Принято заявок
1668

XIII Международная независимая литературная Премия «Глаголица»

Проза на русском языке
Категория от 10 до 13 лет
Супер герои

ПЕРВАЯ ГЛАВА

ПОЛУЧЕНИЕ СУПЕР СИЛ

Был обычный день. Я возвращалась домой после уроков. Меня обычно встречал папа. Но сегодня, когда я зашла домой, меня с нетерпением уже ждала мама.

— Нам нужно поговорить… — чуть ли не шепотом произнесла она.

— Зачем? — спросила я.

— Узнаешь… — ответила мама, уведя меня в комнату.

— Время пришло…

— Какое время? Что пришло?!

Мама протянула мне браслет с тремя животными: черепахой, зайцем и кошкой. Браслет был ярко-розового цвета. Взяв его, я спросила:

-И зачем ты меня позвала?

-А почему не могла дать на входе? Зачем было меня пугать!? — чуть ли не крича, говорила я. Мама помолчала минуту и сказала с улыбкой на лице:

— Надень и узнаешь.

— Что!? Зачем это? — сказала я, ничего не понимая.

— Чтобы узнать, что будет, — ответила мама.

— Ок… — с дрожью ответила я, надевая браслет. Но только стоило мне его надеть, как я тут же очутилась в розовом облачке.

— Что происходит!!! — вскрикнула я, но не услышала маминого голоса.

Вокруг меня летали искры, и через две минуты я приземлилась наконец на пол. Я взглянула в зеркало и увидела себя в маске героини кошки!

-Ну, и что мне делать дальше? — спросила я. Мама отвела меня в поле и начала объяснять.

-Ты имеешь браслет, на нём три символа животных: черепаха, заяц и кошка.

Я кивнула.

-Черепаха и заяц горят синим, а кошка розовым, верно?

Я посмотрела на браслет и сказала:

-Да!

Это значит, у тебя включён режим кошки. Чтобы поменять, просто нажимаешь на любой другой символ.

-Хорошо!

-Когда включена кошка, ты можешь бегать со скоростью света. Когда заяц — просто идешь, как ты ходишь обычно. Когда черепаха — ты идешь очень медленно. Чтобы атаковать, используй те части, что у тебя в карманах. В случае несостыковки скорости просто отклонись назад.

-Я поняла!!!

ВТОРАЯ ГЛАВА

ПОДГОТОВКА К ВЫСТУПЛЕНИЮ

На следующий день я проснулась с мыслями, что меня ждёт дальше?

-Крис, вставай… — сказала мама. Я знала, что когда мама обращается ко мне по имени и неважно днём, утром, вечером или даже ночью, это значит что-то очень важное.

-Да, мам… -зевая, произнесла я.

-Я должна кое-что сказать…

-Что?

-Ты должна победить дракона душ.

-Что? Одна что ли?

-Нет! — хихикая, сказала мама.

-А с кем? — спросила я. — Ведь я никого не знаю больше из героев.

-Ты должна найти кристаллы!

-Кристаллы? — переспросила я.

-Да… Они ничем не отличаются от всех других. Просто прозрачные кристаллы.

-И что дальше?

-Если я скажу, будет слишком просто, ты должна догадаться сама, — загадочно сказала мама.

-Сама… Что-то мне подсказывает, что будет непросто.

-И остерегайся странных людей, несущих чушь! -воскликнула мама и отправила меня в школу.

Какие люди? Какие кристаллы? Где мне из искать? С такими мыслями я шла в школу.

В классе меня уже ждала моя подруга Алиса.

-Ты уже слышала новости? Наш класс выступает в этом году!

Я удивилась. Обычно выступали 7-8 классы, а я была в 6 классе.

-Чего зависла? Побежали в актовый зал! Репетировать! — с радостью кричала она.

Придя в актовый зал, я немного успокоилась. Нас уже ждали ребята из нашего класса. Мы сели, и учитель начал распределять роли. Я особо не парилась, ведь обычно мне доставалась роль какого-нибудь дерева или камня. В общем, я никогда не была в центре внимания. И тут звучит моё имя.

-Крис, ты будешь Красной Шапочкой. Главной героиней спектакля.

-Я!!!- от удивления выкрикнула я.

