Принято заявок
2558

XI Международная независимая литературная Премия «Глаголица»

14-18 ноября в Казани пройдет финал Премии «Глаголица»

Более 100 финалистов со всей России и из-за рубежа соберутся вместе с известными писателями

С 14 по 18 ноября 2022 года в Казани состоится финал IX международной независимой литературной Премии «Глаголица» (www.glagolitsa-rt.ru) — уникального международного проекта по поддержке талантливых детей от 10 до 17 лет в области литературного творчества, основанного в 2014 году в Татарстане. Организатор – Благотворительный фонд «Счастливые истории» (г.Казань).

В этом году в конкурсе приняло участие  рекордное количество ребят – 2212 человек из России и 17 стран мира: Франции, Китая, Испании, Германии, США, Латвии, Монголии, Казахстана, Молдовы, Республики Беларусь, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана и др.

В  финал вышло 140 человек, которые будут бороться за главный приз – Хрустальную сову. Конкурс бесплатный, двуязычный, проводится на  русском и татарском языках.

Ежегодно финал конкурса проходит в формате литературной смены с участием известных писателей, переводчиков, журналистов России и Татарстана, а также почетных гостей. В этом году это: Александр Адабашьян — российский кинодраматург, художник-постановщик, актёр, кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, и члены жюри: известные детские писатели и поэты — Андрей Усачев,  Виктор Лунин, Сергей Махотин, Нина Дашевская, Галина Дядина, Галимьян Гильманов, Рифат Салах, Рустем Галиуллин, Алена Каримова, Айсылу Имамиева; журналист и общественный деятель Надежда Ажгихина, известные переводчики Ольга Варшавер и Ольга Мяэотс.

Приезд такого  «звездного» состава всегда вызывает большой интерес у жителей Казани.  Поэтому, в программе пребывания запланированы творческие встречи Мастеров слова с горожанами – это знакомство с авторами и их произведениями, демонстрация фильмов, театральных постановок и автограф-сессия. Вход свободный.

Регистрация по ссылке https://glagolitsa.timepad.ru/event/2222008/

Дата, время

Автор

Место проведения

15 ноября

15:30 — 17:00

Виктор Лунин – известный детский поэт и писатель, автор чудесной сказки «Приключения Сдобной Лизы», которая много лет успешно идёт на сцене Московского детского театра теней.

Виктор Лунин автор более 30 книг, сценария для мультипликационного фильма «Слонёнок и письмо», автор текстов семи песен  для сериала «Незнайка на Луне». Писатель включён в Почётный cписок Международного совета по детской книге, обладатель международного диплома имени Андерсена, лауреат премии имени А. Чехова и К.Чуковского.

КДК им.Ленина (Соцгород, ул.Копылова, 2а)

15 ноября  17:00 — 18:00 Андрей Усачев – писатель, поэт, драматург, сценарист, обладатель премий им. С.Маршака, им. К.Чуковского, им. Ю.Коваля. Автор знаменитой  «Умной собачки Сони», «Малуси и Рогопеда», «Чудеса в Дедморозовке» и др.

Галина Дядина – детский поэт, член Союза писателей России, лауреат конкурсов им.К. Чуковского и Э. Успенского.

Национальная библиотека РТ

(ул.Пушкина, 86)

16 ноября с 15:30 — 16:30 Сергей Махотин – поэт, прозаик, почетный дипломант международного Совета по детской и юношеской книге, лауреат литературных премий имени М. Маршака и К. Чуковского, автор популярных детских произведений «Вирус ворчания», «Прогулки по лесу», «Включите кошку погромче» и др.

Резиденция креативных индустрий «Штаб»

(ул.Татарстан, 20а)

16 ноября  18:00 — 19:00 Нина Дашевская – автор книг для детей и подростков, лауреат конкурсов «Книгуру» и «Новая литература», премии им. В. Крапивина.

Автор  повести «Я не тормоз» и известных  и полюбившейся читателям  книг «Около музыки», «Вилли» и др.

Национальная библиотека РТ, конференц-зал

(ул.Пушкина, 86)

17 ноября

9.30-10.00

Ольга Варшавер — переводчик, драматург, лауреат переводческой премии «Мастер», обладатель Диплома им. Андерсена.
Ольга Варшавер — автор перевода бестселлера — «Доклад о Медузах»  (Али Бенджамен).
В рамках встречи состоится показ спектакля  «Доклад о Медузах» в исполнении Астраханского театра «Периферия». С приветственным словом автора Али Бенджамен (онлайн)

Национальная библиотека РТ

(ул.Пушкина, 86)

Театр МОН

17 ноября
14:30-15:30
Александр Адабашьян – российский кинодраматург, художник-постановщик, кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств России, актёр (Бэрримор  в «Шерлоке Холмсе», инженер Тимофеев в «Пяти вечерах», партийный функционер в «Утомленных солнцем 2», Берлиоз в «Мастере и Маргарите» и мн.других)

В рамках встречи состоится показ художественного фильма «Лёля и Минька» — семейная комедия по произведениям Зощенко, автор сценария А. Адабашьян.

Национальная библиотека РТ

конференц-зал

(ул.Пушкина, 86)

Торжественная церемония награждения победителей IX международной независимой литературной Премии «Глаголица» состоится 18  ноября в 12:00 часов в театре кукол «Экият».

Оргкомитет:

+7 (843) 561-06-12

glagolitsa-buro@yandex.ru

www.glagolitsa-rt.ru