Жила-была девочка, по имени Полина. Ей было 9 лет, у неё были рыжие волосы, училась она в 3 классе, была очень умной девочкой и круглой отличницей. Однажды, когда родителей не было дома, Полина заметила в стене небольшое отверстие, и решила подойти и рассмотреть, что там такое. И оттуда вылетели фея и эльф. Фея была очень красивой с золотистыми волосами и с лучезарной улыбкой. Её звали София, она была очень доброй и нежной. Эльф был очень смешной на вид, с длинными ушами, с прозрачными крыльями и в одежде из листьев, его звали Петя. Эльф Петя был отважным и сильным.
Фея и Эльф хором позвали Полину с собой, девочка очень удивилась, ведь она никогда не видела таких существ и не понимала, как она может уместиться в такое маленькое отверстие. Но Петя что-то прошептал и в тот же миг Полина стала такого же размера, как и они. Фея Соня сказала, что по дороге всё расскажет. Девочка спросила: «Откуда вы знаете, как меня зовут?», а фея Соня сказала: «Мы давно за тобой следим, кстати, меня зовут София, а его зовут Петя» — показывая на эльфа. Соня и Петя поторапливали Полину, и вдруг Полина воскликнула: «А что у меня сзади — крылья?» Девочка от радости даже взлетела, но потом упала, потому что не умела летать. А София сказала: «Ты научишься летать, я тоже такая же была, когда у меня появились крылья. Но для начала я тебе помогу» — улыбнувшись сказала фея. Она обсыпала Полину волшебной пыльцой, и они полетели все вместе. Все вместе они влетели в маленький Волшебный город, здесь жили феи, эльфы и другие сказочные существа. Полина летела с открытом ртом, как будто она попала в сказку, которую очень любила и перечитывала много раз, и даже выучила её наизусть! Под ней были крошечные домики, а на деревьях высились маленькие замки. И все жители города были чем-то заняты и даже не обращали внимание на вновь прибывших гостей. В этом городе жил человек, попавший сюда, странным образом. Это был Сумасшедший Ученый, и он изучал всех вокруг, хоть иногда и варварскими методом, он был маленький, как и все. У Сумасшедшего Ученого взаперти сидели подруги феи Сони. Он хотел делать над ними опыты. Соня рассказала, как это случилось, когда они гуляли втроем с подругами, Петя был недалеко, и Сумасшедший Ученый незаметно подкрался и поймал в ловушку подруг Сони. Петя даже не успел догнать их, так и остались они вдвоем с Соней. Вот и решили после этого встретиться с Полиной попросить её о помощи. На пути к домику Сумасшедшего Ученого было немало трудностей: одно из них – это встреча с Жабой. Она была большая и ела всех подряд, от неё спасение было – это быстро убежать или улететь. Но Петя придумал заклинание специально для Жабы, которое «замораживало» её ненадолго. «Храбли-грабли-бумс» и Жаба застыла. Наши спасатели успели убежать! Дальше по пути в Густом лесу летали большие стрекозы, которые норовили поймать на лету всё что можно было поймать. Тут на помощь пришла фея Соня, взмахнула палочкой и стрекозы улетели обратно в лес. Когда Полина, Соня и Петя приблизились к дому Сумасшедшего Ученого, то почувствовали, что они не могут летать. Вокруг дома был невидимый щит, который отменял магию. А по траве бегали маленькие роботы в виде муравьев, которые охраняли двор и сам дом Сумасшедшего Ученого. И когда он вышел на шум из своего дома, то Полина вдруг увидела в нем знакомое лицо и слезы наполнили её глаза. Она смотрела на седого хромого старика, на его лице была застывшая озлобленная гримаса и грустные потускневшие глаза. Как будто у него в голове одновременно было тысячи мыслей, и он не мог определиться какую он мысль думает. Соня и Петя сильно испугались, ведь много страшных историй рассказывали про этого Сумасшедшего Ученого. Но Петя набрался мужества достал из-за пояса маленький меч и встал на защиту девочек. Но тут Полина громко воскликнула: «Дедушка!» И седой старичок как будто стал выше, чтоб услышать родной голос, весь вытянулся. И когда Сумасшедший Ученый повернул голову в сторону возгласа, то сразу понял, кто перед ним. Его глаза наполнились радостью и засверкали от счастья. Все его злобные изобретения мгновенно остановились. Полина побежала навстречу к своему дедушке, они крепко-крепко обнялись и вместе заплакали от счастья!
Оказывается, несколько лет назад, когда дедушка Полины – его звали Николай Иванович, работал в своей лаборатории, и так же, как и Полина, он увидел на стене небольшое отверстие, которого не было раньше. Николай Иванович подошел поближе и оттуда повалил густой дым и этот дым объял всю лабораторию. Через некоторое время, он даже не знал сколько времени прошло, он очутился в лесу вместе со своей лабораторией, дедушка был крошечного размера. А всё вокруг Николая Ивановича казалось огромным. И самое страшное, что он ничего не помнил. Потом он начал много работать и изобретать разные механизмы и приспособления. Но ему нужны были модели, поэтому он периодически утаскивал к себе сказочных существ и держал их в неволе. Когда Полина крикнула «Дедушка», то Николай Иванович как будто проснулся, и всё сразу вспомнил. Ему стало очень грустно, что он обижал маленьких существ. Николай Иванович быстро забежал в дом и отпустил всех, кого он поймал. Сказочные жители Волшебного города простили его и помогли вернуться дедушке с внучкой домой.
Но осталась большая загадка, зачем и почему дедушку переместили в Волшебный мир и самое главное — Кто это сделал? Но это уже будет новая история…