-Да, ты,- твёрдо сказал учитель. Я была в шоке. Мало того, что мне надо какие-то кристаллы искать, так я ещё и главная героиня теперь.

Слишком многое меняется в жизни у меня. Мы так и не начали репетировать, потому что время, данное нам на репетицию, мы потратили на раздачу ролей.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА

РЕПЕТИЦИЯ

На следующий день, после третьего урока, мы взяли свои реплики и пошли на репетицию. Мне немного было страшно, ведь я никогда не была в главной роли. Мы начали репетировать. Учителя не было, потому что класс полностью сам должен был приготовить сценку. Главным назначили Макса. Как мы с ним ни старались установить тишину и спокойствие, у нас ничего не получалось.

-Тише… — говорил Макс.

—Тише, пожалуйста…

Я не выдержала, да и тем более у меня заболела голова. Я крикнула во весь голос:

-Ти-ши-на!!!

Всё вокруг замолчали и начали смотреть на меня. Я почувствовала, что мне не комфортно. Макс добавил:

-Крис права, мы одна команда!

-Давайте приступим к тому, зачем мы тут собрались!

Мы наконец начали репетировать, спустя 10-15 минут мы отрепетировали начало и середину сказки.

-Осталась только концовка… -выдохнула я и начала свой текст:

-Хм… Хм… Оу, моя любимая бабушка, ты жива? Теперь я знаю, что нельзя общаться с незнакомцами! Тем более, с волками!

Я резко вспомнила слова мамы: не общаться со странными людьми. Просто совпадение, подумала я. Мы уже собирались, как вдруг зашла какая-то девочка. Что она тут забыла?

Я подошла к ней и спросила:

-Девочка, ты что-то забыла?

-Ты-то мне и нужна… — ответила девочка.

Мне стало не по себе.

-Я…? — осторожно переспросила я.

-Ну, не совсем. Мне нужен твой браслет.

Я сжала другой рукой браслет и спросила:

-Зачем?!

-Давай без лишних вопросов, просто отдай и всё…

Я не могла произнести ни слова. Я не знала, что делать. Я чуть не заплакала, как вдруг…

-Эй, что тебе надо от неё?! — это была Алиса.

-Браслет!

-Но это её браслет!

Я кивнула и добавила:

-Так и вдобавок ты срываешь репетицию!

-Я ещё вернусь… — сказала она и ушла, а репетиция как раз подошла к концу.

ЧЕТВЁРТАЯ ГЛАВА

ЯРМАРКА

На выходных я брала деньги, что мне давали родители. И как обычно, ходила на летнюю ярмарку. И вот, в очередной такой день, я пошла туда. Я ходила между прилавками и наткнулась на прилавок с украшениями. Там были бусы, серёжки, браслеты! И Кристаллы…? Посмотрев на них, я увидела обычный кристалл, но почему-то мне захотелось его купить, да и стоил он недорого. Мне ещё хватало на бусы.

-Здравствуйте! — с радостью воскликнула я.

-Здравствуй, Крис, что тебе? — спросила продавщица.

Как я и говорила, меня тут все знают. Я не волновалась и продолжала разговор.

-Можно мне этот кристалл и бусы.

-Точно этот кристалл? — переспросила она.

-Да, я уверена!

-Ну, хорошо! С тебя 100 рублей.

-Возьмите.

Взяв кристалл, я побежала радостная домой. И увидела ту девочку. Она сразу заметила меня.

-Эй, подойди-ка сюда! — крикнула она.

-Этого ещё мне не хватало… — шёпотом сказала я. И побежала в другую сторону, с надеждой, что она не догонит, но она всё же догнала.

-Куда ты?

-Домой! И подальше от тебя…

-Хм… Ты могла бы использовать свои силы, чтобы бежать быстрее.

-О чем ты?

-Зачем тебе браслет, если ты даже пользоваться им не умеешь?

Я встала как столб. Я бы возразила, но не нашла ни одного слова. Я выдохнула и сказала:

-Фух… А зачем тебе мой браслет?

-Ну, чтобы получить силы.

-Так займись спортом, силы сразу прибавятся!

-Ну… Ах… Хм…

-Что замолчала! А что такое? Язык проглотила?! — бесстрашно ответила я. Она ушла, а я вернулась домой. Я бы легла спать, если бы не заметила, что браслет начал гореть!!!

