Принято заявок
1028

XIII Международная независимая литературная Премия «Глаголица»

Эссеистика на русском языке
Категория от 14 до 17 лет
Анатомия школьной жестокости…

Каждое утро школьника начинается одинаково: будильник, необходимость быстро умыться, привычная дорога в школу и шумные коридоры. Все представляют школу местом, где ученики получают знания, общаются и строят отношения. Но на самом деле за этой обычной витриной часто скрываются невидимые миру драмы. Люди привыкли, что школа учит мечтать и строить планы на будущее. Однако в этой картине не всё идеально. Есть обратная, тёмная сторона, о которой не пишут в учебниках и о которой редко рассказывают на уроках. Школьная травля. Да, именно она, а точнее — буллинг. Я думаю: что страшнее — получить один суровый удар в живот или увидеть двадцать пар глаз, молча наблюдающих за этим? Именно этот вопрос заставляет меня каждый раз возвращаться к теме школьного буллинга.

Я ученица восьмого класса. Каждый школьный день я вижу сотни лиц других учеников. Мы списываем домашнее задание, шутим, смеёмся на переменах, но иногда я замечаю то, от чего становится не по себе. Это удивительная и страшная сила толпы. Стоит одному начать буллинг, как окружающие, словно под гипнозом, начинают подыгрывать агрессору, образуя кольцо вокруг жертвы. Есть те, кто просто кивает; те, кто ускоряет шаг в коридоре, притворяясь крайне занятыми; те, кто делает вид, что ничего не слышит; и те, кто просто сливается со стеной, превращаясь в равнодушную массовку. А есть те, кто начинает снимать на телефон всё происходящее.

Если присмотреться, не все школьники выходят из этого кольца с улыбкой. Они не испытывают радости или злобы. На их лицах в основном написаны растерянность, напряжение и та самая неестественная улыбка, которая служит защитной маской. Люди становятся соучастниками зла просто потому, что боятся выбиться из толпы и пойти против большинства. Возникает вопрос: можно ли считать соучастником того, кто молча стоял рядом? Правда в том, что в случае с буллингом нейтралитета не существует. В ситуации с травлей спросите любого из смотрящих. Большинство поголовно ответят: «Я ничего не делал, молча стоял рядом». Но молчание — это уже поступок. Ваше бездействие — это знак поддержки для агрессора.

Почему люди выбирают молчание? Ответ прост: из-за страха и неумения взять на себя ответственность. Если заглянуть вглубь подростковой души, то мы поймём, что за внешним бездействием стоит мощнейший внутренний двигатель — страх. Люди боятся оказаться на месте того, кого в данный момент унижают. Каждый школьник боится потерять уважение сверстников, своё положение в той или иной компании, да и, самое страшное, — оказаться на дне этой социальной пирамиды. Сделать шаг вперёд, выйти из безопасного круга молчаливых наблюдателей и сказать агрессору «хватит» — это значит добровольно подставить под удар самого себя. Это значит пойти против лидера, рискнуть своей репутацией, своим спокойствием и, возможно, своим физическим здоровьем. Страх стать следующим изгоем в классе оказывается намного сильнее, чем внутренний голос справедливости. Чтобы защитить себя, школьник выбирает простую и безопасную стратегию — стать невидимым для агрессора. В момент буллинга в толпе люди думают: «Главное, что не меня». Но это лишь вопрос времени. Тот, кто сегодня молча стоит в стороне, завтра легко может стать жертвой буллинга. Объективно, травля ломает того, над кем издеваются. А ещё она выжигает человечность в тех, кто смотрит на это зрелище, приучая их к трусости и компромиссам со своей совестью.

К страху перед агрессором примешивается ещё одна сила — подростковый конформизм. Это особое психологическое состояние, при котором человек добровольно отказывается от своего личного мнения, своих ценностей и даже от своего взгляда на мир. И всё это он делает, чтобы просто слиться с группой и быть «как все». В подростковом возрасте этот механизм работает на максимум. Для подростков нет ничего более ценного, желанного и одновременно пугающего, чем мнение их сверстников. В этот период происходит сложный этап взросления — психологический кризис. Именно в этот период авторитет родителей, учителей и вообще взрослых временно рушится и уходит на второй план. Подросток больше не верит взрослым на слово, он ищет себя. А вот мнение сверстников становится главным мерилом его человеческой ценности.

