На Чукотке суровой,
Среди тундры просторов,
У хрустальной реки Омваам,
Между сопками снежными
Есть село очень нежное,
«Амгуэма» зовут его там.
Посчастливилось мне здесь учиться и жить,
И хочу я прекрасный свой дом восхвалить.
Край Земли, там, где солнце рождает рассвет,
И мне кажется, места чудеснее нет.
Настаёт ночи тьма,
Спит Чукотка моя,
И волшебные снятся ей сны.
А на небе ночном
Полыхают костром
Изумрудного цвета огни.
Снег на солнце блестит,
Под ногами хрустит,
Девять месяцев долгих не тает.
Мороз лютый трещит,
Всё в округе молчит,
Только вьюга зверьём завывает.
Солнце светит с небес, наступает весна.
Оживает Чукотка от долгого сна.
День растёт на глазах, вот уж ночи и нет.
Незаметно закаты сменяет рассвет.
Солнце слепит глаза,
Без очков здесь нельзя –
Серебристый поток разливается.
Облака так близки,
Словно вата они;
Небо ясной лазурью играется.
Седовласые сопки в треугольных платках,
Как охранники, стенкой вдоль селенья стоят.
Под ногами у сопок – нити чистых ручьёв,
Ни начала у них не видать, ни краёв.
Всё смешалось: деревья, кустарник,
Рыхлый мох и ажурный лишайник.
Очень крепко они обнимаются
И в ковёр с мягким ворсом сплетаются.
Лето так коротко,
На подарки щедро –
Так похожа природа на крошечный рай.
Бусы ягод брусники,
Шикши и голубики –
Не ленись ты, от тундры дары принимай.
Край мой очень суров,
В плену снежных оков,
Но люблю я Чукотку до дрожи.
Чистый мир красоты,
Душ людских доброты –
Нет мне места милей и дороже.