Принято заявок
2213

XIII Международная независимая литературная Премия «Глаголица»

Проза на русском языке
Категория от 14 до 17 лет
Дневник Георгия Феваста

26.03.20XX

Кхм… Как правильно вести дневник? Представиться, рассказать о себе, верно?..

Меня зовут Георгий Феваста, но меня называют Гошей. Учусь в школе номер тринадцать, в седьмом классе. Живу с мамой и папой и старшим братом Феликсом. Сегодня, 26 марта, мне исполнилось 14.

Должно быть, я неправильно сказал, что люблю книги. Я имел в виду, что мне нравится их читать, а не писать…

Жора подарил мне этот дневник, Лео ― руководство по написанию книг, а Мари ― словарь синонимов. Мне бы не подарили все это на день рождения, если бы я сказал, что я просто книжный червь, а не «Ну, я люблю книги» .

Что ж, и на том спасибо…

Завтра скажу им об этом, а пока что просто посижу и посмотрю в окно. Следующий день учебы – последний перед каникулами. Жора, Лео и Мари уже запланировали что-то на следующую неделю. Наверное, нужно было их послушать, когда они это обсуждали, а не ворон на улице считать.

27.03.20XX

Перед тем как пойти в школу, мы с Феликсом вместе сделали завтрак. Он предупредил меня, что по городу шастает банда хулиганов, и если я их встречу, лучше убежать домой или к друзьям.

“Они тусят на заброшке на Моржековского, не ходи туда,” ― сказал он.

Я обещал не ходить.

В школе ничего особенно интересного не было. И народу почти не было ― 14 человек из 30.

На геометрии написали маленькую самостоятельную.

На географии я нарисовал карикатуру на Лео и Мари, им понравилось. Рисование удается мне лучше, чем писательство.

На словесности мы просто поболтали. Мари рассказала, что хочет научиться у своей бабушки вязать, чтобы связать себе новую шапку в виде лягушки, Лео похвастался первым местом в городском турнире по шахматам и сказал, что в мае опять собирается бежать марафон. Жора, как всегда, рассказывал о своем плавании. Я же поделился недавно прочитанной книгой ― “Робин Гуд ― король разбойников”, автором которой является А. Дюма-отец.

После словесности была физика, и половина одноклассников просто сбежали, а я, Лео, Жора, Мари и еще трое грустных людей отправились в проклятый кабинет номер 330.

Прозвенел звонок на урок, а Ирэн Смерть не появилась. Через пятнадцать минут ее все еще не было, те трое тоже ушли, остались только мы четверо, и еще 10 минут уговаривали друг друга, что если мы тоже сбежим, ничего ужасного не произойдет.

После уроков ребята проводили меня до подъезда и разошлись по домам, обещая написать о планах в наш общий чат. Я пришел домой и лег спать. Интересно, что они запланировали на завтра?

28.03.20XX

Мы собрались около моего подъезда и пошли в сторону остановки. В автобусе Мари объяснила, что мы едем в район Моржековского, к заброшенной пятиэтажке. Мне стоило догадаться, что мы рано или поздно пойдем туда, на самом деле. Это очень ожидаемо, с тягой Мари ко всему опасному.

“Мари, почему мы опять тащимся куда-то из-за тебя?”

“Да ладно тебе, Лео, не волнуйся! Просто сходим туда, посмотрим! Вдруг там какие-нибудь бездомные водятся, у нас будут новые друзья!”

В общем, мы зашли внутрь, но вместо бомжей мы увидели жуткий беспорядок. Пол был в грязи и красных пятнах, вокруг было много сажи. В углу валялись полусгнившие и полусгоревшие книги. Окно было разбито, осколки валялись повсюду. Стол посреди комнаты кое-как держался на трех ножках. Гнилая тыква на столе пахла отвратительно. Обои были порванные, за ними виднелась облупленная краска стен.

БАБАХ! Шмяк!

Стол резко перевернулся. Тыква взорвалась, ошметки разлетелись во все стороны. Книги принялись подпрыгивать. Осколки поползли по полу к нам.

Мы рванули к выходу, дергали дверь, но она не поддавалась. Атмосфера накалилась. Гудение.

Перед нами появилась странная фигура. Мы разглядели рубашку и джинсы, спортивные кроссовки и густую шевелюру. Но фигура была… Нечеткой! Прозрачной!!!

Призрак!!! Мы громко закричали, во весь голос! Мари заплакала, её макияж потёк, Жора и Лео обняли друг друга, а я упал на пол, прикрыв голову руками.

Раздался звонкий смех. Я открыл глаза. Это был призрак мальчика, примерно нашего возраста. Это… странно. Ненормально! Призраков не должно существовать!

Но он был там. Перед нами.

Мари, увлекающаяся мистикой, успокоилась раньше всех и начала расспрашивать призрака о его прошлом. Жора и Лео отпустили друг друга, а я встал с пола.

