Что такое родной край? Это понятие живет в человеке с самого рождения. Для каждого человека это слово содержит в себе что-то свое, личное. Для меня это трепетное отношение к своей стране, к своим родителям и любимым мне людям. Родина — это не только государство, где мы живем, но и природа, люди, история, которой так богат наш край. Я живу в Республике Татарстан. Татарстан — богатая и обширная республика. Нашу республику издавна называли «страной четырех рек». По ней текут Волга, Кама, Белая, Вятка. По берегам рек зеленые луга, густые леса. Реки и озера богаты рыбой. Как красивы наши реки: Ик, Зай, Меша, Черемшан, Казанка, Свияга! Почти у каждой деревни под горой в тени ив журчат родники с прозрачной и вкусной водой! Климат нашего края мягкий. Зима не слишком холодная, летом нет невыносимой жары. В Татарстане есть большие заводы, электростанции, новые города.
А сама я родом из Алексеевского района. Поселек Алексеевское расположен на федеральной трассе Казань — Оренбург в 95 км от татарстанской столицы. Своеобразными въездными воротами в район с 2002-го года служит камский мост — современное гигантское сооружение общей протяженностью более 14 км.
История села Алексеевского насчитывает более трех веков и связана с изестными личностями. Его владельцами с 1712 года были сподвижник Петра 1, губернатор Казанский и Астраханский граф П.М. Апраксин, три поколения крупных предпринимателей, горнозаводчиков Демидовых, камердинер императрицы Екатерины 2, сенатор А.И. Сахаров и его потомки. Свое современное название село получило при Апраксине, по первому храму Воскресения Христова, один из приделов которого был освящен в честь святителя Алексия, митрополита Московского.
Духовные традиции трех старых храмов унаследовал Воскресенский собор — одна из главных достопримечательностей поселка. Он воздвигнут по инициативе А.И. Демидова и Г.С. Боровикова. Первый камень в его основание был заложен в 1996 году, а торжественное освящение главного храма прошло 29 ноября 2008 года. Своей красотой и радушием собор привлекает множество паломников и гостей района. Главным ежегодным событием на Соборной площади являются фестивали колокольного звона, собирающие лучших звонарей и музыкантов-народников со всей Росии.
С 1998 года излюбленным местом отдыха и почитания алексеевских жителей и многочисленных паломников служит Ахтырский источник — небольшая часовня в честь Ахтырской иконы Божей Матери с колодцем на берегу живописного озера. Этот тихий цветущий уголок хранит память о чудесных удивительных событиях 1816 года, вошедших в летопись: промыслительном обретении чудотворной иконы, множестве чудес исцеления, а позже — бесследном ее исчезновении. Ежегодно на Крещение и в середине лета, в день празднования иконы, здесь проходят крестные ходы и водосвятные молебны. Зимой на радость взрослым и детворе строится ледяной городок, и ежегодно до тысячи верующих окунаются в ледяной проруби — «иордани».
Самым непостижным образом Алексеевский край соединил в себе городскую деловитость и деревенскую тишь, безудержную энергию строек и милый сердцу домашний уют. Здесь соседствуют красивые улицы и площади, интересные по дизайну современные постройки, среди которых — общеобразовательные школы, Дворец бракосочетаний в комплексе с детской школой искусств, два культурно-спортивных комплекса с бассейном.
Самые яркие страницы из историй района запечатлены в экспозиции Музея родного края В.И. Абрамова. С 1987 года он собрал богатейшую коллекцию, в состав которой вошли уникальные экспонаты:»голова идола» — древнейшее скульптурное изображение человека, найденное на территории Татарстана, реконструкция внешнего облика юной болгарки с Остолоповского селища конца 11 века,»Летопись Воскресенской церкви села Алексеевского», написанная священником Василием Нечаевым в 1891 году, пушечное ядро 18 века с клеймом горнозаводчика Никиты Демидова. Новая экспозиция музея была открыта в 2008 году и стала центром притяжения для многочисленных гостей района. В состав музейного объединения с 2011 года вошел Большетиганский краеведческий музей имени С.Баттала, который бережно хранит память о знаменитом земляке — известном татарском поэте Салихе Баттале.
В годы Великой Отечественной войны 12000 алексеевцев ушли на фронт. Примером мужества и отваги для молодого поколения являются наши земляки, Герои Советского Союза: Хабибулла Хайруллин, Николай Мамонов, Иван Кочнев, Михаил Федин, Василий Халев, полный кавалер ордена Славы Михаил Шляпников, генералы М.И. Павелкин, М.Д. Сидоров, А.М. Петров, Л.Д. Рейно, З.Ю. Кутлин, Ф.И. Галкин. В небе Восточной Пруссии повторив подвиг Гастелло, погиб наш земляк, летчик Анатолий Плотников. В застенках фашистской тюрьмы Плетцензее казнен член подпольной группы Абдулла Баттал, соратник Мусы Джалиля. Достойными продолжателями отцов и дедов стали воины-интернационалисты Николай Игнатычев, Михаил Савинов, Фарид Шайдуллин, Николай Хныченков , Дмитрий Викторов, погибшие в Афганистане и Чеченской республике.
Алексеевцы не только храбро защищают свою Родину, но и достойно трудятся. Героями Социалистического Труда стали на Алексеевской земле А.Н. Беспалова и Н.А. Соболев . Большой вклад в развитие культуры республики внесли оперный певец Михаил Пантюшин и театральный актер Нуриахмет Сафин. Всему миру известно имя ученого, доктора геолого-минералогических наук Валерия Абрамова. Членом Союза писателей России является поэт Александр Бочкарев, Союза писателей Татарстана — Алсу Назмиева, Союза писателей Чувашии — Лидия Угахина и Михаил Константинов.
Я живу в небольшой чувашской деревне Тиган-Буляк, в Алексеевском районе. Хотя деревушка небольшая, я очень люблю ее. Мне дорог мой родной дом. В нашей школе бережно хранят традиции народов Татарстана. Берегут и сохраняют обычаи, язык чувашей, мордвы. В школе отличный музей родного края, где воссозданны быт и жизнь наших предков. Наш школьный девиз:»Мы дружбою сильны».
Каждый патриот своей Родины должен знать ее историю, возвращаться к прожитому нашего старшего поколения. Не зная прошлого, нельзя представить будущего.
Я выяснила много нового о своем селе и еще больше привязалась к своей малой родине, проследила интенсивное развитие своего края на протяжении многих веков. Исследование прошлого села побуждает к непосредственному участию в его преобразовании. Каким я вижу будущее своего края? Я думаю этим вопросом интерисовались все. и правда, каким же станет наш родной край через через год, два, десять лет? Не исчезнет ли наша деревенька? Я считаю, что наш край станет лучше и просвещеннее, и думаю, благодаря нашим с вами поступкам и делам. Чтобы сохранить вековое наследство наших прадедов и наших родителей, нам нужно приумножить это богатство, добавить частичку себя. Любовь к родному краю, к семье, родителям также является частью этого. И если даже жизнь разбросает нас в разные уголки, мы все равно должны помнить свой родной край — свою Родину. Как сказал известный философ и мыслитель Силован Рамишвили:»Куда бы не поехал, а Родину надо носить в сердце!»
Столетию Татарстана посвящается.