ПЯТАЯ ГЛАВА

ЗНАКОМСТВО С КОШКОЙ

Мне начало печь руку. И вдруг искра выскочила из браслета! Потерев глаза и оглянувшись вокруг, я ничего особенного не заметила.

-И что это было? — с непониманием произнесла я.

После я всё же смогла разглядеть какой-то розовый свет в коридоре. Я испугалась, ведь я была одна дома. Мама ушла в магазин, а папа был ещё на работе. Медленно встав и взяв подушку в случае нападения, я выбежала в коридор.

-Кто тут! .. — выкрикнула я.

-И тебе привет… — проговорил кто-то чуть ли не шёпотом.

-Ты кто такая?! И что тут делаешь?!

-Я, как бы тебе сказать…

-Не молчи!!!

-Я кошка, меня обычно зовут Иса… Хотя на самом деле, я толком не помню, как меня зовут…

-Эээ…

-Я выскочила из твоего браслета…

-Стоп! Зачем?

-Ну… Мне показалось, тебе нужна моя помощь.

-Ну да, мне бы не помешала помощь, — успокоившись, сказала я.

-И какая?

-Зачем мне эти кристаллы? — спросила я.

-Они тебе нужны, чтобы у тебя были помощники.

-Каким образом?

-Эх, слушай… Вначале ты должна найти человека, которому на 100% доверяешь.

-Ага…

-После даёшь ему в руку кристалл…

-Угу…

-Этот человек должен тебе поклясться, что будет верным и никому ничего не расскажет.

-Угу! Поняла! Спасибки!

И она исчезла так же, как и появилась. Я знаю только одного человека, которому доверяю на 100%. Это моя подруга Алиса! Я уверена: она всегда мечтала быть супергероиней и говорила, что будет верна мне и никому ничего не расскажет. Всё, на следующий день иду к Алисе!

ШЕСТАЯ ГЛАВА

У АЛИСЫ

После всех уроков и репетиций мы с Алисой вышли на улицу.

-Алиса, пойдем ко мне в гости,- предложила я.

-Ну… Давай! — с радостью сказала Алиса. И мы отправились ко мне домой. Я чувствовала непонятный страх, но в то же время и радость. Я хоть и была уверена насчёт Алисы, но если вдруг она не справится? Мы подошли к моему дому, и я позвонила в дверь.

-Кто там!? — крикнула мама.

-Мама, это я с Алисой.

-Окей, проходите! И мы пошли в мою комнату.

-Нет, тут слишком много окон,- сказала я шёпотом. — Пойдём в гардеробную.

Алиса посмотрела на меня с непониманием и сказала:

-Ладно… Пойдём…

Мы закрыли дверь, и я достала кристалл.

-На, возьми, — сказала я. Она взяла кристалл.

-И зачем? Крис, ты меня, если честно, уже пугаешь… — сказала она с наряженным лицом.

-Ничего страшного, всё, что нужно, это сжать кристалл в кулаке и поклясться, что ты будешь верной, смелой и честной героиней, и никому ничего не расскажешь.

-Без проблем! Я клянусь быть честной, верной и смелой героиней… И я никому ничего не скажу!

И тут кристалл засиял и начал трескаться. Он разделился на две части, как матрёшка. И оттуда с голубыми сиянием вышло чудесное ожерелье с попугаем.

-Вау… Это мне подарок? -спросила Алиса.

-Ну, и так можно сказать… Надевай!

Она надела его.

-Попробуй куда-нибудь что ли нажать?!

Она нажала на глаза попугая, и вспыхнула вспышка. И Алиса стала как девушка попугай.

-Это круто! — крикнула она — Я перевоплотилась!

-Пошли к маме, разбираться будем.

Мы разобрались, как перевоплотиться, но осталось понять, как использовать эти способности, и мы отправились к моей маме.

-У вас получилось! — с восторгом сказала мама. — А теперь быстро в поле!

СЕДЬМАЯ ГЛАВА

ОТКРЫТИЕ НОВЫХ СИЛ

Мы отправились в поле. Мама закрыла купол, и мы начали тренировку.

-Ну, теперь смотри: у тебя в карманах есть сюрикэны, — сказала мама.

-Ага, красивые! — воскликнула Алиса.

