Принято заявок
2213

XIII Международная независимая литературная Премия «Глаголица»

Поэзия на русском языке
Категория от 10 до 13 лет
Подборка стихов : Любовь к жизни (Летний дождь ; Прощание с детством ; Я не пишу стихи)

«Летний дождь»
Летний дождь, как шёпот неба,
Нитью шёлка по листве,
Капли, словно крошки хлеба,
Растворяются в траве.
Он идёт по босым тропам,
В каждой лужице — рассвет,
Отправляет небосводу
Звонкий, чистый свой привет.
Тянут лепестки повыше
Серебро с прохладных уст,
И пытаются услышать,
Утром пролитую грусть.
Ландыш мокрые ресницы
Вдруг расправит от росы,
Собирая по крупицам
Свет — с ладоней бирюзы.
Всё замрёт на миг, не смея
Оборвать святую тишь —
Капля с стебля тяжелея,
Виновато брызнет лишь.
В тот же час весь мир проснётся,
Но уже совсем другим.
Каждый листик улыбнётся
Серебринкам дождевым.
 
«Я прощаться с детством не умею »
Я прощаться с детством не умею,
Но зато люблю встречать рассвет,
Наблюдать, как небо голубеет,
Пропадать в некошеной траве.
Пахнет поле летом и усладой,
Рядом шмель гудит себе под нос,
Может, наслаждается прохладой,
Приглашает в гости сенокос.
В океан травы я вдруг ныряю,
Глажу нежно синий василёк,
И тихонько ухо подставляю,
Чтоб услышать юный ручеёк.
Кружевом стрекоз я восхищаюсь,
Этим шёлковым прозрачным волокном,
В наслажденьи сонно растворяюсь,
Благодарно я болтаю с ветерком.
Я взрослею — и уж нет спасенья,
Но его я даже не ищу.
С детством вечное моё сплетенье —
Разве только сладко погрущу.
Погрущу, и снова улыбнусь
Солнцу, что запуталось в рассвете.
Я сюда когда-нибудь вернусь —
Нет прекрасней уголка на свете.
Спаса нет? Так я и не спасаюсь,
С лучшими надеждами живу,
Потихоньку с детством попрощаюсь,
А на лето снова позову.
 
« Я не пишу стихи »
Я не пишу стихи они приходят сами,
Приходишь ты- становится теплей,
Любовью дышим или небесами,
Не разлучат нас и миллиарды дней.
Ты есть со мной сейчас и дальше будь,
Нам вместе быть предречено судьбой,
Мой главный страх: меня ты не забудь,
Любовью дышим вечной, неземной.
Ты чашку пододвинешь к краю,
Не спрашивая воду или чай,
Все про меня ты бесконечно знаешь,
Желай, родная, расцветай мечтай.
Не знаю счастья большего планеты,
Чем просто гладить пальцы твоих рук,
Твои глаза гортензии букеты,
Твой смех- самый желанный в мире звук.
Когда я падаю ты не кричишь держись,
А тихо нежно подставляешь плечи,
Идем вдвоем , считая фонари,
Не нужно нам и философской речи.
Понятно все без ярких громких слов,
Есть ты и я, есть я и ты навеки,
Мой вывод , будет он таков:
Вы по любви судите человека…

Османова Рената Исмаиловна
Страна: Россия
Город: Москва