Вечер. Из густого леса, выходя на опушку, шагали друзья:
— Знаешь, Мышка, это необыкновенное место: когда я сюда прихожу, я забываю обо всех заботах, шуме, мелких проблемах… И в голову приходят совершенно иные мысли, — сказал Жучок, — вот на этом камне я обычно сижу — отсюда открывается хороший вид.
— Ой, как красиво! Вроде ночь, но вокруг столько разноцветных огоньков! Это ведь город? Мне про него рассказывали родители.
— Да, это город. Он очень большой. Говорят, даже больше нашего леса.
— А ещё там ходят большие люди, стоят большие здания, и светят большие фонари, — рассказывала Мышка, — А отсюда все кажется таким крошечным…
Несколько минут друзья молчали, завороженные видом, и думали о чем-то своём. Вдруг Мышка заговорила:
— Ведь мы тоже маленькие по сравнению с этим огромным Миром… Как же мне найти свое место на этой гигантской планете?
Жучок внимательно слушал свою собеседницу. Он знал, что в этот момент её нельзя отвлекать. Мышка продолжила :
— А звезды на самом деле большие — я в книжках читала. Наверное, большим звездам в большой вселенной легче найти свое место, чем маленькой мышке в большом мире. Может быть, они даже не искали его, а сразу родились там, где нужны.., — Мышка затихла.
-Кем бы мы ни были, объединяясь, мы создаём нечто большое. Получается, мы — неотъемлемая часть мира. Он создал нас, и мы ему тоже нужны, — рассуждал Жучок, — А я и не знал, что звезды большие. Наверное, им и правда проще найти свое место.
-Твоя история мне нравится больше, — заключила, улыбаясь, Мышка.
Мягкий ветерок, облетая лес, играл с травкой, листьями кустов и деревьев, залетал в дупла и норки, даря приятную прохладу жителям леса и желая им спокойной ночи. Ясный месяц осмотрел мир своими добрыми глазами и медленно скрылся за облаками, которые шептали ему о событиях, произошедших за день. Двое друзей — Мышка и Жучок — попрощались и ушли по домам.
Вдруг, кряхтя, из норки выполз старый крот.
-И звезды долго искали свое место, — вздохнул он.