Год 1941.
Дороги войны в ярко-красном закате.
По ним в сорок первом шагали солдаты.
От мамок и жен,уходя,не прошались.
Но только,увы,не всегда возвращались.
Солдаты спешили сквозь мрак и ненастье
Сразиться с врагом за свободу и счастье.
Изрытые тропы,и вот меж боями
Проносится эхом «ура» над полями.
Сиренью и дымом пропахли до боли,
Они не жалели ни силы,ни воли!
И помнят дороги тот день в сорок пятом,
Когда возвратились с победой солдаты!
Спасибо,герои,что мир отстояли!
Вы знамя Победы из сердца достали!
И долго еще будут помнить дороги
Изрытые тропы и неба осколки…
* * *
Год 1942.
Мне дожить бы до рассвета
И увидеть свет зари.
Братцы,нам нужна Победа!
А на ветке снегири…
Спрятались от зимней стужи,
Притаились , как могли.
Я в окопе , я контужен,
Надо мною снегири.
На меня они устало
Смотрят,клювы понуря.
Я погиб , меня не стало,
Но за мной была Москва!
Был тяжелый бой,неравный.
Фронт ревел и наступал.
Но итог был самый главный-
Дрогнул враг и побежал!
Жаль,не все остались живы!
Но Москву мы сберегли!
И над братскою могилой
Тихо плачут снегири…
* * *
Год 1943.
Герои! Их не сосчитать.
Они ушли под звон заката.
И долго будет сына ждать
Седая мать,тоской объята.
Она,усталая,заснет
У фотографии сыночка.
Ах,этот сорок третий год…
В его судьбе поставил точку.
Он уходил врага унять,
Прогнать его с земли родимой.
И навсегда запомнит мать
Прощальный взгляд , по-детски милый.
Солдаты!Родины сыны!
Собой врага остановили.
Ах,если б не было войны…
Мальчишки эти были б живы…
И не пришлось бы горевать
Солдатским мамам и девчонкам,
Которые их будут ждать
Назло затертым похоронкам.