«Творец»
Ночь. Время уснуть бы.
Но я не могу опять.
Встать и писать тебе письма?
Сил нет, чтобы в это играть.
Тогда для чего же мозг так
Требует ноги поднять?
И музу ловить, запивая,
Тоску, что засела в меня.
Ты снова мне часто снишься —
И я не могу лишь понять:
Одной ногой наготове,
Когда перейти через край?
Забудь же меня поскорее —
страдать больше я не могу.
И музу теряя в забвенье,
Засыпать и смотреть в тишину.
*****
Солнце сияет над морем:
Меня ослепляет оно.
И я не имею понятия
Почему меня так повлекло.
Влечёт это синее небо,
Лазурные волны воды.
И тихий шёпот прибоя,
Что слышится мне с весны.
Во сне, наяву и дома
Он мне пропевает в ночи.
Без этих звуков прибоя,
Не мыслю я жизни своей.
И без звуков прибоя
меня,
будто бы нет.
«Повестка на смерть»
Жили они в коммуналке:
Бомба до них не дошла.
Но все же они все боялись:
Пули, звона, огня.
Но больше всего все страшились,
Что парню их одному
Пришлют тонкий листик-повестку,
ссылающий на войну.
Повестку на смерть, на убийство,
Повестку на тонкий лёд.
Повестку на похоронку,
Что вместе с войной грядёт.