Принято заявок
2115

XII Международная независимая литературная Премия «Глаголица»

Проза на русском языке
Категория от 14 до 17 лет
Просто так не пропадают

***

Мира стояла на краю платформы и ей было всё равно, что жёлтая линия осталась позади. Запах метро и чьих-то тяжёлых духов раздражали её. Но наконец свет проезжающего поезда упал на серое худое лицо с того же цвета глазами, подведёнными чёрным карандашом. Мира оказалась у самого выхода из вагона. Вокруг шумит и волнуется море людей. Сделать шаг вправо или влево невозможно. Открылись двери и нахлынула новая волна. От образовавшегося ветра вишнёвые волосы Миры разлетались, закрывая глаза. Девочку потолкали, походили ей по ногам и побили её сумками. Миру раскачивало в разные стороны, она еле стояла на ногах и боролась со своей «морской болезнью». Пережив марш офисных работников, она наконец ввалилась в вагон. Людей всё ещё было много, поэтому приходилось стоять. С первым же толчком вагона Мира почувствовала неустойчивость в своих тонких ногах. А после следующего она уже потеряла равновесие и упала бы, если бы чьи-то сильные руки не приобняли её, чтобы удержать. Мира обернулась, ожидая увидеть парня, но её соседом оказалась высокая брюнетка с лабретом в носу.

— Ты хорошо себя чувствуешь? – заботливо спросила она.

Мира хотела сказать «нормально» и по привычке отгородиться телефоном. Это было бы проще, но на языке вертелось только «не очень», «плохо» и «просто ужасно». Мире было необходимо хоть кому-то сказать, как на самом деле у неё дела.

— Не очень… — протянула Мира. Ей хотелось рассказать про то, как она поссорилась с родителями и назло им решила прогулять школу, про то, как она не может выучить аккорд на гитаре, и про то, как её чуть не задавила бездушная толпа в метро, но сказала только: — Голова болит.

— У меня, кажется, были таблетки, – сказала брюнетка и залезла в свою большую кожаную сумку.

Порывшись в вещах, она достала коробочку Цитрамона и бутылку воды. Тогда Мира обратила внимание на руки брюнетки. На костяшках пальцах были красные ранки, которые появляются, если бить кулаком стену или ещё что-то твёрдое. Мира это хорошо знала, ведь на её руках такие же.

— Надеюсь ты не брезгливая, – сказала брюнетка, протягивая воду и таблетки – меня, кстати, Полина зовут

— Мира, – представилась девочка и выпила Цитрамон

Полина начала задавать типичные для знакомства вопросы, а Мира отвечала, сколько ей лет, чем она увлекается и какую музыку слушает. Они оказались ровесницами, только Полина училась в колледже. Эта беседа мола бы продолжаться ещё долго: девушки уже обсуждали, какой краской для волос они пользуются и как дольше сохранять цвет. Но поезд приближался к станции Полины, поэтому они обменялись контактами и попрощались.

Когда Полина вышла, Мира почувствовала странный энтузиазм. То ли это начал действовать Цитрамон, то ли знакомство в метро улучшило день девочки. Общение с первой встречной приятно удивило и дало надежду на то, что завтрашний день будет чуть лучше.

***

В последнее время родители Миры постоянно в командировках, которые часто накладываются друг на друга. Поначалу девочке было очень одиноко, она чувствовала себя брошенной и пыталась сказать об этом. Но каждый раз это заканчивалось ссорами. Родители называли Миру неблагодарной, а она их эгоистами. Чтобы не оставаться одной с давящими мыслями, она начала ходить в кружки, посещать мероприятия и участвовать в школьных активностях: квиллинг, книжный клуб, переменки здоровья, веселые старты, концерты, спортивные матчи. Мира была на виду, и к ней потянулись люди. В школьной столовой после выступления перед ветеранами началась её дружба с Кариной, в книжном клубе – с Виталием, на хоккейном матче – с Вероникой, во дворе – с Пашей, а с Ритой – в раздевалке после физры. Так и сформировался круг общения Миры. Такой разнообразный и интересный.

