Дожди и холод, слякоть, тучи,
Холодный воздух и туман;
И желтезна лесов могучих,
И грома яростный раскат.
Здесь манит вовсе не пейзажем,
Не красотой блестящих волн, —
Тут манит сыростью, миражом
Уже прошедших летних снов.
О чем мне шепчет клён усталый?
А что береза говорит?
И что за слезы снова льются
Из глаз печальных, жёлтых ив?
Эх, снова тучи небо скрыли,
Да птиц прогнали на юга,
Всю землю ливнем затопили
Для задрожавшего утра.
Я знаю: явятся сугробы, —
Их нужно только подождать.
Пока их нет, давайте будем
Красивой осенью страдать!