Принято заявок
1668

XIII Международная независимая литературная Премия «Глаголица»

Проза на русском языке
Категория от 14 до 17 лет
Мой Дед. Моя Родина.

Моему деду за семьдесят. Он заслуженный ветеринарный врач. Несколько лет назад ему ампутировали ногу. Врачи сказали: « Ходить будете, но далеко не уйдёте». Он улыбнулся. Мне стало не по себе от этой улыбки. А потом он взял лопату и вышел во двор.

Когда у него были две ноги, он уже посадил во дворе три яблони и берёзу. Берёза выросла кривая, но он её не срубил. Сказал: «И так красивая». После больницы многие удивились, зачем ему теперь возиться?

А он снова вышел с лопатой. Оперся на неё одной рукой. Протезом придерживал саженец. Яма не слушалась, земля съезжала. Он приседал три раза, пока яма стала нормальной. Мы очень хотели помочь. Дед сказал: «Спасибо, сам». Это слово он вообще часто говорит. Сам.

Я смотрел из окна. Мама плакала. Я не плакал. Я просто запоминал. Как он ставит деревце, засыпает корни, приминает землю ладонью. Поливает из старой лейки. Потом садится на лавку и долго смотрит на свои деревья. В тот раз он сажал рябину. Сказал, что рябину любят снегири. Через год прилетят.

Я спросил: « А если не прилетят?» Он ответил, что обязательно прилетят. Надо просто посадить.

За тот год я ни разу не слышал, чтобы он жаловался. Ни на ногу. Ни на погоду. Иногда он останавливался посреди двора и дышал так, будто бежал стометровку. Я спрашивал: «Дед, тебе плохо?» Он смотрел на меня и говорил: «Нет. Пошли». И мы шли.

В детстве я читал Айболита. Помню: «И встал Айболит, побежал Айболит…». Он бежал через лес и горы лечить зверей. Теперь смотрю на деда и думаю, он же вылитый Айболит. Всю жизнь лечил коров, лошадей, собак, кошек. Ездил в мороз по вызовам. Вставал ночью, если у соседа болела скотина.

Однажды я спросил: «Дед, а почему ты не уехал в город, в хорошую клинику?»

Он подумал и сказал: «Там мои не нуждаются. А здесь нуждаются».

Я тогда не понял. Сейчас понимаю. Мои — это все, кто болеет. Кто не может заплатить. Кто потерял ногу, но не сдался.

Я часто думаю откуда у него столько сил? Он не герой войны. Не космонавт. Но когда я слышу слово Родина, я вижу его. Вот он идёт по двору. Останавливается у берёзы. Трогает кору рукой. Садится на лавку.

Он часто говорит: « Главное — не то, что у тебя отняли. Главное — что ты с этим сделал. Я посадил яблони. Я буду смотреть, как они растут. А ты запомни.» Я запомнил.

Потом я перечитал Айболита. Уже взрослым. И понял, что Айболит бежал не потому, что был здоровым. А потому что был добрым. Потому что не мог по-другому. Мой дед такой же. Не может не посадить дерево. Не может не помочь.

Когда я слышу слово Родина, я вижу его спину в старой куртке. Лопату в одной руке. Саженец в другой. И слышу его голос: «Ничего, прорвёмся». Он сказал это, когда выписался из больницы. Говорит каждый раз, когда тяжело. В этом слове — всё. То, что мы не умеем жаловаться. Что верим, земля родит яблоки, даже если тебе за семьдесят и нет ноги.

Я стою у окна. Смотрю во двор. Дед сидит на лавке. Рядом — его лопата. За спиной — рябина, которую он посадил в прошлом году. Мимо идут люди. Здороваются. Никто не смотрит на его протез. Все смотрят на деревья.

Наверное, это и есть Родина. Когда люди видят твои дела, а не твои раны. Когда ты сажаешь сад, даже если не знаешь, доживёшь до яблок или нет. Когда ты улыбаешься и говоришь: «Прорвёмся». Это не громкие слова. Это просто жизнь.

Моего деда зовут Сергей Павлович. Для соседей он просто Палыч. Для меня — Айболит. Вся Россия помещается в его дворе. В трёх яблонях, одной кривой берёзе и молодой рябине. И в его руках, которые до сих пор помнят, как лечить. Даже когда сами болят.

Я выйду во двор. Сяду рядом. Скажу: «Дед, посадим ещё одну?»

Он посмотрит на меня. Улыбнётся. И скажет: «Посадим»

Гормонов Александр Сергеевич
Страна: Россия
Город: Гурзуф