Принято заявок
2115

XII Международная независимая литературная Премия «Глаголица»

Проза на русском языке
Категория от 10 до 13 лет
Учитесь творить добро! ( сказка)

Учитесь творить добро!

( сказка)

Жила-была в лесу одна семья: папа Еж, мама Ежиха и трое их детей: сыновья Листик, Грибок и дочка Незабудка. Жили они в красивом лесном домике. Возле их дома росли ландыши, маки, одуванчики. За нежными цветочками любили ухаживать мама Ежиха и дочка Незабудка. А ещё у семьи был большой огород, где росли картофель, морковь и редька. Здесь проявляли всю свою силу и умения папа с сыновьями. Жила семья очень дружно и весело. Ранним утром семейство ежей любили выходить в лес и наблюдать за его красотой. Они были рады новому дню, друзьям, с которыми встречались по дороге. По вечерам семья любила собираться вместе за большим столом, лакомиться вкусными мамиными пирогами с яблоками и рассказывать друг другу весёлые истории.

В один из ясных солнечных дней ежата играли на лесной полянке. Они гонялись за мячом, словно игроки на футбольном поле. Им было весело, они громко смеялись. Листик забросил мяч в кусты шиповника. Ежата побежали за мячом, но когда они оказались у куста, то увидели маленького зайчонка. Он прятался за кустиком и дрожал от страха. Оказалось, что он заблудился. Зайчонок очень сильно испугался, потому что думал, что не сможет найти дорогу домой. Ежата отвели зайчонка к маме Ежихе, и она успокоила напуганного потеряшку, напоила его вкусным чаем с малиновым вареньем. Папа Еж рассказал, как найти дорогу к заячьей избушке, и ежата отвели своего нового друга домой. Как же была рада мама Зайчиха, когда увидела малыша! Она поблагодарила ежат за их доброту.

На следующий день родители попросили ежат сходить на соседнюю поляну и нарвать там ягод ежевики. Листик предложил Грибку и Незабудке устроить соревнование — кто быстрее всех соберёт ягоды в свои лукошки. Грибок был самым младшим в семье, он изо всех сил старался быть первым. Но Незабудка оказалась шустрей и наполнила лукошко быстрее всех. Вторым был Листик. Грибок расстроился и чуть не заплакал, но Листик и Незабудка его успокоили и помогли наполнить лукошко до краёв вкусной и ароматной ежевикой. Они знали, что должны заботиться о младшем брате. Когда ежата пришли домой и рассказали, как провели день, мама Ежиха похвалила старших детей за добрый поступок.

В семье Ежей все любили друг друга и знали, что нужно быть отзывчивыми к родным и близким. Дети постоянно видели доброе отношение родителей к ним и к их друзьям. Они решали все дела сообща. Им не было скучно вместе. Учиться творить добро ребёнок должен с детства!

Маргарита Штефан Сергеевна
Страна: Россия
Город: х.Николаевский 2-й