XI Международная независимая литературная Премия «Глаголица»

В Казани состоятся литературные мастер-классы для юных писателей со всей России

С 14 по 19 ноября 2016 в лагере «Байтик» пройдут авторские мастер-классы для конкурсантов III Независимой детской литературной премии «Глаголица».

Мероприятия, организованные фондом «Счастливые истории», будут включать в себя:

  • знакомство соискателей премии с культурой Татарстана;
  •  семинары, практикумы с известными современными российскими и татарскими поэтами, прозаиками, переводчиками. Среди которых члены жюри и приглашенные гости: Виктор Лунин, Марина Бородицкая, Григорий Кружков, Дмитрий Емец, Борис Вайнер, Роберт Миннуллин, Лилия Газизова, Анна Русс, Рифат Салахов и Рустем Галиуллин и многое другое.

     На мастер-классах ребята смогут узнать об основах литературного мастерства, тонкостях эссеистики и художественных переводов, о законе «Противохода» и детских поэтах Казани. Автор российских бестселлеров о приключениях девочки-волшебницы Тани Гроттер Дмитрий Емец поведает о том, как пройти путь от одного рассказа к целой книге. А известный российский поэт и лауреат премии «Дебют» Анна Русс пообещала рассказать о прикладной магии в книгописании.

   15 и 17 ноября для участников премии, которые съедутся со всей России в Казань, будет подготовлена культурно-развлекательная программа с выездными экскурсиями в древний город Болгар и на остров-град Свияжск. Знакомство гостей с татарской культурой и традициями состоится при содействии фонда «Возрождение».

     В субботу ребята смогут обсудить и задать вопросы по теме «Археология Татарстана» заместителю директора по развитию Института археологии им. А.Х. Халикова Академии Наук Республики Татарстан Хузину Фаязу Шариповичу. 

    Также юные писатели смогут своими руками создать панно из нитей вместе с мастером «RUKAMI». 

    19 ноября в 15.00 в стенах Татарского Государственного театра кукол «Экият» состоится торжественная церемония награждения авторов лучших работ, автограф-сессия, праздничное чаепитие и специально подготовленный спектакль «Су анасы».