Принято заявок
2213

XIII Международная независимая литературная Премия «Глаголица»

Поэзия на русском языке
Категория от 14 до 17 лет
Мои стихи

Июль 41-го.
Раскаты грома роковые,
И минометных пуль черед,
Большие танки боевые
И бешено стучит
Фашистский пулемет.
Война идет, фашисты с ней
И как огромная метель
Она сжигает, поглощает
И оставляет крах земель.
Сегодня день, девятое мая,
И я хочу поздравить тех,
Кто в истребителе летая,
В боях одерживал успех.
Кто в тылу долго трудился,
Как только началась война,
Делал все ради отчизны,
Не знал ни отдыха, ни сна.
Тех, кто в танке воевал,
Тех, врага кто убивал.
И в пехоте кто сидел:
На врага он вел прицел.
Спасибо Вам!
За все спасибо,
За то, что мы живем сейчас!
Поклон Вам низкий от всех нас!
 
***
Еще совсем не так давно
Морозный ветер дул в лицо,
И снега было по колено,
Город окутан пеленой
Колючий иней на щеках
Ледышки снега на губах.
Не чувствуешь ты свои ноги
И снегом замело дороги.
Все проходит. Зима тоже.
И лишь легкий холодок
Остался от неё по коже.
Стало теплее, снег растаял,
Птички прилетели стаей,
Солнце стало греть людей,
Стало всем нам веселей.
Все меньше становились ночки,
А на кустах раскрылись почки.
Стало грязно, пыльно, сыро
И ручей потек счастливо.
Зима ушла. Пришла весна!
Здравствуй, теплая пора!
 
***
Апрельские ночи,
Как вы хороши,
Как яркие очи
Твоей красоты.
Как зарево утра,
Как ранний рассвет,
Как свет перламутра,
Как огненный цвет!
 
***
Темный подъезд,
Еле видная лампа,
Ящик почтовый
Раскрашен нарядно.
Серые трубы
И черная дверь,
Соленые губы
И жуткая тень
 
***
Улицы, парки, фонари
С великим чувством тишины
Из троллейбуса в окошко
Видны проталины немножко.
Весна и ночь.
Ночь и весна.
И городская красота.
Меня пленит, манит, терзает
И душу в клочья разрывает…
Вот светофора красный свет
А вот зеленый —
Что за бред…
Ведь завтра будет новый день,
Сегодня не оставит тень:
Опять машины, толпы, люди,
Грустить по пустякам мы будем,
Переживать, метаться, злиться,
Кто-то учиться,
Кто трудиться,
И мы забудем поздний вечер,
Его спокойствие и беспечность.
 
***
Вот старый троллейбус,
Седушки в пыли
И двери, озлобясь,
Шипят: «Выходи».
За окнами вечер,
За окнами ночь,
А двери беспечно гонят всех прочь.
А люди заходят
Толпа за толпой,
А бедные двери
«Погоди, ну постой»!
Вот старый водитель
И старая ночь.
А двери твердят:
«Ну уйди уже прочь!»
 
***
Окно, подоконник, под ним батарея-
Все это знакомо: ночь, эпопея.
Волна кислорода меня освежает,
А твои губы меня убивают.
Темень двора с миллионом машин
И тополей пуховых вершин.
Вот красная Киа и новый Пежо —
Лунная сказка прям как в кино.
Смотришь ты в даль, а там дорога,
Грязная улица, суета, суматоха,
День пройдет, пройдет два,
Мы все забудем тогда,
И двор, и машины, и крыши каскад
И вспомню лишь я тот лиловый закат.

Гарипов Роман Дмитриевич
Страна: Россия
Город: Екатеринбург