Принято заявок
2558

X Международная независимая литературная Премия «Глаголица»

Проза на русском языке
Категория от 10 до 13 лет
Как Мишка Сметанкин стал Мишкой Морозом

-Очень смешно! Забавно, — хохотала маленькая снежинка, которая сидела на краю снежно – белого облака!
— Ой, ой, не могу! — болтая ножками заливалась серебристым смехом снежинка!
Там куда она смотрела – была зима, земля укрыта мягким пушистым снегом,
люди одеты в странные одежды: большие, длинные, разноцветные…Особенно необычно выглядят дети – они казались сверху маленькими красочными колобками – в толстых пуховиках, штанишках, шапочках. Дети передвигались в таких одеждах как пингвинчики, которых снежинка видела на Северном полюсе! Смешно смотреть на землю, забавно, интересно!
— А это кто? – Снежинка наклонилась пониже, чтобы рассмотреть неизвестное ей существо! Это существо стояло на четырех лапах, было похоже на маленького медвежонка, но почему у медведя длинный пушистый хвост и усы на мордочке?!
Это был кот по имени Мишка Сметанкин. Его хозяйка девочка Катя, вывела кота погулять. Она почему — то решила, что ее кот, хотя бы раз, за всю свою кошачью жизнь должен увидеть снег, почувствовать зиму всеми своими маленькими лапками! У кота никто не спрашивал: хочет он этого или нет. Катя решила: надо, значит надо! Прежде, чем выйти на улицу, кот Мишка был Катей пойман, потому что он сопротивлялся! Катя натянула на него шапочку для куклы, и начала заворачивать в широкий черный папин шарф!
-Никуда я не пойду – мяукал кот!
-Гулять полезно! Кто на свежем воздухе мало бывает, тот часто болеет! — настаивала Катя и старательно закутывала кота в шарф.
-Я здоров круглый год! Я современный городской квартирный кот! Пусть деревенские коты выгуливаются, а я не пойду – мяукал кот, старательно выгибаясь и распуская когти.
-Нет, пойдешь! – Катя, наконец, завязала шарф на коте…
Дверь хлопнула, и вот они на улице…Холод ударил по Мишкиной мордочке: брррррррр! Кот резко дернулся, Катя охнула, растерялась и выпустила его из рук.
-Мишка!
Но Мишка и сам понял, что совершил глупость – снег под лапами неприятно скрипел. И вообще было как –то неуютно!
Как назло, в это время гуляла со своей большой хозяйкой маленькая собачонка. Она увидела Мишку, подбежала к нему и противно затявкала:
— ФФФФФФФФФ! –сказал кот и выгнул спину! – Пошли отсюда скорее, — это он уже повернулся к Кате, встал на задние лапки и зацепился когтями за Катины сапоги…
Дома тепло, уютно, тихо и спокойно. Дома – хорошо!
Катя села за стол, включила настольную лампочку и начала делать уроки. Она училась в 3 классе и ей нужно было каждый вечер делать уроки. А Мишка лежал на диване, ждал, когда Катя закончит с уроками и поиграет с ним. Но Мишкино терпение заканчивалось очень быстро. Он вставал, подходил к стулу, на котором сидела Катя, терся о ножки стула, потом слегка подпрыгивал, как — бы бодая Катины ноги. Катя, переставала писать, наклонялась и поднимала кота на стол:
-Сиди здесь и не мешай!
Кот сидел, тихо и спокойно, наблюдая как прыгает по бумаге Катин карандаш, а потом начинал ловить его «хвостик». Ему непременно нужно было этот «хвостик» разгрызть…и так каждый вечер! Катя занималась, а Мишка играл!
Но сегодня за окном вдруг повалил снег. Большие снежинки падали и падали на землю.
-Волшебство! Зимняя сказка – сказала Катя и побежала одеваться – Сиди уж дома, из окна смотри на меня – я пошла снежинки ловить!
-Муррр! – согласился кот.
Катя кружилась, раскинув руки в стороны, снежинки падали прямо на лицо! Они целовали ее в щечку и таяли.
