Свет и тишина экрана
Сердито смотрит на меня фото —
и меня так учили:
прямо держать спину,
не лишнего показывать,
лучше быть
чем ты есть.
На телефонном дисплее
всё верно состыковывается:
не путаются слова,
не дрожит голос,
и кажется —
я стала тем,
кем должна.
В жизни же
я всё еще перевожу
простенькие вещи,
путаю времена
и формулы,
смотрю на них,
кто проще справляется,
и потихоньку спрашиваю
саму себя:
“А я смогу?”
Иногда
страх говорит громче,
чем все слова.
Страх не успеть,
не догнать,
не стать.
Тогда
я снова открываю экран —
там у меня все впереди
и все уже свершилось.
Но ночь всегда честнее.
Я закрываю телефон
и остаюсь
с тетрадями,
ошибками,
чужими ожиданиями
и своими — еще большими.
Я хочу однажды
перестать сравниваться,
не бояться сложных слов
и чужой уверенности,
дойти до их места,
где сильные учатся,
и стать врачом,
который не отводит глаза
от боли.
И може быть тогда
мне не придется
добавлять слово в строчку —
потому что я научусь
быть настоящей
в жизни.