Оказалось, призрака звали Рома. Ему было 16, когда это здание, ранее бывшее жилым домом, сгорело. Я вспомнил, что в детстве папа рассказывал мне что-то подобное. Подросток поджег дом ночью, пока все спали.

Мари слушала с открытым ртом, Лео все еще нервничал ― ему было очень плохо, Жора пытался внести нотку рациональности, а я…

Я просто застыл на месте. Занервничал еще сильнее.

Вспомнил. По словам отца, подростка звали Рома. В последний раз он был одет в рубашку и джинсы, а его выжившая сестра (единственная, кто выжил в пожаре) рассказала: “Рома любил нас, но был нездоров. Он вынес меня из дома на детскую площадку и поджег дом.”

От этих воспоминаний я закричал, побежал куда глаза глядят.

“Куда ты бежишь?!” ― спрашивал призрак, следуя за мной. А я не знал. Я бежал, бежал…

Дверь сломал по дороге. Кажется, Лео убежал за мной.

29.03.20XX

Окей. Призрак. Отлично. Призрак последовал за мной, домой!!! Домой проследовал, за мной!!!

Если Феликс как-то и отреагировал на то, что за мной плыл по воздуху Рома, то я не заметил этого. Мама работала, отец, наверное, тоже.

Я решил прогуляться без своих друзей, чтобы успокоиться, проветриться. Сам.

Не знаю, как мы с Ромой опять оказались в заброшке. Но не в той комнате, где встретили Рому, а в другой.

Тут был какой-то светящийся булыжник, он излучал холод и таинственность. Я позвонил Жоре как самому адекватному из друзей и спросил, стоит ли трогать камень…

Жора почему-то говорил, чтобы я возвращался домой. Что со мной что-то не так. Что я веду себя не как обычно. Но он не мог объяснить, что такого странного во мне было.

Я немного поболтал с Ромой. Он сказал, в этой комнате всегда было холодно. Я быстренько вернулся домой на автобусе за перчатками, и меня остановила мама. Она сказала, чтобы я успокоился и перестал носиться по дому в поисках неизвестно чего. Кажется, она не заметила Рому… Пфф…

Ну и бред!!! Я в порядке!!! Глупая мама.

В общем, преодолев преграду в виде мамы, я вновь вышел из дома, а Рома шел за мной, как моя вторая тень.

Камень все еще излучал холод. Я натянул перчатки и попробовал его тронуть, но только я сделал это, как камень исчез!

Странно… Стоило мне моргнуть, как Рома тоже исчез, а я остался один, стоя на коленях перед пустотой. Голова кругом.

Я сделал глубокий вдох и вернулся домой. Феликс тут же прибежал и обнял меня, сказал, что звонил, но я соврал, что у меня с собой не было телефона. На самом деле я совершенно не помню, чтобы мой телефон звонил…

Специфический день сегодня выдался, хах… Надеюсь, завтра будет лучше, чем сегодня.

30.03.20XX

Мы с Мари встретились в магазине, я покупал себе любимый сок. Она сказала, что у меня болезненный вид: мешки под глазами, бледная кожа и вялость.

“Гоша, ты прям зомби!” ― в ужасе заявила она.

Не понимаю, что не так. Я же всегда так выглядел, нет? Я давно не смотрелся в зеркало, мне все равно.

Почему-то я нервничал. Выбежал из магазина, не отвечая Мари. По дороге столкнулся с Лео (точнее, врезался в него). Лео упал, и я подал ему руку, чтобы помочь подняться, но он ужаснулся:

“Гош, да у тебя не мешки под глазами, а биг-бэги прям!..”

Я пожал плечами и поднял его, а затем убежал, не дав сказать еще что-либо. Когда я понял, что ушел слишком далеко от дома, я уже находился в неизвестном месте. Было похоже на лесопарк Природный, но не совсем… Здесь было слишком много ёлок и берёз в одном месте. Странно.

Позади меня внезапно появился Рома! Ему, кажется, было скучно. Он пытался уговорить меня сделать что-то… дикое.

Например, найти озеро и поплавать там, хотя на улице еще только +7 градусов… Попробовать найти белку и съесть ее живьем… Сломать дерево голыми руками…

Неожиданно я упал не землю. Не мог пошевелиться. Мысли скакали. Голова опять кругом.

Где я?..

Спустя несколько часов, когда уже совсем похолодало, меня обнаружил отец. Он приехал на своей машине и затащил меня внутрь. Я наконец-то почувствовал тепло.

“И какого черта ты здесь делал!?.. Тебе повезло, что тебя не растерзали медведи!!! Больше не твори подобных глупостей никогда в своей жизни!!!”

Я пожал плечами, и глаза начали сами закрываться.