-Смотри, какая снежинка, — прибежала Катя с улицы и показала коту варежку. Мишка увидел большую пушистую снежинку – очень красивую!
Мурр! –сказал кот и зевнул, делая вид, что ему это совсем неинтересно!
Катя, положила варежку со снежинкой на балкон, к полуоткрытому окну. Так она не растает – решила Катя и пошла на кухню, пить горячий чай с малиновым вареньем!
— Почему снежинка должна жить с нами? Катя ведь будет все дни с ней проводить! А как же я?!!Надо эту снежинку отправить обратно на улицу!
Кот побежал к Кате и начал мяукать!
-Открой мне балкон, ну пожалуйста, ну пожалуйста, я тебя ооочеееень прошу!
Катя балкон открыла. Мишка осторожно подошел к окну, поднял лапу и толкнул варежку. Но варежка зацепилась за Мишкин коготь, кот начал трясти варежку, пытаясь освободиться. Снежинка полетела вниз, варежка тоже…Кот выглянул с балкона и надо ж такому случится: не удержался и тоже полетел вниз. Растопырив лапы, он плюхнулся в большой белый сугроб. Мишка стал барахтаться, но выкарабкаться не смог. Он даже позвать на помощь не смог, потому что везде был снег: в ушках, в мордочке – везде!!! Снежинка, которую принесла Катя, тоже приземлилась на этот сугроб и видела, как сначала прилетела варежка, а потом кот. Кота нужно спасать! Снежинка позвала на помощь всех своих сестричек – снежинок. Они встали в хоровод и быстро – быстро закрутились в снежном вихре. Кота они откапали. Мишка встал на лапы, дернул хвостом, лизнул правый, потом левый бок, на самом деле он аккуратно смотрел по сторонам, чтобы понять: где это он? Сообразил: недавно Катя выходила погулять, он видел и эту скамейку, и эту дверь. Значит, он у дома. Но как домой попасть? Он сел возле подъезда и мяукнул! Мяукал он долго, жалобно, громко! Но Катя его не слышала. Зато снежинка, все видела и все поняла. Надо коту помочь. Она опять позвала своих сестер, все вместе они подлетели к Катиному окну и засияли так сильно, насколько могли. Это сияние заставило Катю оторваться от бутерброда с малиновым вареньем, посмотреть в окно: ох, Мишка!!! Кот сидел на улице и дрожал. Кота обнимали снежинки. Их так много прилетело поддержать кота, что у Мишки появилась своя собственная шубка из снега. Но почему — то, чем толще была шубка, тем коту становилось все холоднее и холоднее. Шубка была такая тяжелая, что он не мог сдвинуться с места:
-Катя! – в последний раз мяукнул кот, без всякой надежды – Катя, прости меня за все! Я тебя очень люблю!
— Я тебя очень люблю! – это Катя обнимала Мишку! в ее руках было тепло и мягко – Катя закутала кота в черный папин шарф. Мишка не сопротивлялся – он готов был до конца своей кошачьей жизни ходить в шарфе, лишь бы Катя была все время рядом.
Мишка не забыл и о своих спасителях – снежинках: отныне он мог часами сидеть у окна, к нему прилетали снежинки, он махал им лапой. Снежинки смеялись и кружили хоровод. Так началась дружба кота и снежинок. Мишка с Катей теперь выходил гулять каждый день в любую погоду! На улице кот бегал за снежинками, ловил их лапками в воздухе, сдувал с сугробов!
С тех пор Мишку Сметнакина стали звать Мишкой Морозом!
— Очень смешно! Забавно, — хохотала маленькая снежинка, которая сидела на краю снежно – белого облака!
— Ой, ой, не могу! — болтая ножками заливалась серебристым смехом снежинка!
Там куда она смотрела – была зима, земля укрыта мягким пушистым снегом, прыгал с сугроба на сугроб кот, похожий на маленького медвежонка!

Дмитриева Алиса Дмитриевна
Возраст: 15 лет
Дата рождения: 18.12.2007
Место учебы: МБОУ СОШ №32 с углубленным изучением отдельных предметов
Страна: Россия
Регион: Свердловская обл.
Город: Нижний Тагил