Принято заявок
1668

XIII Международная независимая литературная Премия «Глаголица»

Проза на русском языке
Категория от 14 до 17 лет
Подводные люди

Дождь бил в стекло. «За что? Наверное, мы никогда не поймём, за что жизнь калечит», – думала Тая, смотря на запотевшее лобовое стекло дедушкиной машины.

Тае всегда нравился дождь. Но сейчас радоваться его очередной прогулке совсем не хотелось.

Они встали на светофоре. Светил красный. В отличие от пешеходов, которых сейчас было совсем не много, он был один. Совсем один. Девочка присмотрелась. Большие, словно задубевшие руки. Чудно́е чёрное кресло. И… ноги. Его отличительной чертой были ноги, которых вовсе не было.

Что-то, чуть правее сердца, сжалось и заныло. Таких людей Тая видела совсем редко. «Наверное, потому что они не так часто выходят из дома, – подумала девочка. – Да ещё и в такую погоду. Может, он тоже любит дождь? Иначе, почему он здесь? Разве может быть такая необходимость? А вдруг… Да нет! Такого не может быть! Он же не…». Машина тронулась. Очередной столб воды ненадолго взлетел, ударив в окно машины и тут же рухнул вниз.

– Не могут такие люди быть одни, – прошептала вслух Тая.

И тут же себя одернула. «Такие – это какие? Без… Ин… Нет! Больно. Больно это говорить. Надо придумать, придумать как их называть», – думала Тая, всё дальше удаляясь от необычного пешехода.

Все люди когда-нибудь были под водой. Были.

Но не так.

Так – часто намного сложнее.

Особенно им.

Подводным людям…

Тая отложила ручку. Эти строчки родились совсем странно. Просто их почему-то страшно захотелось написать. Не в чате маме. А всем. Всем и никому. Потому что никто не прочитает. Но ведь об этом теперь знает не только Тая?

За прошедший день она поняла многое. Во-первых, тот пешеход никакой не пешеход. Потому что пешеходы – это те, кто ходят пешком. Но, наверное, даже правильно, что их так называют. Ведь, возможно, им очень хочется иногда побыть такими, как все. Поэтому этот довод был не самым важным. Самый важный она сделала сегодня совершенно случайно.

– Мне тут по работе заехать надо будет в одно место, – сказал дедушка Тае, отъезжая от школы.

– Хорошо. – Тая уже привыкла, что у дедушки много дел.

Хоть она и виделась с ним часто, дедушка всё равно был постоянно занят. Когда машина остановилась, Тая увидела много серых панелек. «И кто их строит? Кому они нравятся?», – подумала Тая и вышла из машины.

Окна первого этажа скрывали кусты пышной сирени. Тая подошла и погладила цветы. Оторвав взгляд от грозди нежных звёзд, девочка взглянула на размеры сиреневой красоты. Её взгляд привлекло голубое окно на первом этаже. Оно было совсем странное…

– Ах, – вырвалось у Таи от удивления.

Окно было без рамы. Словно поверхность озера, оно сияло и скрывало глубину квартиры. Неожиданно в окне Тая увидела то, что заставило её вздрогнуть. Это был он! «Подводный человек! – осенило Таю, – тот человек, который не может ходить – подводный!».

1. Подводные люди… не умеют ходить. Только плавать. Они садятся в специальные подводные лодки–коляски и плывут. Редко, но всё же случается, что они покидают свои во́ды и плавают на суше под солнцем. Под палящим солнцем и указывающими на них пальцами людей…

Почему-то Тае нравилось писать. Наверное, потому что было слишком больно про это говорить. Ещё в одиннадцать лет мама рассказала Тае о том, что она могла стать инвалидом. Насовсем. На всю жизнь. Это так жутко! И страшно. Но от этого никуда не убежать. Всю ночь Тая плакала. И тот страх остался в ней до сих пор, никуда не ушёл за, казалось бы, долгих два года. А вдруг, он перейдёт на бумагу?

Теперь Тая знала, где живёт подводный человек. «И почему так тянет к нему? – задавала вопрос девочка, каждый раз вспоминая о нём. – Наверное, потому что он одинокий. Или из-за окна? Сирени? Кресла? Самой Таи?».

