Принято заявок
2558

XI Международная независимая литературная Премия «Глаголица»

Стартовала неделя литературных мастер-классов и творческих встреч в рамках премии «Глаголица – 2016»

В начале недели в лагерь «Байтик» со всей России съехались соискатели III Независимой детской литературной премии «Глаголица».

БФ «Счастливые истории» традиционно организует семинары и практикумы с известными современными российскими и татарскими поэтами, прозаиками, переводчиками в преддверии торжественной церемонии награждения лауреатов премии.  

Первый день мастер-классов (14 ноября) ознаменовался встречей детей с Виктором Луниным, Рифатом Салахом, Лилией Газизовой. Наставники, а по совместительству, члены жюри премии общались с авторами на равных, с полагающейся строгостью оценивали писательское мастерство каждого, делились ценными советами и опытом.

На следующий день участники конкурса отправились на экскурсию на остров-град Свияжск. Культурно-образовательная программа для детей в лагере «Байтик» продлится до субботы.

В рамках «литературной недели» планируется провести 4 творческие встречи писателей, поэтов, переводчиков со школьниками города Казани.

Дата

Время

Место

Спикер

 

16 ноября

 

12.00

Гимназии №3

(Максима Горького, 16)

Бородицкая Марина Яковлевна —

российский поэт, переводчик поэзии и автор книг для детей

14. 00

Союз писателей РТ (ул.Муштари, 14)

17 ноября

13:30

Гимназии №7

(Адоратского, 25А)

Дмитрий Емец — автор российских бестселлеров о приключениях девочки-волшебницы Тани Гроттер

18 ноября

11:00

Школа №151 (пос. Юдино, ул. Бирюзовая, 24)

Виктор Владимирович Лунин — детский поэт, писатель и переводчик.

 

17 ноября в 11.00 в здании Союза писателей Республики Татарстан состоится пресс-конференция по оглашению финалистов III независимой детской литературной премии «Глаголица». 

19 ноября в 15.00 в стенах Татарского Государственного театра кукол «Экият» пройдет торжественная церемония награждения лауреатов премии «Глаголица».