Свеча горела на столе,
Так тихо, прям перед иконой
Ссутулившись, сидела мать,
Своей, накрывшись шалью темной.
Слеза катилась по морщинистой щеке,
В руках она держала похоронки.
Их было две…
Она застыла в боли звонкой.
Раздумья ее сердце рвали,
Ведь было у нее три сына,
А руки медленно конверты открывали,
Глаза неспешно текст читали,
Под вечер крик раздался сильный.
И мать упала на колени.
Один сынок лежал уже в могиле,
Другой пропал, взорвавшись в танке.
Они ушли от сердца оторвали половину,
Мальчишки, им же было только 18.
Их забрала война,
Безжалостно и бросив в пекло,
Где даже солнце от огня поблекло.
Свеча горела на столе,
Так тихо, прям перед иконой
Состарившись, сидела мать,
Накрывшись той же шалью темной.
Она ждала и верила,
Альбом открыла, а там они
Две похоронки, две судьбы
Разбиты в прах
Две жизни, две кровинки.
Вновь защемило сердце у нее,
И руки задрожали,
Глаза стеклянными пустыми стали
И пронеслась вся жизнь как кинофильм
И вот они две половинки, две судьбы
Идут по тропке к дому, улыбаясь
В руках цветы
Весною наслаждаясь
Откроют дверь и в дом зайдут
Она прижмет их яростно к груди
И разыграется в том доме драма
И тихо скажут мальчики ее:
Мы, наконец, домой вернулись, МАМА!