Дождь, словно мудрый ювелир, развесил
Из капель серьги на опущенных ветвях.
Он сырость скользкую по городу посеял,
И улицы стоят в его слезах…
Идут прохожие, бранят и грязь, и лужи,
Что пятнами повсюду разлеглись:
«Нет кроме ливня ничего на свете хуже!
Иди, да, в слякоти смотри — не поскользнись!»
И злимся на погоду за нечестность,
За то, что вновь не угодили нам…
Поставим Бога, может быть, в известность?
Претензии предъявим небесам?!
Дождь — не помеха этой жизни, люди!
Мы злимся, между тем идут часы…
Подумайте: а что же с нам будет,
Когда все краски жизни… пропадут?
Дожди не будут плакаться над нами,
Пищать не будет тонко мошкара,
Листва шуршать не будет под ногами…
Вы думаете, закричим «Ура»?!
Пока не поздно, лучше оглянитесь
Ведь недовольство яд для нас самих…
Вы небу благодарно улыбнитесь,
Поймав за крылья жизни ценный миг.