Наступил декабрь, а значит приближался День рождения Миры. Нужно успеть придумать, где отмечать, подобрать наряд, заказать торт… И собрать друзей. Друзья Миры друг с другом не знакомы, а их сферы интересов настолько разные, что именинница переживала, найдут ли они, о чём поговорить. Но откинула эти сомнения, ведь её друзья очень понимающие люди, которые много читали, смотрели, слышали.

День рождения. Вечер. Мира стоит перед зеркалом и сияет – на ней длинное чёрное платье с мелкими блёстками. От него начинают сверкать все диваны и стулья, на которых сидит владелица. Макияж тоже блестящий – глаза переливаются серебряным и чёрным глиттером, а молодая кожа сияет не только от увлажнённости, но и от хайлайтера. Вспоминая слова Ренаты Литвиновой: «Лучше сверкать, чем сомневаться». Выйдя из дома, Мира направилась в ресторан. Она шла, стуча каблуками, и думала, что выглядит сногсшибательно. Шлейф её новых духов, отправленных родителями по почте, заставлял окружающих оборачиваться. Она и не рассчитывала на то, что родители приедут, но внутреннему ребенку было обидно. Зайдя в ресторан, Мира сразу увидела Пашу – длинного парня с чёрными волосами. В руках у него дрожали цветы – алые розы. По его лицу растянулась широкая улыбка, а глаза стали более зелёными. Цвет радужки скорее всего изменился от угла падения света, но Мире идея о том, что у Паши от её появления поменялись глаза, понравилась больше. Ребята обнялись, и юноша проводил именинницу за стол.

Увидев гостей, Мира ужаснулась. На Рите было такое же платье только в розовом цвете, которое мило сочеталось с её светлыми локонами и блестящими розовыми тенями. Мира не из тех, кто поссорится с подругой из-за похожего наряда, но сегодня её день, и она должна выделиться. В свой День рождения она хотела быть самой красивой, самой яркой и самой сияющей. Заметив, что взгляд Миры сосредоточился на ней, Рита достала из-под стола квадратный пакет с цветочками, тоже розовый, и почти пропела «С Днём рождения». На тёмно-сером лице именинницы на несколько секунд появилась улыбка. Теперь из-за стола встала Вероника.

— Мира, ты восхитительно выглядишь, — сказала Вероника и протянула тёмно-красную коробку, похожую по цвету на волосы Миры. Она оказалась очень тяжёлой. Мира еле удержала её в руках.

Присутствующие вставали друг за другом с мест, говорили поздравления и вручали подарки. Именинница принимала их, но не открывала, чтобы дома снять обзор на подарки. Мира старалась всем улыбаться, но на Риту ей смотреть не хотелось. Оглядев гостей, Мира поняла, что кого-то не хватает. За столом сидел Паша в простой чёрной футболке, Карина с объёмной укладкой в голубой блузке, Вероника в толстовке с неприличной надписью на английском, школьник-Виталий в сером костюме и Рита, похожая на Барби, принцессу Аврору или просто фею в розовых одеяниях. А вот и запоздавший гость. Полина в чёрном рваном свитере бежала к Мире с раскинутыми для объятий руками. От неё пахло потом – видимо, долго бежала к месту встречи. После мокрых объятий из сумки, на которую, кажется, было наложено заклинание незримого расширения, Полина достала чёрную коробочку с красной лентой. Она была самой маленькой из подаренных, но Мира была уверена, что там что-то, что ей очень понравится.

