тебя пред собою вижу.
Ни друзья, ни врачи, ни прохожие здесь не слышат.
Ты фантом, моим сердцем когда-то придуманный яростно,
И влюбляться в тебя было глупо. Безумно. Сладостно.