Открываю я оконце.
Вижу — ярко светит солнце.
И зелёная трава
За забором мне видна.
Небо — скатерть голубая,
Поле ржи, степная гладь.
Как же хочется скорее
Надеть платье и гулять!
Рядом лес, далёко горы,
Речка буйная журчит.
И подсолнух одинокий
Под окном моим стоит.
Пробираюсь по тропинке.
Сосны смотрят на меня.
А берёзы как с картинки.
Птичий свист. Вдруг слышу я
Гром гремит. Сгустились тучи.
Побежала я домой.
Не успела оглянуться,
Пошёл дождик проливной.
Что я вижу? Мне навстречу
Верный мой несётся пёс.
Очень рада! Потому что
Зонтик он в зубах принёс.
Снова выглянуло солнце.
Конь пасётся на лугу.
В небе радуга цветная.
Люблю Родину свою!