А в том окошке свет горел.
Всегда. В любую непогоду.
Пока я рядом с ним взрослела,
Он согревал мою свободу.
Теперь я взрослая. Одна.
Метро, отчёты, кофе в кружке…
А он мерцает из окна —
Как мои детские игрушки.
Как быстро всё ушло…
Взрослеть — не значит быть такой, как «надо»,
А значит — в небо полететь
И получить свои награды.
Я думала: взрослеть — свобода.
А это — вечный поворот,
Где нету «завтра», только «срочно»,
Но свет в окошке не умрёт.
А детство было там, на даче,
Где каждый день — короткий срок.
Там пахло бабушкиным чаем
И доброй сказкой «Колобок».
И бабушка тогда сказала:
«Звони, мне плохо без тебя.
И знай: конец — это начало
Хорошей жизни без меня».
А я кивала. Молча, тихо,
Не обещала никогда.
И думала: «Успею, ладно»…
Не успевала. Никогда.
И выросла я слишком быстро,
Не плачу на чужих глазах.
Но вдалеке тоскливо вился
Тот свет — уже в чужих домах.
И вот стою я в этой жизни.
В своей квартире. Ключ — в замке.
Никто не варит манной каши,
Не лечит рану на руке.
Та девочка осталась в прошлом.
Не смей терять её следа.
Останется в душе навеки
И встанет около окна,
Где иней рисовал ромашки,
Там, где не знают, что война
Взросления сотрёт наброски,
Вернув былые времена.
Она кричит: «Смотри, снежинка!» —
А я смотрю и вижу сталь.
Как жаль, что детская слезинка
Уходит в ледяную даль.
Я взрослая. Да, наступило.
Пришло без громких «подожди».
А в комнате сидит уныло
Тоска, застрявшая в груди.
Но села я сегодня на пол
В той самой маленькой квартире.
И дождь за окнами закапал.
Исчезло всё. Я в сером мире.
Остался только свет в окне, Вдали, где гаснут фонари.
И говорю я: «Детства нет.
Лишь взрослость дышит изнутри».
Не плачь. Всё сделано как надо.
Опорой стала ты сама.
Детство не умерло — всё рядом,
И не закончилась игра.
Оно теперь в уме и в сердце,
И в жизни, будто бьёт ключом.
Но в прошлое закрыта дверца,
А трудности — мне ни по чём.
Но если свет погас в окошке,
То будет темнота густеть.
Ты выдержишь, сойдя с дорожки,
И сможешь заново зажечь.
Я вспоминала. Отпустила.
Ворвался в комнату рассвет.
И жизнь мне подарила силу,
Оставила мне тёплый свет.