XI Международная независимая литературная Премия «Глаголица»

Стартовала литературная смена Премии «Глаголица»

 

Первый день литературной смены положил отличное начало конкурсной неделе!

Сегодня финалисты Премии «Глаголица» со всех уголков России приехали в Казань.

Лагерь Дуслык встретил их дружеской атмосферой полезным и приятными подарками с символикой Премии. Ребята получили Альманах со своими работами и уникальную книгу о детстве писателей-членов жюри “Кто сказал, что мы взрослые” .

  Юные авторы успели познакомиться с  телерадиоведущей и создателем сети школ блогеров Никой Вишневской и поучаствовать в мастер-классе по ораторскому мастерству.

Для многих финалистов Казань оказалась настоящей экзотикой,  и поэтому начать знакомство с ним мы решили с ее жемчужины Казани – Кремля.

Пройтись через Спасскую башню и сверить по ней время, заглянуть в усыпальницу казанских ханов, сфотографироваться на фоне президентского дворца. Так начиналась обзорная экскурсия по городу. Ребята услышали мифы о Башне Сююмбике, загадали желание, а даже посетили главную мечеть города Кул-Шариф.

После прогулки конкурсантов ждали в Национальной библиотеке. Там ребятам особенно понравилась ее обстановка, и, конечно же, вид на город. Просмотрев выставочные залы и художественную инсталляцию, дети отправились на представление в татарскую деревню. А вечером их ждал горячий ужин с традиционными национальными сладостями и играми от заботливых вожатых.