Уральский мороз в начале той зимы был не слишком суров , и снега
поначалу было немного. Так что детям было не до снежных забав. Из — за
постоянных оттепелей снег под ногами разъезжался, как темная каша, а
после смывался ледяным ливнем. В середине декабря мороз, наконец,
окреп, выпало много снега, термометр за окном стал показывать стабильные
минус пятнадцать, и шапка льда успела покрыть русло реки. А ночами
Снегурочка прикладным морозным искусством стала возводить по берегам
Сылвы удивительные скульптуры в виде хрустальных столбов и сказочных
фигур.
Семен, Алёна, Маша и Саша решили отправиться погулять в снежный
лес, уверенной стеной окаймляющий берег реки. Местность была знакомая,
дома их стояли на окраине поселка, и лес начинался буквально через сто
метров от улицы.
Одевшись, как капуста, в несколько слоев, и закинув в рюкзак термос с
горячим чаем и пирожками с картошкой, друзья зашагали к калитке. Но не
тут- то было. Семену не удавалось продвинуться ни на шаг, будто кто-то
цепко держал его. И правда, верный друг, пёс Трезор намертво вцепился в
подол Семиной куртки и тянул назад, упрямо рыча. Сема со всей строгостью
попытался уговорить шалуна вернуться в будку, но непослушный пес
рванул к Алене и повалил её в сугроб. Выбираясь из него, снежной Аленке
пришло в голову прихватить еще с собой в рюкзак и теплый плед, чтобы у
костра согреться и чаю попить.
— Ну хорошо, Трезор, уговорил, пойдешь с нами в поход! – решили дети.
Пес радостно взлаял, ринулся в сарай и тут же выбежал оттуда с
веревкой в зубах.
— Хмм. Неожиданно, – задумался Сема, – Предлагаешь взять с собой веревку?
— Трезор прав, на берегу Сылвы есть небольшие скалы – вспомнила Маша –
туристы-скалолазы всегда берут с собой веревку!
— А еще спички! Я их как раз взял… ну раз уж мы туристы, – скромно
добавил Саша.
Веселая компания отправилась в путь. Включили погромче музыку на
Сашином телефоне и вошли в лес. Дети смеялись, пели, играли в снежки и
визжали от радости. Знакомая лесная тропа вела к берегу реки.
Зима до сих пор не входила в свои права, и поэтому Лешему никак не шел
сон. Он кряхтел, ворочался с боку на бок в своем жилище , выложенному со
всех сторон еловыми лапами. Иногда открывал ветвистую зеленую дверь,
выходил на поляну, оглядывал лесные окрестности, недовольно чесал
лохматый затылок и обратно нырял в своей жилище.
В этот день он, как всегда вылез на поверхность , огляделся и услышал
поблизости кое — что необычное: звонкий смех и высокую вибрацию
детских голосов. « Припёрлись, куда вас не звали, — подумал Леший, —
нарушили лесной покой. Сейчас я вас проучу»!
Когда мама позвонила Аленке, девочка не ответила. Долго телефон
беспокоил своим тревожным звонком верхушки сосен, а Аленка тихонько
бубнила:
— Ну что опять нужно! И погулять не дают.
Потом так же долго без ответа звенел телефон ее друга Семы.
Пока ребята бегали по лесу и валялись в снегу , Леший сосновой
веточкой осторожно выудил телефоны из карманов Саши, Маши, Аленки и
Семы.
— А нечего было меня беспокоить, я засыпать собирался,- тихонько ворчал
Леший. Вдруг превратился Леший в Снегирика, краснобокую птичку, стал
с ветки на ветку прыгать и наблюдать. Раздражали его такие беспечные
громкие гости.
Обернулся Снегирик три раза вокруг лесного пространства, и тропинку
замело, сосны словно запутали ее.
Друзья оказались на полянке на берегу. С одной стороны её окаймляла
река, на другом берегу украшенная удивительными морозными
скульптурами, а слева от полянки высились небольшие скалы с очень
красивыми камнями у подножия. Вверху на скалах темнели сосны. Было
решено устроить здесь привал, развести костер, согреться и перекусить. А
потом искать обратную дорогу домой , ведь от тропинки и собственных
следов ничего не осталось.
Пока мальчишки искали хворост, девочки отправились по речному
льду на другой берег исследовать каменно — морозное речное искусство.
Добрались без приключений, но еще не зашли на берег. Залюбовались
фантастической красотой скульптур, что мороз сотворил. Вот глыба, напоминающая лицо бабушки Яги, а вот снежный белый медведь. А вот
птичка Снегирик, наклонив голову за ними наблюдает, и так его
внимательный взгляд завораживает… Маша засмотрелась на него и не
заметила, что левая нога ещё не нащупала землю, а правая уже соскользнула
и …
— А-а-а!… — кричит Маша, провалившись по горло в поток ледяной темной
воды, среди тонкого льда пытается ухватиться за острую кромку.
Алёнка рванула было к подруге, но Трезор крепко схватил ее за штанину.
