Принято заявок
2211

XIII Международная независимая литературная Премия «Глаголица»

Когда слова обретают голос

4 октября в рамках XIII Международной независимой литературной премии «Глаголица» в Национальной библиотеке РТ состоялась театральная читка трагикомедии «Без даты, без подписи». В зале собрались как финалисты «Глаголицы», так и обычные любители театра, создав удивительно теплую и открытую атмосферу.

Автором пьесы стала Карина Назарова из Екатеринбурга – победительница премии «Глаголица» прошлого года в номинации «Драматургия». Этот формат уже становится доброй традицией нашей премии. Впервые профессиональная читка пьесы победителя была поставлена в прошлом году в театре  РОСТА в Царицыно  (г. Москва),  а также в Доме Актера имени М. Салимжанова в Казани и имела огромный успех, как у зрителей, так и у экспертов театрального сообщества. Стало очевидно, что произведения молодых авторов «Глаголицы» заслуживают того, чтобы звучать на большой сцене.

 

В этом году проект получил свое успешное развитие. История Карины Назаровой, которая начиналась как конкурсная работа, переросла в настоящее театральное событие. Текст молодой писательницы оживили на сцене артисты Казанского Государственного ТЮЗа, под руководством режиссера Виктории Емелевой. В читке приняли участие народная артистка РТ Галина Юрченко, Заслуженный артист РТ Владимир Никитин, артисты Валера Антонов, Сергей Лушкин, Мария Мухортова, Ярослав Кац, Евгений Быльнов и Эльвина Сафина.

Театральная читка – это особый формат знакомства с пьесой, без привычных сценических образов и декораций, где  артисты  передают всю глубину сюжета исключительно с помощью голоса, интонаций и актерской энергии.

Трагикомедии «Без даты, без подписи» — это драматическая история о сотрудниках провинциального журнала, которые из-за анонимного письма о смене руководства втягиваются в жесткую борьбу за кресло главного редактора, теряя при этом дружбу и прежние идеалы.

Эта постановка заставила каждого в зале задуматься о самом важном — как среди жизненных бурь и амбиций сохранить в себе человека и не предать тех, кто идет с тобой рядом. Глубокий, талантливый текст Карины и мастерская игра актеров настолько захватили публику, что после финальной фразы зал еще очень долго не отпускал творческую команду, взрываясь громкими и благодарными аплодисментами.

Эмоции в зале не утихали и после окончания читки. Зрители и финалисты «Глаголицы» с большим интересом задавали вопросы артистам и самой Карине, делясь своими впечатлениями и превратив обсуждение в живую творческую дискуссию.

 

Для нашей премии это лучший стимул двигаться дальше, открывая новые таланты и помогая текстам молодых авторов находить свой путь к сердцу зрителя.

На примере Карины мы хотим показать, что с завершением конкурсных дней для участников ничего не заканчивается. Финал конкурса — это вовсе не финиш, а для многих ребят только начало второго уровня – «Глаголицы 2.0». Это уровень для самых активных и увлеченных выпускников премии, которые продолжают расти вместе с нами. На «Глаголице 2.0» ребята пробуют себя в совершенно новых форматах: играют в поэческих спектаклях, записывают авторские подкасты, выступают на интеллектуальных стендапах и участвуют в других крупных проектах Фонда. Глаголица не прощается со своими талантами, а открывает для них следующую дверь в большую творческую жизнь.