– Нет более важной вещи, чем перестать бояться. Но, милая, не надо путать храбрость с безрассудством, – сказала ей как-то мама.

Она очень любила цитаты. Поэтому не упускала удобного случая процитировать какого-нибудь человека, пусть даже совсем неизвестного. И сейчас её слова останавливали. Да, план никак не выходил из головы, но и следовать ему Тая побаивалась. Просто, потому что раньше такого не делала. Да и вообще, делал ли кто-либо подобное? Наверное, нет. А ведь быть первой всегда страшно… Но именно так поступают герои. Наверное, эта мысль всё же поборола страх и поэтому Тая стояла сейчас у двери подводного человека с тряпкой и моющим средством.

Тая тихо постучала в дверь. Послышался скрип половиц и дверь открылась. У девочки перехватило дыхание.

– Добрый день. Я участвую в… мм… движении волонтёров, мы помогаем пожилым людям, – выпалила, как можно доброжелательнее, Тая.

Увидев, что результата нет, вздохнула и спросила:

– Можно помыть у вас окно?

Подводный человек не торопился с ответом. От его пристального взгляда у Таи побежали мурашки.

– Ну, проходи, – пробурчал он, освобождая проход.

Тая неуверенно перешагнула порог. Вытертый палас, обшарпанные деревянные косяки, ободранные голубые обои… и окно – запылённое, но не теряющее яркости – окно в мир.

– Ого, – вырвалось у Таи.

– Ты про окно? Да?

– А как оно без рамы-то?

– Будешь чай? – неожиданно предложил подводный человек.

– Давайте.

Она неуверенно села на стул. Стульев в комнате было всего два. Они были обшиты красной тканью, выцветшей с годами, с каким-то странным рисунком. На столе лежала скатерть, «украшенная» несколькими пятнами. Стол стоял перед окном, за окном было облачно. Тая сделала глоток и спросила:

– А как вас я могу называть?

Подводный человек задумался.

– Александр Сергеевич, но это слишком… громко. Да и не дедушка я, и не старик, – улыбнулся он. – Хотя… А зови меня просто дед Саша, меня так ещё никто не называл, – задумчиво добавил он.

– Дед Саша, а вы часто так сидите и пьёте чай с кем-нибудь? А ещё на сирень смотрите? – зачем-то уточнила свой вопрос Тая.

– Да, сирень у нас красивая! А чай? Нет, никогда и ни с кем. Только один. Знаешь, я же ведь для неё окно это сделал! А она… ушла, – он вздохнул и махнул рукой. – С тех пор я и один.

У Таи прежде никогда не было такого разговора. Потому что искренне говорить могут не все. А дед Саша, он будто только с ней так разговаривал. И больше ни с кем, никому этого не говорил.

Словно Тая прикоснулась к оторванной веточке сирени, которая всё ещё пахнет, но уже почти не живёт, а только хранит воспоминания.

В тот день Тая так и не вымыла его окно.

2. Подводные люди… живут в тишине. Ведь под водой звуку очень сложно добраться до ушей. Порой, как и все люди, они слышат «Добрый день!» или «Будь здоров». Но почему-то слова эти не помогают. Может, звук слишком тих?

3. Подводные люди… плохо видят. Потому что под водой всё очень мутно. Или, потому что смотреть на людей им слишком больно?

4. Подводные люди… прячут сокровища! Но только никогда и ни за что не берите их без разрешения! Потому что сокровищ на всех не хватит. Им и самим не хватает. Вот, если бы люди бросали монетки не в фонтаны, а им под воду… Но люди не любят возвращаться.

5. Подводные люди… плохо едят. Ведь под водой так сложно приготовить нормальную еду. Всё валится из рук и ранит. Готовка ранит их сухие руки и мокрое сердце.

Всё это Тая поняла, пока была в гостях у подводного человека – деда Саши. «И почему люди не умеют вот так просто ходить в гости? Наверное, потому что им не хватает сил посмотреть в глаза подводным людям? Ведь, порой посмотреть им в глаза также страшно, как заглянуть в бездну…», – размышляла девочка.

– А сколько вам лет? Много? – спросила Тая после очередного глотка чая.

Чай был без сахара, но всё равно вкусный, горьковатый и насыщенный.

– Не знаю, – пожал плечами дед Саша, – ведь, главное не количество, а качество.

