Был грохот — это небеса стонали,
И вспышка — это пролилась их кровь
В один момент на облачной эмали
Порвался нежный, шёлковый покров.
И разделилось небо на две части,
И разъезжались в сторону они,
Вот солнца луч, как будто зуб из пасти
Из раны выглянул — и спрятался в тени.
И вот широкая, зловещая стигмата
Открылась нам, явила пустоту.
А мы не видели, не видели заката,
Не замечали эту черноту.
Мы были заняты сраженьями и ссорой,
Дуэлями, раздорами, войной —
Не смотрим на планету мы, которой
Попортили прекрасный мирный слой.
Но вот на горизонте показались
Летящие на крыльях тишины
Безмолвно ангелы гармонии и мира
Не разговорчивы, не скромны, не грешны.
Достали нити, подлетели к ране,
Взялись за сине-белые края,
Соединили небеса в молчаньи,
Исчезли молча, словно что-то затая.
А мы смотрели всё, не отрывались,
И не стреляли больше, и не жгли,
И красотою мира восхищались —
Её нарушить больше не могли…