Когда все в сборе, можно и поесть. Застучали ножи и вилки. Друзья по очереди рассказывали, как у кого дела, в то время как остальные молча ели свои блюда. «Я прочитал Чайку», «Максим вчера встал на уроке и начал говорить русичке, почему она плохой учитель», «Я вот думаю ещё язык проколоть», «Чайками себя называют и Нина, и Константин», «Вчера с Вадимом новый байк опробовали», «Вот такую юбку себе заказала», «Слова оказываются пророческими, и он застрелился» …

Мира так увлечённо слушала и задавала вопросы, что не сразу обратила внимание на то, что слушает только она. Несмотря на играющую музыку, Мире казалось, что друзья жуют слишком громко, и говорят они невпопад. От этого ей стало некомфортно: щёки разогрелись, руки оледенели, а дух, как будто практиковал свободное падение в её теле. Мира выбралась из-за стола и, едва чувствуя пол под ногами, пошла в сторону уборной. После умывания холодной водой думается легче. Ум остужается, и эмоции уходят на второй план. «Пусть делают, что хотят, а я доужинаю и пойду домой», — решила она.

Увидев свой столик издалека, Мира посмотрела на своих друзей со стороны. Смотрят в телефон, в тарелку, в стену, но только не друг на друга. У Миры в душе проползло что-то скользкое и липкое. Она вернулась к друзьям. Больше она не задавала им вопросов. Ребята тревожно переглянулись и начали спрашивать что-то у неё. Мира пыталась отвечать, натягивать улыбку, но, не получая реакции, расслабила лицо так, что кончики губ упали, и стала говорить односложно. Она еле досидела этот вечер в ресторане и отказалась от предложения её проводить.

Люди смотрели на неё с нескрываемым интересом. Вишнёвые волосы и сияющее платье делали её похожей на героиню яркого комикса или манги. Но она шла и не обращала внимания на уставившихся на неё сорокалетних мужчин и детей, показывающих пальцами. Её взгляд остановился на фонарном столбе с вывешенным объявлением «Пропала собака». Мира подошла ближе и погрустнела, глядя на фото шпица. Люди называют собак своими верными друзьями и братьями меньшими, а сами становятся живодёрами и срываются на питомце. Вряд ли самое преданное животное захочет уйти от хорошего человека, который оказывает заботу и следит за питомцем. «У хорошего хозяина собака не пропадёт. Собаки просто так не пропадают» — подумала Мира и прошла мимо. Настроение испортилось ещё больше.

Родителей не было дома. Мира кинула подарки на стол. Никакого обзора сегодня. Она взялась за гитару, на которой играла она только на эмоциях. «Невыносимая лёгкость бытия, невыносимая лёгкость бытия, невыносимая лёгкость бытия». Играла и после десяти, и после одиннадцати, до тех пор, пока соседи не начали немелодично стучать по батареям. «Какие эгоисты», — думала Мира. Внутри что-то горело, а угарный газ заполнял её душу. Мире было очень больно. Душа ныла от невыносимой неправильности происходящего. Мира легла на пол не в силах доползти до кровати. В этот вечер её спас кот, который лёг на грудь. Это пушистое чудо, вовремя оказавшееся рядом, успокоило Миру и позволило уснуть. Засыпая, она про себя допевала песню Летова.

Солдат устал, солдат уснул, солдат остыл

Горячий камешек

Багряный колышек

Кому — медаль, кому — костыль, кому — постель

Колёса вертятся

Колеса катятся, катятся, катятся прочь

***

После этого Мира чаще начала замечать равнодушие друзей. Они любят поговорить о себе, но услышать, что происходит у другого человека – нет. Мира пробовала поговорить об этом с друзьями. Но выходило как-то так:

— Карин, мне кажется, ты всё время говоришь о себе и не даёшь высказаться мне.

— Извини, — ответила Карина, задумчиво, — можешь высказаться.

Мира призадумалась.

— Мои родители всё время в командировках. Я фактически живу одна…

— Но это же круто, — перебила Карина, — Ты можешь устраивать у себя вечеринки, делать, что хочешь, и не быть под контролем родителей.

— Это не совсем так, — попыталась объяснить Мира, но Карина снова перебила и начала представлять, что бы делала она, если бы жила одна. Точно также говорили и Вероника, и Рита, и Виталий всём. И она передумала поднимать эту тему.

