Я горжусь своей страной, потому что она самая великая и самая большая. Этот факт неоспорим и каждый человек в мире, открывая учебник или книгу, или сайт в интернете, где описываются размеры территорий государств, может убедиться в этом. Да, размеры Росси впечатляют. Об этом очень точно написал один из выдающихся русских философов и религиозных мыслителей Николай Александрович Бердяев: «Русский народ создал могущественнейшее в мире государство, величайшую империю. С Ивана Калиты последовательно и упорно собиралась Россия и достигла размеров, потрясающих воображение всех народов мира». Сегодня, как никогда, можно воочию увидеть и осознать, насколько огромна наша страна, благодаря современным технологиям: спутниковым фотографиям, объемным 3 D картам, компьютерному моделированию. Мне же очень нравятся приложения и сайты, где наша планета Земля изображена в реальном времени со спутника. Когда мышкой приближаешь то место, которое тебе надо рассмотреть. Вот тогда и понимаешь весь масштаб и грандиозные размеры России. От этого в груди что-то начинает тихонько шевелиться, ком подходит к горлу и чувство неимоверной гордости охватывает все мое существо от осознания того, что я в этой стране живу. Стране, где присутствуют практически все природные зоны от арктических пустынь до субтропического климата. Где бескрайняя зеленая тайга и бесконечные снежные просторы занимают площади, сопоставимые с территориями целых государств. Страна, где находится самое глубокое озеро в мире, крупнейший природный резервуар пресной воды. Наша жемчужина планеты. Моя малая родина. Место природной силы, где первозданную и мощную энергетику озера буквально ощущаешь всем своим нутром. Конечно же, кроме Байкала в нашей стране много и других водных объектов, не менее прекрасных и достойных упоминания. А какое разнообразие рек и речушек! Горные и бурные, извилистые и каскадные, спокойные и зеркальные, воспетые в книгах, стихах, песнях. Волга-матушка, Енисей-батюшка, красавица-Ангара.…А еще в России находятся самые древние горы в мире – Уральские, самый старый спящий вулкан-Карадаг, самые крупные заболоченные места на земле — Васюганские болота.
Да.. много можно писать о природном разнообразии и богатстве моей страны с приставкой самый. Но помимо великолепных творений природы наша страна может гордиться и творениями своего народа. Как материальными, будь то здание или сооружение, так и культурными – литературой, скульптурой, музыкой, живописью. Старейшие, невероятно живописные города России — Керчь, Дербент, Псков, Смоленск, Новгород Великий, хранят в своих стенах память обо всех прошедших эпохах и их достижениях и радуют глаз своей особенной архитектурой и какой-то пленительной красотой. Смешение стилей, направлений, многообразие застройки — чего только не увидишь в городах моей Родины. А города, стоит заметить, все разные, каждый со своим характером, со своей историей. Но то, что всех их роднит и объединяет – это золотые маковки куполов, устремленные в небо. Россия – православная держава, многое претерпевшая и много повидавшая. Сильная духом, крепкая в вере и верная своим убеждениям, наша страна всегда защищала слабых, боролась за справедливость, и никогда не теряла человеческого облика. Те основы, которые заложены в Православии, наш народ всегда хранил в своих сердцах и старался соблюдать. Самопожертвование, готовность идти до конца, мужество, самоотверженность — эти и многие другие качества у русского человека в крови, в его генетическом коде. Они сформировывались в нас веками, благодаря многим факторам, в том числе и нелегкому историческому опыту.
Но, несмотря на потрясения, выпавшие на долю моей Родины, будь то революции или войны, наша страна не только не останавливалась в развитии, а наоборот, получала как бы толчок, стимул стать лучше. И ведь становилась. Как пример, вспоминается время после Великой Отечественной войны, когда страна, потеряв огромную часть населения, исчерпав все ресурсы, смогла в короткое время не только восстановиться, но сделать просто огромный рывок в развитии. И это вызывает во мне прилив гордости. Успехи в разных областях, где наша держава становилась первой, будь то первый полет человека в космос или строительство первой атомной электростанции, неизменно радовали всех ее жителей. Потому что успех или победа страны – это, прежде всего, успех и победа его народа. Люди — вот основа любого государства, его богатство и двигатель, его сердце и душа. Каков житель страны — такова она сама. Моя страна — самая добрая, самая великодушная, самая крепкая, самая культурная. Самая читающая, самая пишущая, самая рисующая, самая творческая. Сколько великих писателей, художников, музыкантов явила она миру? Самая умная, самая думающая, самая образованная, самая изобретающая. Сколько великих открытий было сделано в нашей стране? Самая патриотичная, самая стойкая, самая смелая. Итоги двух мировых войн тому подтверждение. Самая многонациональная, самая дружелюбная, самая гостеприимная. Россия становится домом тому, кто хочет, чтобы она была его домом. А для меня еще и самая родная и самая любимая. Здесь берет начало мой род, моя семья, моя история. Здесь начало меня. И я горжусь, что у меня такое начало, другого я и не представляю. Где родился — там и пригодился. Это как раз про меня. Очень надеюсь быть достойной этой великой страны, в которой имею честь жить и учиться. Быть для нее полезной и нужной, чтобы она впоследствии гордилась мной так, как горжусь ею я.