XI Международная независимая литературная Премия «Глаголица»

Что пишут о финале IX Международной независимой литературной премии «Глаголица» ее участники

Спасибо за отзыв  средней школе №1 из города Гаврилов — Ям Ярославской области. В финале участвовали ее ученики — Грешнев Глеб и Иванова Виктория.

 

С 14 по 18 ноября в Казани проходил финал IX Международной независимой литературной Премии «Глаголица», уникального международного проекта по поддержке талантливых детей от 10 до 17 лет в области литературного творчества.

В этом году в конкурсе приняло участие рекордное количество ребят – 2212 человек из России и 17 стран мира: Франции, Китая, Испании, Германии, США, Латвии, Монголии, Казахстана, Молдовы, Республики Беларусь, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана и др. В финал вышло 140 человек, которые боролись за звание победитель и главный приз – Хрустальную сову. Среди финалистов, собравшихся в Казани на литературную смену, были ученики нашей школы: в номинации «Проза на русском языке» Грешнев Глеб (5 «В» класс), в номинации «Художественные переводы» Иванова Виктория (10 «Б» класс).

Казань встретила ребят непогодой, что совершенно не испортило впечатление о городе, в котором Глеб и Вика оказались впервые: настолько радушными были организаторы конкурса, внимательными к каждому участнику ребята-вожатые, доброжелательными экскурсоводы. А началось знакомство с Казанью со стариного кремля и его достопримечательностями, с современной набережной, новыми жилыми кварталами, олимпийскими постройками. После вкусного обеда финалисты побывали на замечательном концерте в Казанской филармонии, где прослушали творчество татарских композиторов. А потом отправились в оздоровительный лагерь «Звездный». Именно здесь и состоялось открытие конкурса и первое знакомство участников с его организаторами и друг с другом. И такой насыщенной программа была до самого вечера: мастер-класс от ведущих журналистов, татарское чаепитие, концерт с народным колоритом, групповые занятия по интересам.
А утром начались уроки волшебства! На встречу к ребятам пришли известные детские писатели и поэты — Андрей Усачев, Виктор Лунин, Сергей Махотин, Нина Дашевская, Галина Дядина, Галимьян Гильманов, Рифат Салах, Рустем Галиуллин, Алена Каримова, Айсылу Имамиева; журналист и общественный деятель Надежда Ажгихина, известные переводчики Ольга Варшавер и Ольга Мяэотс. Они раскрыли юным литераторам секреты писательского мастерства, поделились своим опытом, дали оценку каждой работе и зарядили ребят позитивным настроем. Два дня интересной творческой работы!
А по вечерам снова конкурсы, мероприятия, встречи. Театрализация и небольшой концерт от «Фабрики эвентов», конкурс «Лучший журналист», где ребята создавали слоганы и писали послание миру. А на хакатоне «Глаголица V.10.0», в котором участвовала Вика, ребята разрабатывали проекты по продвижению и рекламе конкурса. Проект команды Вики стал победителем, поэтому её и ребят пригласили на следующий год к участию в десятой юбилейной «Глаголице» вне конкурса!
В четверг состоялось грандиозное меропритие в Казани. В национальной библиотеке республики Татарстан прошло сразу несколько значимых встреч. Первой была встреча с переводчиком англоязычной прозы, поэзии и драматургии Ольгой Варшавер, которая рассказала о своей работе — переводе книги известной американской писательницы Али Бенджамин «Доклад о медузах» и пьесе, написанной по сюжету данной книги. Затем артисты Астраханского театра «Периферия» показали для ребят спектакль «Поцелуй ируканджи», поставленный по сценарию Ольги Александровны. На сцене играли всего две артистки, но так, что игра их вызвала неподдельные эмоции, искренние чувства и даже слезы.
После спектакля ребят пригласили в главный зал библиотеки на пресс-конференцию «Кто сказал, что мы взрослые!». Финалисты в непринужденной форме беседовали с членами жюри, задавали волнующие их вопросы, обменивались мнениями, шутили. А в завершении состоялся творческий вечер с кинодраматургом, кинорежиссером и актером Александром Адабашьяном, который представил свой фильм, снятый по рассказам М.Зощенко, «Леля и Минька».
Вечер четверга продолжился интересными мастер-классами, на которых ребята рисовали обложки к книгам, готовили тесто-бургер по-татарски, осваивали арабскую каллиграфию и делали новогодние сувениры.
Пятница — долгожданный день, день вручения наград и объявления победителей конкурса. Церемония награждения проходила в Татарском государственном театре кукол «Экият». На церемонии присутствовали почетные гости, члены жюри, телевидение, родители ребят. Переполненные эмоциями, испытывая волнение, победители выходили на сцену под дружные аплодисменты зала за своими призами и наградами. Но главной наградой, по словам самих ребят, стала для них волшебная атмосфера творчества, которую создала за эти пять незабываемых дней ставшая для каждого участника дорогой и любимой «Глаголица».

Мы говорим ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем организаторам литературного проекта «Глаголица» и главному учредителю конкурса Благотворительному фонду «Счастливые истории» за сказочный праздник, подаренный нашим ребятам.

 

Смотрите список дипломантов и призеров Гран-при на сайте в разделе «Дипломанты»
https://www.glagolitsa-rt.ru/winners/