01.04.20XX

С того момента, как папа нашел меня в лесу, мне прочитали несколько скучных лекций. В чем их смысл, если я и вправду не собираюсь больше так делать?

У нас была запланирована прогулка. Мари кое-как меня вытащила и заставила одеться по погоде. Мы с ней врезались в Лео по дороге на ту самую заброшку, а там уже и Жора подоспел…

В общем, мы вновь встретили Рому. Я не хотел общаться с призраком после вчерашнего, это в первую очередь заметил Лео.

“Гоша? Что-то случилось?”

Мне не хотелось расстраивать друзей, поэтому я соврал, что просто устал.

Рома начал расспрашивать о том, как все сейчас происходит у нашего поколения. Какие игры популярны, что всем нравится из фастфуда и так далее.

Мари отвечала за всех, как самая болтливая. Лео то и дело поглядывал на меня, разминал пальцы, явно нервничал. Я подумал, а затем спросил:

“А почему мы вообще тусим здесь, если Рома может уходить отсюда? Давайте пойдем куда-нибудь, где будет потеплее?”.

Кажется, я открыл глаза своим друзьям. Оказывается, нам совершенно не нужно сидеть в этом неприятном доме! Мы уже собирались уйти, как вдруг…

“Слышь! Вы чё… Самые умные шоль?! Эт наше место, епрст!”

Я недоуменно посмотрел на грубых парней в спортивных костюмах, Лео спрятался за меня, Жора встал впереди всех, а Мари и Рома были дальше всех.

“Эт наша хата!!! Офигели хапать её себе!?”

“Извините, пожалуйста, мы не знали, что это частная территория…” ― начал Лео, но получил кулаком в живот.

Началась драка. Эти парни гнались за нами по всей заброшке и били, громко оскорбляя нас и наших родителей. Глаз Жоры уже, наверное, перестал видеть от множества ударов в него, мой нос был сломан. Это было так больно!!! Мари истошно закричала, видя, какие мы избитые (ну, хотя бы Мари они не тронули…).

Грубияны продолжали нас бить, пока мы не решили тактично отступить (вернее, просто убежать).

Рома же смеялся над нами вместе с ними и мне послышалось, как он сказал “Так им и надо, этим неженкам!”.

Мы бежали и бежали до остановки… Автобуса не было, а те парни показались из-за поворота. Куда было деваться? Мы продолжили бежать вдоль шоссе. Ноги были истерты в кровь.. Мари подвернула ногу. Мы медленно поплелись дальше, когда увидели, что плохие парни больше не гонятся за нами.

“Знаете, мне как-то не хочется больше ходить на заброшки!” ― разрыдалась Мари. ― “Не хочу встречаться с ними снова!!!”

“Даааа, они ужасны…” ― Лео сделал глубокий вдох. ― “Я не уставал так еще ни разу в жизни! Даже когда бежал марафон!”

Жора ничего не сказал. Видок у него был так себе, он держался на ногах еле-еле. Я взял его под руку, чтобы не дать ему упасть, и вставил свои пять копеек.

“А ведь Феликс меня предупреждал, что там водится эта банда плохишей…”

Жора прокашлялся, а Мари и Лео округлили глаза, крича одновременно:

“ТЫ ЗНАЛ ПРО ГОПНИКОВ И НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ?!”

“Да.”

Наступила неловкая тишина. Мы сидели на автобусной остановке еще минут десять, пока не приехал наш автобус.

“Давайте на следующих выходных запишемся в литературный клуб, а? Так будет гораздо лучше.” ― предложил Лео. Все согласно кивнули.

02.04.20XX

В новостях показали то заброшенное здание, куда мы ходили. Оказалось, кто-то заметил, как избитые мы убегали оттуда, и позвонил в полицию. Тех грубиянов начали искать, чтобы наказать.

Откуда полицейские узнали, что произошло? Оказалось, что мои друзья дали показания.

Со мной пока не связывались, так как, по словам Мари, “наш друг под сильным впечатлением от этого, так что мы пока не скажем, кто он, чтобы не травмировать еще сильнее.”

…спасибо ребятам. Мне правда тяжело осознавать, что произошло.

Жора написал что-то в общий чат.

@Жора Лопухин~

“Кстати, @Георгий Феваста, насчет призрака не волнуйся. Этот придурок смылся, когда мы с Лео и Мари показали полиции место преступления”.

@Леонард Каприц 😀

“Агааа!!!”

@Мария Цветкова;3

“Всё хорошо, что хорошо кончается, как говорил кто-то умный!”

@Георгий Феваста

“Мари, ну ты как всегда несерьезная! >:( А так, спасибо, ребят! Предложение Лео все еще в силе?”

@Леонард Каприц 😀

“Да чувак, мы вступаем в литературный клуб Экивоки!”

Неманежина Мария София Андреевна
Страна: Россия
Город: Москва