Крики девочек, рычание пса привлекло внимание костровых. Сема
бросился к рюкзаку за веревкой, Саша, державший хворост, отбросил его и
не заметил, как очки упали на кучу. Привязали один конец веревки к дереву,
на другом конце сделали узел, чтобы было за что уцепиться. И поняли, что
веревка коротка и не дотянется до Маши.
— У нас всего семь минут, чтобы помочь Маше, вода ледяная, поэтому всё
делаем быстро!- скомандовал Александр.
Алёнка принялась искать телефоны и в своих и карманах друзей, чтобы
позвонить в Службу спасения и родителям, но карманы были пусты. Только
и выпалила:
— Трезор, зови на помощь! Маша, дыши ровно и держись!
Испугалась, что Маша сильно замёрзнет и взмолилась: «Солнышко,
помоги, согрей Машеньку!»
Саша завязал на конце веревки узел , чтобы Маша могла за него
уцепиться. Друзья легли на лед, взялись за лодыжки друг за друга, соорудив
цепочку. Верёвку привязали к Сашиной ноге, мальчик лег на живот и руками
взялся за лодыжки Аленки, а она так же, лёжа пластом, уцепилась за
Семины ноги. Так они осторожно подползли по льду к Маше, Сема кинул
ей веревку, она вцепилась в узел окоченевшими руками. Саша скомандовал:
— На счет три- дёргаем! Раз- два – три!
Дёрнули. Саша и вся команда стали пятиться назад, стараясь ползти
там, где лед был потолще. Получилось! Машу вытащили из воды и поползли
– попятились назад.
Тем временем, Снегирик уже подлетел к хворосту и настроил очки как
лупу. Солнышко к середине декабря стало яркое и мощное. Собрав все свои
силы в один лучик, направило его на линзу очков, и костер стал разгораться.
Сжалился Леший — Снегирик над Машей: «Раз уж дружба у них такая
крепкая, знать-это добрые люди, и помочь им, пожалуй, стоит».
— Пойдем, рыжий, покажу тебе, где тут деревенские дровосеки работают, они
и домой вас доставят, — чирикнул он Трезору.
Облетел Снегирик поляну три раза, и дорога на свое место
выстелилась.
Как только Машу из воды вытащили на берег, сразу подвели к костру.
Подивились, правда, мальчики, ведь костер- то развести они не успели, а
Саша и вовсе нащупал в кармане мокрые спички. Сильно он не промок, но
вот в карман вода залилась. Ну да ладно, уже чудо какое-то помогло, вот
очки удачно упали…
Машу расположили на бревнышке у костра, Алёна срочно помогла ей
стянуть всю сырую одежду и замотала в большущий плед.
Ребята поделились курткой и шапкой. Стали обогреваться горячим
чаем, костром и пирожками.
— Зря, конечно, это я так неосторожно по скользким камням и по льду
прыгала…- прошептала Маша.
— Да , на ошибках учиться надо, — рассудительно заметил Семен,- И
родителям нужно было сказать, что мы в поход ушли. А то и заблудились, и
на лед речной опасный пошли…
— Да и спички надо было в полиэтиленовый пакетик замотать,- сказал Саша.
— Спасибо вам, ребята, что спасли меня, вы ж и сами вымокли, и жизнью
рисковали!- воскликнула Маша.
— Тут главное, держаться друг за друга и ни за что не отпускать. А ещё
распределяться по льду лучше лёжа, чтобы лед не треснул,- сказал Семен.
— А Трезорчик -то.. прозорливее всех оказался, не зря мы его так назвали…
— А где он, кстати?
Пес тем временем прыгал вокруг лесорубов, гавкал, призывал сесть в
машину и поехать за ним. Лесорубы позвонили в Службу спасения, и
сотрудники МЧС очень быстро приехали.
Спасатели на машинах, лесорубы на тракторе приехали к незадачливым
путешественникам, посадили детей и собаку в кабину, еще закутали Машу в
одеяла, потушили костер и отвезли их домой. Какое же было у всех
удивление, когда оказалось, что за кажущейся близкой лесной местности
друзья оказались в семи километрах от своего поселка!
— Вот не шутите так больше с Лешим, – пробурчал он, ставший вновь
мохнатым. Кряхтя, отправился в свое жилище теперь уж точно на долгую
зимнюю спячку.
— В лесу каждая мелочь важна: нам бы идти, разглядывать, да лес слушать, а
не так вот, как мы ввалились шумным кубарем и заблудились, — рассуждала
Маша. — В лесу какая-то своя география. Куда ступишь, если неаккуратно,
неизвестно, где и окажешься… И на речной лёд ни в коем случае не надо
выходить…
Развезли всех друзей по домам, родители обнимали своих детей,
благодарили спасателей и Машиных друзей. Радовались, что ничего
страшного не произошло. Но друзья уже точно знали- прежде чем идти в
поход, нужно учитывать все возможные опасности, не выходить на лёд и уж
точно предупреждать своих близких.