Привязанность
Ты не ценна для тех,
Кого всем сердцем ценишь,
И если взять не можешь — отпусти,
Себя не любишь ты,
Зато других ты любишь,
Тех, кого лишь стоит позабыть.
Ты не важна для них,
Но ценишь их и любишь,
Им всё стараешься прощать,
Это порока нить
Из неудач, прощений,
И тебе её нужно разорвать!
Это сложно, понимаю,
Но тебе уж выбирать:
Будут дальше эти люди,
Свои ноги вытирать?
Об тебя, об твою гордость,
Честь и чувства заодно,
Либо ты возьмёшь всё в руки —
Отвернёшься от всего.
И от тех, с кем дружишь долго,
Но за все дружбы года,
Не дождался ты простого —
Искреннего “как дела?”.
И от тех, кто только ноет
О проблемах лишь своих,
О тебе как речь заходит —
Обесценивает в миг.
И от тех, кто утверждает,
Что честнее его — нет,
Критикой тебя сжигает
На слова твои в ответ.
И от тех, кто никогда,
Не писал тебе уж первым,
Хоть всегда и отвечал —
С неким колким осужденьем.
И от тех, кто к сожаленью,
Не считался с твоим мненьем,
Как сомненья обретал —
Наповал сражал презреньем.
И от тех, кто рядом вроде,
Но душою — вдалеке,
Кто в удобной лишь погоде,
Держит верность налегке.
И наконец от тех людей,
Кому советы раздавал,
Но не сумели уж в ответ,
Найти ни слов, ни оправданья.
Я так старалась быть для них,
Поддержкой, светом и опорой,
Но растворившись среди них,
Я утонула в гуще споров.
Я привязалась сильно к ним,
Но каждый раз, в ответ на что-то,
Мне возвращались миражи,
Из равнодушия чужого.
Казалось бы, ты знаешь эту правду,
Ты знаешь для кого ты — пустота,
Но как же сложно взять и отвернуться,
Страх одиночества внутри себя храня.
До боли скованы конечности мои,
В цепях массивных и тяжёлых осознаний,
Но держит мою смелость всю на дне,
Огромный якорь всех воспоминаний.
Боюсь, что все мои старания
Быть лучшим другом и хорошим человеком —
Останутся лишь там, в воспоминаниях,
Глубоких и забытых спустя время.
Боюсь я холода от тех, кого любила,
От тех, кому писала каждый день,
От тех, кого я тайно защитила
От осуждений всех чужих людей.
Но это жизнь, и нужно мне смириться,
Привыкнуть и к потере, и к концу,
Жизнь та, что не наполнена весельем —
Несчастьем заполняет пустоту.
Я обещаю, что наступит то мгновенье,
Когда я смелость в один миг приобрету,
Тогда я прекращу всё унижение,
Которое годами уж терплю.
Прошу прощения, душа,
За слабость и трусливость нашу,
Прошу, явись ко мне во снах,
В обличье страшном и несчастном.
Чтоб я увидела тебя,
И заглянула прям в глаза,
Чтоб я почувствовала боль,
Такую, словно от огня.
Огня из ада прямиком,
Что вперемешку со слезами
Всех грешников, со всех сторон,
Кто обречён был на страданья.
Чтоб куча монстров растерзали
Меня и мою слабость в миг,
Чтоб я запомнила на веки,
Как сильно разум предан был.
Чтоб больше я не позволяла
Кому-то так вести со мной,
За холод или отвращенье —
Чтоб обрекла их всех на боль.
Должна я смелости набраться,
Чтоб цепи жалости порвать,
Прошу, не прекращай стараться —
Себя сначала выбирать.
Засунь прошу, куда подальше
К друзьям привязанность свою,
Тебя никто не ценит больше
Чем ты одна — себя саму!