* * *
Взошёл над землёй новый день,
Зарёю румяной рождённый,
Воспитанный тёмной ночью
И грудью неба вскормлённый.
Счастлива природа была, радушно
Его встречала.
Робко смущённое неба дитя
Утро по небесам разливало.
ОСЕНЬ
Осень — пора золотая, роняют деревья листву.
Она родна и знакома сердцу моему.
Осень — теплым солнцем пропитано все вокруг.
Его блики смеются на поверхности луж.
Осень — в рясу свою одевает природу вокруг,
Укрывает заботливо шалью березы нагую
Главу.
Осень смеется, рассыпает свой смех в
Небесную лазурь.
Она прекрасна! Люблю я эту пору.
* * *
Раннее утро. Хор петушиный вдали поет.
Просыпается солнце, и улыбка
Озаряет небосвод.
Заря младая прекрасна, как цветок
Нежна.
На устах небес влажный поцелуй
Утра.
* * *
Замолчал за окном серебряный дождь,
Отголоски ночи.
И стучится, стучится в окошко ветер,
Словно странник, который приюта хочет.
Но утро прошедшее ворчит вдалеке,
Под нос недобрые речи бормочет.
На краю земли на своего дома балконе
Осень горячий пьёт кофе.
* * *
Тёмной ночи привиденье
И молчание мглы.
Провиденье звездам вещие
Даровало сны. В нем
Зимы глухое молчанье
И тепло весны.
На небесах зимы кровь голубая:
Мир, гляди!
* * *
Отражаются звезды в
Глади ночи, нищим
Вечер все заглядывает в окна.
Снег без устали шьёт, и
Бросает зима на землю
Белые полотна.
Полотна, словно нега в ночи,
Блестят в лунном свете лонном.
Освещает луна село спящее
Своим загадочным, томным
Взором.
* * *
Красавица — ночь льёт бальзам
На людские усталые души.
И деревья меж собой не шепчутся,
Боясь хрупкий покой нарушить.
Тишью обитель полна,
Сон сладкий очи смыкает.
И с каждою минутой
Бальзам все глубже в душу
Проникает, исцеляет.
* * *
День перечеркнула ночь.
Небеса пестреют звёздами.
Дня сомнения прочь мчатся, ею
Обременённые.
Осветляют людские умы
Новорожденные сны.
Сомкнитесь, очи, тишью напоенные!
* * *
На поблекших дня улыбках
Рождается ночь.
Истекает небо закатом,
Тьма льется потихоньку
По небе звёздной сонатой,
И черта черна.
Прелюдией громогласной грянула
Она.
Жизнь кипящая затихает,
Тишина, тишина наступает.
* * *
На село лёг туман.
Отгремел уж давно залп утра.
В проседи его прячется вечер.
Природа грустно взирает
И молча внимает
Песне еще не ушедшего дня.
* * *
Деревья, не шепчитесь!
Не шумите, ветра!
Ночь ланиты небес залила,
В комнате свечи зажгла.
Горели, как румянец, на девичьих
Щеках,
Были живы, пламенны, словно
Человека душа.
Задула их утром алая заря.
Комната ночи пуста.
* * *
Заплетал кудри ночи ветер,
Владела природой тишина.
Что-то родное и нежное
Чернобровый ветер
Мне нашептал.
Целовал в мраморны ланиты
Негу кроткую пенат-зефир.
Звезды тихо сияют на небе,
Дрёмою овеян мир.