На родине моей цветут сады
И солнце над горами ярко светит.
Но были годы боли и беды
И время не сотрёт страницы эти.
Стою я у Эльхотовских ворот.
Здесь тишина у монумента славы,
Но каждый камень помнит тот год –
42-ой, год страшный и кровавый.
Смертельная шла битва за Кавказ.
Мы отступали, оставляя всё врагу.
Но про себя твердили в этот раз»
-Стоять! За нами Грозный и Баку!
Фашистские шли танки напролом.
И бомбы падали, живое всё сметая.
Пехота поливала всех огнём,
Но цель у нас была тогда святая!
Остановить и победить врага,
Держаться до конца, пока есть силы,
Земля нам эта очень дорога –
Эльхотовских ворот им не осилить!
Да, в этом пекле выжили не все.
Но к подвигу была страна готова!
Бежали по крови, как по росе,
И падали, и поднимались снова.
Ура! Мы удержались, мы смогли,
В смертельной карусели бесконечной,
Не пяди больше вам не отдадим земли,
Что предками завещана навечно.
И каждый раз то время представляя,
Вдруг думаю, а я бы также смог?
Но слышу, как они мне отвечают:
Не надо войн, живи за нас, сынок!
На родине моей цветут сады…