История эта случилась в загадочном месте- С—ой области. Она славится своими невероятно большими размерами; в частности, природой и рельефными местностями. А если хорошо знать дорогу, то можно найти почти чудо света- знаменитое Голубое озеро. Помимо него, славной истории города и огромных запасов нефти, С—ая область славится своим санаторием –Сергиевские Минеральные воды. Он является одной из старейших здравниц в санаторно-курортной системе России. Случались такие ситуации, в которых санаторий могли закрыть навсегда. Но всё обошлось и сегодня «Минеральные воды» принимают гостей из разных городов страны.
Моему другу Лешке посчастливилось там отдохнуть и вернуться домой с историей, которую я не могу оставить без внимания. Рассказывал он свои истории очень увлекательно, так что целиком и полностью проникаешь в них. Живописно описал сам санаторий, окружающую его во время лечения среду, и не забыл про памятник девушки, который ремонтировали на тот момент.
-Знаешь… — загадочно говорит он мне.
Я посмотрела на него заинтересованным взглядом, и он продолжил, повышая с каждым словом тон.
— Если ты не живешь там, а я, как понимаешь не жил, сталкиваешься с не очень приятным запахом серы. Меня это удивило, вроде называется «Минеральные воды» а не «Серные». Оказывается, на территории было огромное серное озеро…
Любопытство Лешки превысило запах, все -таки привыкнуть можно. Озеро сильно отличалось от привычных нам озер, оно имело серовато-зеленоватый цвет, а у берегов скопилось много грязи, не та, которую мы привыкли видеть везде, а которую люди догадались использовать в лечебных целях. Как оказалось, эта противная жижа помогает улучшить кожу, облегчает сердечные болезни и еще имеет огромный список пользы.
-Красота! Уезжаешь оттуда не только снова молодой, так еще и бодрый и полный сил, — усмехнулся он.
Его шутки всегда были и будут лучшими. На год всего лишь старше меня, семнадцатилетней, а чувствует себя стариком. Не могу отвлечься от его истории, черт подери, да он держит меня своим рассказом.
-Рано тебе о старости говорить,- тут же толкнула Лешку плечом.
-Это не я сказал,-улыбнулся он,- пожилые люди.
-Погоди, ты там был один?
-Я на секундочку старше тебя, зачем мне сопровождение? Тем более я предлагал поехать со мной старшим, но их с работы не отпустили.
-Все! Поняла в чем дело.
После чего он рассказал о его путешествиях по С—ой области и притих. После минутного молчания он продолжил:
— И к завершению моей истории хочу рассказать тебе легенду.
Было теплое, солнечное воскресенье. Именно в этот день не делали никаких процедур и Лешка ходил только есть. Он тогда подумал, зачем сидеть и тратить целый день в корпусе, выяснил некоторую информацию и отправился к знаменитой Серноводской пещере. Дорога оказалась очень длинной, потому что Лешка начудил с навигатором и тот сначала привел его в поле, а потом к машине, которую к тому моменту парнишка хотел позаимствовать.
По его словам, чтобы дойти до пещеры, надо пройти деревеньку до самого конца и выйти в поле. По нему сделать пару шагов и вот она- пещера. Но Лешка не особо обрадовался. По его словам, перед ним был маленький лаз, в который можно пробраться только по-пластунски. На его счастье посреди поля появилось стадо овец вместе с молодым пастухом. Парнишка издалека поприветствовал его и стал ждать пока тот подойдет ближе. Пастух представился Олегом, жителем той деревни, мимо которой Лешка как раз проходил.
-Привет! — поздоровался Олег и помолчав, продолжил, — Эта пещера знаменита на всю округу.
Лешка обиженно отвернулся, разглядывая вход в пещеру, и пастух продолжил:
-Так, ты сейчас разочарован таким маленьким лазом. Я расскажу тебе одну забавную легенду, которая гуляет по нашей деревне уже много лет. Как тебя зовут, друг?
-Алексеем,- брякнул он.
-Ну что ж, слушай, -начал Олег. Представь себе, это было почти век до нашего сегодняшнего дня….
90 лет назад.
Звучит торжественная музыка, вокруг Серноводской пещеры собрался народ.
-Не пойду! И не проси, не полезу! – закричала вдруг невеста на все поле.
— Глашенька, пойдем вместе, — предложил жених.
-С чего ты взял, что грязь- ключ к семейному благополучию? – за спинами молодых кто-то не выдержал и рассмеялся, остальные гости подхватили смешок, — Коль, да весь народ в слезах стоит.
— Глашенька, ты меня любишь?
-Люблю,- заикаясь ответила она.
-Любви все странности и чудеса простительны!
Спустя несколько минут молодые были внутри пещеры. Место, в котором они находились, было похоже на зал. В нем уже были все гости, чудеса? И молодожены в довольно забавной обстановке сыграли свадьбу.
Наше время.
-Тот зал назывался свадебным и вползти туда на самом деле можно, но я не решился,- Лешка улыбнулся и вручил мне путевки в санаторий «Сергиевские Минеральные воды».
Моей радости не было предела. Я была невероятно счастлива:
-Но этого не может быть,- обрадовалась я и крепко обняла парнишку.
-Ты так внимательно меня слушала и вообще всегда так делаешь, поэтому решил тебе подарить поездку с головокружительными впечатлениями.
Я все благодарила его, а Лешка просто стоял и улыбался.