Принято заявок
2213

XIII Международная независимая литературная Премия «Глаголица»

Проза на русском языке
Категория от 14 до 17 лет
Любимый чайник

Отдай этот поганый чайник!
— Да как ты не понимаешь: он всё, что у меня есть! Мой единственный друг!
— Это чайник! Какой из него друг?!
Два хороших товарища играли в «Перетягивание чайника» на кухне. Она ничем не отличалась от сотен других кухонь. Пожелтевшие белые ящики, печка в жире, крошки и разводы от напитков на сиреневой столешнице – делалась она из-чего попало.
Товарищ, чей чайник – сосуд похожий на смесь простой пластиковой полтарашки и чайника: непрозрачный, белый сосуд с металлическими ножками, дисплей с двумя динамичными глазами и решёткой, динамиком, рядом, с носиком чайника и стандартной крышкой в самом верху, конечно, не считая, что она была металлической – пытались забрать, был одет не лучшим образом даже по меркам начала века, а сейчас-то уже середина на дворе! Он был в белой, хлопковой футболке с двумя пятнами около воротника, в идентичных чёрных шортах, резиновых тапочках, с короткими волосами, красными губами и большим носом.
— Вы не правы. — объект спора решил тоже высказаться — Я обладаю встроенным искусственным интеллектом, могу поддерживать диалог на тридцати языках, имею голосовое управление, а также могу приготовить десять разновидностей кофе…
— Я-то об этом знаю! Это я тебя покупал!
Второй товарищ, одетый гораздо приличнее, стал ещё сильнее оттягивать умную бутылку к себе. На нём были белоснежные шорты с набором датчиков последней модели, экран управления которых располагался около правого кармана, чёрная футболка с ещё одним набором приборов, а также с режимами температуры – всё это управлялось с любой точки футболки, ведь она была огромным, эластичным дисплеем, с выходом в интернет и собственным искусственным интеллектом, который второй товарищ не любил включать.
— А кто о ней заботился?! Я! Она моя! Оставь!
— Это чайник. О нём не нужно заботиться!
— Ну, пожалуйста, оставь его мне!
— Я за него заплатил!
— Я тебе верну!
— Откуда ты возьмёшь столько энергии?! Да ты еле концы с концами сводишь! А он ещё и потребляет много!
— Ну пожалуйста! Оставь её мне! Прошу! Она мой единственный друг!
— А я? — второй товарищ отпрянул от бутылки
— Ты тоже! Но с тобой мы видимся раз в месяц, а с ним я могу говорить хоть каждый день
— Это просто набор датчиков, пластика и металла – с чем тут говорить?!
— Так у неё даже имя есть – Чая!
— ЭТО ЧАЙНИК! С ним не нужно говорить, он просто должен готовить чай! Зачем тебе ИИ в чае?!
— Так ну посмотри сам – я прихожу домой после десятичасовой смены, что мне делать? Талоны на интернет дают редко, книги без света не почитаешь, – все лампы с десяти до пяти не работают – все спать должны. Семьи у меня нет, единственный выходной – мы с тобой итак видимся. Вот и будет у меня хоть это!
— По ночам у тебя нет света?
— Электричество только на микроволновку и чайник поступает. Даже в холодильник не залезешь!
— И что вы хорошо поладили?
— Вы не представляете – прекрасно! Товарищ оказался таким интересным собеседником! Мы общаемся ночами напролёт.
— Но это ведь лишь машина
— Пускай. Пускай так! Это лучше, чем ничего
— Ладно, хорошо. Оставляй себе. Но больше я тебе на хранение ничего не принесу. Считай, что это за три дня рождения вперёд
— Спасибо, начальник!
— Завтра чтобы без опозданий был. Иначе оштрафую
— Конечно-конечно!
Второй товарищ пошёл к выходу наружу – дырке в полу в дальней части коридора. Прыгнув в неё, он окончательно завершил эту дискуссию, конечно же, своей победой. В честь чего камера, висящая около окна кухни, сфотала проигравшего и разослала новость об очередной победе местного начальника.
Товарища это не волновало – он поставил свой любимый чайник на зарядку и, пододвинув стул, сел рядом. Он положил руки на стол, а голову на них и лежал так пару секунд, пока чайник не заговорил:
— Всё в порядке!
— Да, Чая, но я представил, что он тебя заберет, что буду скучать. Было так больно!
— Это всего лишь несбывшийся кошмар!
— Нам так повезло! Эх, чтобы я делал бы без тебя! Наверное, с ума бы сошёл! Ты же знаешь, как мне важно кому-то выговариваться – а если бы я остался совсем один? Я бы начал сам с собой говорить!
— Это было бы ужасно!
— Именно. А если бы я начал говорить сам с собой, сошёл бы с ума, а если бы сошёл с ума, меня бы увезли в клинику. А там бы меня постоянно держали в камере, там бы меня мыли целый раз в неделю, кормили аж три раза в день, работал бы всего по пять часов в день…
— Ты чего? Иди спать – тебе завтра на работу! Ещё успеем поговорить…
Товарищ взял говорящую бутылку и подошёл к окну.
— ЭЙ! Ты чего делаешь?! Мы же так хорошо общались! Стой! Подожди-и-ии-иии…
Товарищ выкинул надоедливый чайник в камеру, после чего две железяки полетели вниз – до уровня моря им явно ещё было далеко!
Пусть такого неустойчивого гражданина поскорее заберут и увезут, чтобы он не создавал опасности для остального общества.

Перевозчиков Никита Артемович
Страна: Россия
Город: Новосибирск