Ночь на селе выдалась морозная, только и слышно было, как ветки трещат, да видно, как дым из каждой трубы уходит высоко в небо.
Рано утром дед разбудил Марьяшу. Глянула она в окно, и почудилось ей, что не мороз это за окном гуляет, а невиданная красавица распустила свои длинные волосы по всему окну. Позвала Марьяна деда, хотела было показать красавицу, но нет её уже там. На месте её – дивные южные птицы – павлины. Размахнули свои диковинные хвосты, распластали их по всему белому свету. Пришёл дед и говорит, что не павлины — это вовсе и не красавица, а море это бескрайнее. А в море в этом – морские звёзды закружились в хороводе. И вьются среди водорослей и кораллов медузы да рыбы красоты невиданной.
— Дедушка, дедушка, ты посмотри внимательнее! Здесь же бабушка вяжет телогрейку с причудливыми узорами!
Целый день любовались Марьяша и дед морозными узорами на окнах. И виделась им то поляна цветов, усыпанная ландышами белыми да колокольчиками звонкими, то жар-птица, летящая в облаках и машущая своими огненными крыльями. А вот выскочил вдруг охотник и целится в птицу своими ледяными стрелами. Испугалась она и прочь улетела. А следом за птицей красной пробежал серебряный конь, развевая своей пышной гривой. А на то место, где конь был, посыпались волшебные звёзды. А может быть, их кто-то высыпал? А может, это дед Мороз, чья длинная борода распустилась по всему окну? Дунул дед Мороз со всей силы, поднялся ветер, собрал пушинки одуванчиков со всего мира и закружил их в лёгком белом танце.
В ледяной пещере на холодном троне сидит Снежная королева и хлопает своими стеклянными ресницами, а рядом с ней на полу сидит мальчишка и собирает своё трудное слово. Спустился с небес ангел и пригрел мальчика своим тёплым крылом. И не кажется уже Марьяне, что мороз такой страшный.
И задумалась тогда девочка. А может, морозные узоры на окнах – это тайное послание далёких планет, с которыми у нас нет связи? И жители их таким образом пытаются нам передать что-то очень важное? А мы рукой прикасаемся всего лишь на миг, и тает крик, зовущий о помощи…