Мира сидела в школе и отстукивала ногой какой-то ритм. Так легче думается. Мимо с криком пробегали пятиклассники… А если это она эгоистка? Мира же тоже должна поддерживать близких. А она думает только о том, как с ней плохо поступают. Лицо Миры стало ещё более серым, кажется, что скоро оно приобретёт оттенок её глаз. Она вытаскивает из кармана телефон и открывает чат с Полиной. Мира что-то пишет, редактирует, а потом удаляет вовсе, решив, что разговор по душам лучше вести с глазу на глаз. «Встретимся сегодня, когда пары закончатся?», — набирает Мира и отправляет. Она продолжает думать с телефоном в руке, ожидая ответа. Ноге начинает аккомпанировать палец, стучащий по подоконнику. На нём серебряное колечко с гранатом в виде сердца и фианитами вокруг – подарок Полины, который Мира носит, не снимая. Остальные подарки друзей: томик Чехова, плакаты с рок-исполнителями, гантели, хайлайтер и подарочная карта в магазин одежды – лежали на полке в ожидании своего часа. «В 17 могу зайти», — написала Полина.

После школы Мира отправилась домой – ждать прихода Полины. Она будет через час. За этот час можно было бы успеть сделать половину письменной домашней работы, но это последнее, чем могла сейчас заниматься Мира. Ей хотелось снова побить стену, но она взяла свои кулаки в руки и, чтобы отвлечься, решила навести порядок перед приходом Полины. Это было совсем необязательно, ведь все друзья привыкли к тому, что дома у Миры нет чистой посуды, а ходить босиком по полу невозможно, настолько он липкий. Если бы внезапно приехали родители, наверняка случилась бы ещё одна ссора, ведь перед отъездом они всегда просят сохранять порядок, а Мира не видит смысл внешнего порядка, когда в голове хаос.

«Что случилось?», — первые слова Полины, как только она зашла в квартиру. Мира как можно более непринуждённо ответила «Ничего» и ушла в комнату выбирать фильм для просмотра. Почему Мира не сказала, что случилось? Сегодня в школе она решила, что описывать словами своё состояние бесполезно. Лучше самой внимательно слушать друзей, чтобы они обращали на неё больше внимания.

— Точно всё нормально? – спросила Полина. Не дождавшись ответа, она выхватила руку Миры и посмотрела на костяшки пальцев. Отсутствие красных ран её успокоило. Полина улыбнулась и начала рассказывать про свой день в колледже.

— Я немного устала. Мне кажется, что меня не слышат, — вырвалось у Миры, когда Полина закончила свой рассказ.

— Понимаю, у меня тоже были проблемы с родителями, пока я не переехала в общагу. Держись. Это временно, а потом они сами цепляются за возможность встретиться и сразу становятся твоими друзьями. Мои, например, позвонили мне вчера по видеосвязи и говорили о том, что….

Мира грустно улыбнулась. Но несмотря на бушующие внутри эмоции, она старалась слушать Полину. Вдруг выбежал кот. Гостья сразу загребла его в объятия и стала нахваливать: такой красивый, добрый и милый. Это правда, кот хороший, и Мира очень его любила, но больше всего она бы хотела собаку. Они бы вместе гуляли и играли. Мира сама, как собака: открытая и преданная.

— Знаешь, людей часто делят на собак и котов, — начала Мира, когда Полина опустила кота, — когда я была маленькой, а родители почти не уезжали по работе, мы смотрели старый фильм, кажется, Переходный возраст называется. Там людей делили на кошек и собак по принципу привязанности. Коты привязываются к месту, а собаки – к людям. Кем была бы ты?

— Котом. В общаге весело и всё такое. Особенно с пожарной сигнализацией, которая может сработать в рандомный момент. И мы сидим, смотрим Битву экстрасенсов под эти завывания. Если общага когда-нибудь реально будет гореть, никто и не шелохнётся, — посмеялась Полина, – но по дому я скучаю очень…

— А я, наверное, собака.

— Действительно похожа. И глаза большие, щенячьи, — улыбнулась Полина.