Тае было спокойно. Спокойно и хорошо. Она решила каждый день после школы приходить к деду Саше мыть окна. Потому что ей это нужно. И, наверное, нужно ему.

6. Подводные люди… не очень любят людей. Потому что люди не видят их сквозь очки для плавания, которые надевают при встрече с ними…

В комнату Таи заглянула мама.

– Что делаешь? – с улыбкой спросила она.

– Ничего, – Тая, вздрогнув, закрыла руками скетчбук.

– Что-то пишешь? Ого!

– Да нет, так, ничего…

– Не думала, что это передаётся по наследству…

– По наследству? В смысле?

– Я приготовила лапшу, иди ешь, – мама вышла из комнаты.

7. Подводные люди… любят думать, но почти не умеют мечтать. Уже не верят. Но думают они толково. Особенно, когда приходится через весь город плыть на подводной лодке без двигателя…

Это поняла Тая, сидя на уроке русского. Но почему дед Саша не мечтает? Всё просто. Потому что для мечты ему нужна надежда, а у него её больше нет. Он так и сказал:

– Сбежала от меня моя Надя.

У девочки ужасно болели ноги. «Но это всё равно хорошо. Хорошо, что они есть…», – думала Тая, пытаясь немного успокоиться.

Ещё при входе во двор она заметила машину Скорой помощи у его подъезда. «Но нет! Это не может быть он! Ему ещё не пора туда, не пора! Он сам говорил… Он ведь так нужен… Подводные люди нужны!», – Тая плакала, глядя вслед уезжающей белоснежной машине с красным крестом.

8. Подводные люди… иногда проживают в колониях. В подводных домах престарелых, инвалидов, ветеранов… Там легче… легче смириться с предательством…

Хорошо, что деда Сашу можно было навещать. Но только теперь – нет. Больше нет ни сирени, ни чая, ни окна… Есть холодный свет и он. Да, тогда он говорил, что не похож на старика. Но теперь стал похож. Даже слишком.

Тая боялась. Боялась, что станет больше не нужна ему. Потому что теперь он живёт среди других подводных людей. Да и вода на окне стала заметно светлее. Нужна ли она ему? Зачем? Она же ему чужая.

9. Подводные люди… не могут забыть. Не могут забыть о том, что они другие. Ведь у них всё по-другому. У них свои цены, уборные, парковки…

Деда Саша рассказывал Тае, что указатели для подводных людей всегда кричали: «Если ты инвалид, то тебе не туда, куда всем. Тебе там не место…».

Тая долго не навещала его. Боялась. А когда пришла, спросила:

– Что самое трудное в вашей жизни?

И дед Саша сказал, что самое трудное – забыть. Потому что твоё прошлое тенью ходит за тобой. Так и легче, и тяжелее.

А ещё Тая показала ему свою книжку. Тогда он сказал, что из неё получится настоящая писательница.

– Потому что из меня писателя не получилось.

– А вы, что тоже писали?

– Да, но… не получилось. Хочешь, расскажу, про что писал?

– Конечно! – воскликнула Тая и поняла, что нужна, она нужна ему.

И ей захотелось смеяться. Потому что внутри опять расцвела сирень.

Зазвонил телефон.

– Алло, баб, – Тая поставила телефон на громкую связь. – Алло, баба Надя?

– Ой, привет Таюш, а ты где? А то я вот у квартиры вашей стою, хотела сюрприз сделать, приехала…

– Надя? – вдруг дрожащим голосом произнёс деда Саша. – Моя Надя?

10. Подводные люди… вовсе не подводные люди. Они никого не подводят… Подводят только их! Например, водитель, не заметивший красный цвет светофора и вылетевший на пешеходный переход… Или друзья, неудачно подшутившие друг над другом в детстве… Или…

Нет. Вовсе не все подводные люди рождаются инвалидами. Такими старыми, проблемными, ненужными, брошенными…

А может.., вообще все люди подводные? Просто, потому что других людей, кроме подводных нет? Не знаю…

Знаю лишь, что они меня ждут.

Ждут, чтобы я вновь вымыла им окно, сквозь которое они смотрят на нас из своих подводных глубин…

Шаповалова Вера Константиновна
Страна: Россия
Город: Колпашево