В ночи, в ларец из дерева резной,
Такой, что щедро золотом украшен,
Скрыл император клад свой дорогой,
Который для него был очень важен.
В ларце лежит не жемчуг, ни рубин,
И даже не корона с бриллиантом,
А старый, пожелтевший арлекин-
Игрушка детства, с ветхим, алым бантом.
Когда он был ребенком озорным,
Резвился с арлекином неразлучно
И было весело друзьям двоим…
Но повзрослев, игрушка стала скучной.
Теперь, когда все слуги крепко спят,
Он открывает свой ларец старинный,
И друг на друга в тишине глядят
Два одиночества с историей единой.
Не изменяйте самому себе,
Останьтесь верным совести и дружбе.
Друзья даются каждому в судьбе,
И их беречь, как драгоценность нужно.