Принято заявок
2685

XII Международная независимая литературная Премия «Глаголица»

Проза на русском языке
Категория от 14 до 17 лет
«Жизнь-это легкий ветерок»

«Как утро нужно считать самой лучшей частью суток, как весна – самое прекрасное время года, так детство – самая яркая пора человеческой жизни» (В. А. Солоухин)

Нужно любить жизнь, а точнее – все те мелочи, из которых она состоит. Любить лето, когда жарко и весь день можно гулять; любить зиму, когда в лесу так тихо и загадочно; любить весну, когда птицы возвращаются в родные края; любить осень, когда природа спокойна и пуста. Полюбить все вокруг, и тогда ничего больше не будет иметь значения.

Тишину утра нарушало лишь чистое пение птиц. Воздух был свеж, вокруг никого, кроме нас и природы. Мы с мамой пришли на причал, находившийся рядом с летним домиком, где и остановились. Она сел поодаль меня и достала старые любимые кисти, поставила напротив большой холст и стала задумчиво смотреть вокруг. Я достал блокнотик, в котором тоже пытался что-то изобразить, лишь искоса наблюдая за мамой, пытался прочесть ее мысли, следил за каждым ее движением. Мы оба чувствовали ту самую незримую нить, которая связывала почти 16 лет мать и сына.

Пронесся лёгкий ветерок и будто ладонью коснулся кудрявых ее волос, потревожил лежащие на ступенях причала кисти. В реке расплывчато отражались темно-зеленые деревья и небольшие, уже слегка пожелтевшие кустики, готовые встретить близкую осень. От плескавшихся маленьких рыбок появлялись круги на воде.

Она с упорством и со всей серьёзностью в лице вырисовывала каждую линию, резво меняла кисти и захватывала на них новые густые цвета. Это были цвета уходящего лета, убегающих далеко-далеко в облака детских лет. Я понимал, что рядом с мамой так близко я не буду уже никогда. Наступала пора взросления, осознания выбора. Я подошел к маме, прикоснулся к ней, она взяла мою руку, ладошка к ладошке, пять пальцев в объятье. Ну что в этой жизни нужно ещё?! В этом есть моё счастье: мама, а рядом я. Тогда я понял, что именно сейчас мы оба писали одну и ту же картину моих детских лет, но разными способами.

Дорогой читатель, я рассказал эту историю, чтобы ты полюбил. Полюбил природу, свой дом, своих родителей, домашних животных, деревья за окнами и дождь по воскресеньям; полюбил просыпаться по утрам и засыпать по вечерам, купаться в реке и сохнуть на горячем песке, петь и слушать пение других, пока не закончилось детство, пока мама крепко держит ладошку и нежно гладит по волосам, пока можно вместе рисовать самую яркую пору человеческой жизни.

Гуня Алексей Александрович
Страна: Россия
Город: Сосновый Бор