Принято заявок
2213

XIII Международная независимая литературная Премия «Глаголица»

Проза на русском языке
Категория от 14 до 17 лет
Иногда двойка тоже учит

В старом шкафу кабинета одной престижной школы жила- была двойка. От злости и безделья она почти высохла, ведь в этой школе все дети хорошо учились , потому что понимали: учение-свет.

Но однажды в класс пришел новенький . Он сел за последнюю парту, раскрыл тетрадь и … так просидел целый урок. Потом списал с доски предложение и допустил в нем столько ошибок, что подошедший учитель громко сказал: «Два!»

Двойка, услышав свое имя, радостно плюхнулось на страницу тетради.

Когда мальчик пришел домой и его спросили об успехах в школе, он спокойно ответит: «Есть двойка».

В ответ домашние промолчали.

Когда прошло время обедать , мама поставила на стол тарелку с супом. Мальчик схватил ложку, зачерпнул супа, хотел проглотить и тут же выплюнул:

— Что это? Почему невкусно?

— А какую оценку ты мне поставишь за суп?- спросила мама.

-Два!- завопил мальчик. – Дайте попить!

Отец принес стакан компота. Мальчик сделал глоток и … заплакал:

-Фу, это же невозможно пить!

-А какую оценку ты мне поставишь за компот ?- спросил папа.

-Два!- закричал мальчик.

Вечером в гости пришли бабушка и дедушка. Бабушек принесла пирог к чаю:

— Дорогой внучок , вот тебе вкусный пирог.

Мальчишка жадно откусил его и с набитым ртом прошипел :

-Это не возможно есть.

-А какую оценку ты мне поставишь, любимый внук?- спросила бабушка.

-Два!- за орал внук

Тут дедушка поставил перед внуком самодельный самокат:

-Тебе, дорогой, от меня подарочек.

Мальчик радостно вскочил на самокат , хотел оттолкнуться правой ногой и … оказался на полу: самокат развалился.

-Какую оценку ты мне поставишь, внучок за самокат?- спросил дед.

-Два!-сказал мальчик и заплакал больше от обиды чем от боли.

Он ушел в свою комнату и подумал, как это плохо, когда человек что- ни будь делает на два. Он достал тетрадь , красиво без ошибок переписал предложение, расставил запятая под черкнул орфограммы, и даже сделал все разборы какие знал.

Утром он показал тетрадь учительнице. Она поставила пятерку , а двойку зачеркнула. Обиженная двойка выскочила из тетради, запрыгнула в шкаф и сердито надулась. А мальчик пересел на первую парту, подальше от старого шкафа. Двойка поняла, что ей среди умных людей не выжить. И она исчезла. Может она прячется в вашей школе, в вашем классе?

Нечина Юлия Васильевна
Страна: Россия
Город: Москва