Я изучила, что в психологии существует феномен, который объясняет поведение массовки при буллинге. Это «эффект свидетеля» (или синдром Дженовезе). Суть явления заключается в том, что каждый очевидец считает, что помочь должен не он, а кто-то другой. В результате не помогает никто. В толпе происходит распыление ответственности. Когда человек находится один на один с бедой другого, вся тяжесть морального выбора лежит исключительно на его плечах. Он понимает: «Если не я, то никто». Но когда вокруг стоят ещё двадцать человек, эта ответственность мгновенно делится на двадцать. В голове возникают мысли: «У этой жертвы наверняка есть друзья ближе меня, пусть они и помогают», «Вокруг меня столько людей: есть те, у кого выше авторитет, те, кто сильнее или те, кто ближе к компании агрессора, — пусть они и вмешиваются». Толпа становится щитом, за которым каждый отдельный человек старается скрыть свою трусость. Происходит социальное равнение на окружающих: каждый смотрит на соседа, видит его пассивность, считывает это как норму поведения и в итоге сам выбирает тактику невмешательства. В результате получается замкнутый круг бездействия, где молчание одного человека подпитывает и легализует молчание другого.

Но как же всё-таки перестать быть частью массовки и научиться не выбирать молчание? Пойти открыто против лидера или агрессивной компании может быть психологически страшно. Но существуют другие эффективные способы помочь. Например, можно не вступать в прямую конфронтацию, а подойти к пострадавшему и под благовидным предлогом увести его от агрессора. Это может быть просьба учителя, срочное дело или необходимость обсудить домашнее задание. Такой подход позволяет прервать травлю, не рискуя самому стать новой мишенью. Если в момент травли вы не нашли в себе храбрости защитить жертву, подойдите к ней после. Поговорите с ней, поддержите. Этот минутный разговор имеет колоссальное значение. Вы спасаете её от одиночества и показываете, что мир вокруг неё не без добрых и понимающих людей.

В школе живёт опасный миф о том, что если рассказать взрослому о проблеме — это «стукачество». Но сообщить учителю или другому взрослому человеку о том, что ребёнку грозит опасность, — это не донос. Так вы, наоборот, можете спасти чью-то жизнь. Обратитесь к взрослому анонимно, попросив не называть вашего имени, но сделать это необходимо. Чаще всего буллинг — болезнь коллектива, которую дети редко могут вылечить без вмешательства взрослых. Но что делать, если вы всё же решили заступиться открыто при всех? В такой ситуации достаточно уверенно произнести: «Хватит, это вообще не смешно» или «Оставь его в покое». Сила агрессора держится на одобрении толпы, и ваш твёрдый голос мгновенно ломает этот сценарий; сразу берите жертву за плечо и уводите. Конечно, нужно быть готовым к тому, что агрессор попытается защитить свой авторитет, и над вами тоже начнут издеваться. В ответ могут полететь стрелы сарказма. На любой подкол отвечайте ледяным спокойствием. Важно не начинать доказывать свою правоту, спорить с агрессором, кричать — это лишь подпитывает смех толпы. Спокойствие и полный игнор чужих шуток моментально гасят любой смех толпы, а агрессор остаётся наедине со своей клоунадой. Даже если над тобой посмеялись, ты уже совершил главное — ты показал жертве, что она не одна, а агрессору — что его никто не боится. Этот поступок навсегда меняет расклад сил в классе.

Завтра утром снова прозвенит будильник, и всё повторится сначала: привычные сборы, дорога и шумные школьные коридоры. Мы снова придём в свои классы, сядем за парты и начнём привычный день. Нам кажется, что мы просто учимся и плывём по течению. Но теперь, зная изнанку этой красивой витрины, мы понимаем правду: подлинная история школы пишется не оценками в журнале, а нашими поступками на переменах. Каждый из нас делает свой выбор осознанно. Кем быть в этой невидимой миру драме? Агрессором, жертвой, трусливой массовкой, которая прячет глаза в экран телефона и идёт на компромиссы со своей совестью? Или тем единственным голосом, который найдёт в себе мужество нарушить тишину и остановить зло? Этот выбор определяет то, какими людьми мы вырастем и какое общество построим завтра. Школьный буллинг — это проверка на человечность для каждого из нас. Выбор всегда остаётся за нами, и этот выбор мы делаем каждый день.

Карнаухова Елизавета Юрьевна
Страна: Россия
Город: Владивосток