-А так же ты можешь летать с помощью крыльев. Попробуй!

-Хорошо! — сказала Алиса и взлетела вверх. Это было прекрасно! Но я ей сказала, что надо ещё чуть-чуть потренироваться.

-Теперь у меня есть напарница! Но я должна тебя ещё предупредить.

-О чем? — спросила Алиса.

-Ну, во-первых, ты поможешь мне найти кристаллы. Они неинтересные на вид, зато магические.

-А что во-вторых? — перебила она.

-А во-вторых, остерегайся той девочки, что пришла на репетицию, она подозрительная.

-Хорошо. Пошли в парк?

-Ну, пошли.

Мы пришли в парк.

-Хэй, привет! — крикнула та подозрительная девочка.

-Чего тебе на этот раз? — с злым лицом спросила я.

-Я вижу, у вас уже два талисмана, можно посмотреть? — спросила девочка.

-Нет!- крикнула Алиса.

-Ну, дайте… Пожалуйста!

-Мы… Сказали! Нет!!! — крикнула я со злобой. Я не могла больше терпеть. Алису тоже очень бесила эта девочка.

-Отдай! — кричала эта девочка и начало происходить что-то странное.

-Перестань!

-Отдай мне талисманы!

-Нет!!!

Мне с Алисой уже было не по себе от происходящего. Всё вокруг начало размываться. Мы начали быстро перевоплощаться, чтобы никто не заметил. Я быстро закружила нападавшую на нас злодейку, а Алиса схватила верёвку и крикнула:

-Тащи её к стене!

-Поняла!

Я перетащила её с помощью своих сил к ближайшей стене.

-Готово!

Алиса кинула верёвки, и концы верёвок приковала к стене с помощью сюрикэнов. Тем самым мы её обезвредили, и начались разборки.

ВОСЬМАЯ ГЛАВА

РАЗБОРКИ

Мы подошли к ней, и я спросила:

-Ты что творишь? А если кто-то пострадает?

-Мне нужны талисманы… Просто талисманы! — с хитрой жалостью говорила она.

-Как мы можем доверить тебе талисманы, если даже имени твоего не знаем! — сказала Алиса.

Меня зовут Аня! — со слезами на глазах от гнева сказала она.

-Мы совсем тебя не знаем! И хватит давить на жалость!

Злодейка сумела развязаться и сорвала с шеи Алисы ожерелье. К счастью, всего этого никто не видел.

-Эй, отдай! — крикнула я и рванула за Аней.

-А я??? — спросила Алиса, но я уже убежала.

В погоне за Анной я оказалась около замка. Он был мрачный и жуткий. Я вошла в него и включила свет. Свет был тусклый, но его было достаточно, чтобы осветить замок.

-Эй! Ты где?! Выходи! — крикнула я.

Но я не услышала ничего, кроме своего эха. Я пошла дальше и увидела кухню, ванную, зал и её комнату. Но её самой там не было.

-Ну, и где она? — спросила я, обходя замок ещё раз.

И вдруг я услышала, как что-то железное упало на пол. Звук исходил где-то под полом.

-Подвал! — осенило меня, и я спустилась туда.

-Черт! — произнесла Аня, и наступила, как мне показалось, долгая тишина.

-Отдай! — произнесла я через какое-то время.

-Не просто так!

-Зачем они тебе?

-Ну, я хочу править миром!

-И каким образом ты собралась это делать?

-А ты не знала, что если объединить всё талисманы, то можно загадать желание?

-И ты собираешься ждать, когда я соберу всё? — поинтересовалась я.

-Эм… Да…

-Почему ты живёшь в таком большом замке одна? — спросила я.

-Мне нравится тьма.

Я за секунду отобрала у неё талисман.

-Эй, отдай!

-Не просто так! — сказала я

-Это моя фраза!!!

-Была твоя — стала моя! — с уверенностью в голосе произнесла я.

-Ладно, твоя, если вернешь талисман!

-Ты же в курсе, что я тебе его не отдам.

-Да, но я пыталась… Ладно, можешь идти, но помни: я ещё вернусь.

И она исчезла. Я вернулась и отдала ожерелье Алисе. Хорошо, что никто не пострадал.

Щетинина Таисия Юрьевна
Страна: Россия
Город: Барнаул