Это было приятно. Щенки очень милые и имеют преимущество перед кошками – они сами ластятся и хотят поиграть. Умиление от этого сравнения растекалось по телу. Девочки переместились на кровать, чтобы смотреть фильм. Выбор хозяйки пал на Пилу.

— Почему Пила? – спросила Полина – можно было бы посмотреть что-то новенькое

— Не знаю, мне очень нравятся эти фильмы. Они учат ценить жизнь, — ответила Мира и задумалась, — а ты бы смогла отпилить себе ногу или покопаться в моих кишках, чтобы выжить?

— Копаться в твоих органах я бы не стала. Это как-то неправильно. Думаю, жизнь этого не стоит.

— Ты не ценишь жизнь, да у тебя есть все шансы попасть в пятидесятую часть Пилы, — хихикнула Мира.

Мире удалось на какое-то время отвлечься от своих переживаний. Но как только Полина вышла из квартиры, грустные мысли о том, что её не хотят понять взяли верх. Мире было уже тошно от этого. И от самой себя тоже. Был у Миры один контакт, который мог поддержать и в поздний час. Её бледные руки тряслись, набирая сообщение Паше. «Свободен? Можешь прийти?». Паша жил совсем рядом и мог бы прийти хоть ночью, к тому же он тоже играет на гитаре. «Можно рассказать о чувствах через музыку», — думала Мира.

— Что случилось? – как сговорившись с Полиной, спросил Паша, войдя в квартиру.

— Всё хорошо – раздражительно ответила Мира, — я просто захотела сыграть тебе кое-что… Знаешь, мне хочется, чтобы кто-то услышал.

Паша зашёл в комнату Миры, как к себе домой, и завалился на её кровать. Мира села рядом. Её нога тряслась без видимой на то причины. Но Паша этого не заметил. Мира начала настраивать гитару, перебарывая свой тремор. Паша в это время рассказывал о том, как его друг сломал мотоцикл и о том, как дорого его ремонтировать, а своим грязным носком Паша водил по плакатам на стене. Мира настроила гитару и прервала гостя своим голосом. Она закрыла глаза и запела «Муравейник» Цоя.

…Муравейник живёт,

Кто-то лапку сломал – не в счёт,

А до свадьбы заживёт,

А помрёт – так помрёт…

Открыв глаза во время пения, Мира увидела, что Паша обнял её подушку, закинул ногу на вытянутого игрушечного кота и, отвернувшись к стене с плакатами, спал. Мира тихонечко положила гитару, проскользнула в ванную и бесшумно заплакала. Чтобы точно было неслышно, она открыла воду. Слёзы смешивались с водой из Невы и уходили в слив. Вместе с ними из организма выходили оставшиеся силы и энергия. Поплакав, Мира утёрла свои серые глаза с размазанным чёрным карандашом и пошла провожать Пашу на улицу. Ей нужны были свежий воздух и что-нибудь сладкое, чтобы убрать эту горечь во рту. Она дошла до магазина через дорогу, купила самую сладкую белую шоколадку и направилась домой, а в наушниках Цой допевал песню, которую Мира начинала играть у себя дома.

***

Мира пропала. Второй день она не отвечает на сообщения, не посещает книжный клуб и не ходит в школу. Карина и Рита искали её по школе, спрашивали учеников. Виталий опросил всех в книжном клубе, но никто ничего не знал. Полина делала расклад на таро, но даже карты не могли сказать ничего дельного. Вероника промониторила все последние публикации Миры в социальных сетях – ничего подозрительного, равно как и свежего. А Паша спрашивал, что случилось, у соседей, но даже они не могли ответить, где Мира. Паша вообще так испугался, что собирался сделать объявления о пропавшей школьнице Мирославе Павленко, но Виталий переубедил его, посоветовал взять себя в руки и не совершать импульсивных поступков. Он предложил позвонить родителям Миры. Мальчики нашли в ВК страницу её мамы и позвонили через соцсеть. Она взяла трубку.

— Здравствуйте, это друзья Миры. Мы звоним Вам, чтобы узнать…, — начал Виталий.

-С ней что-то случилось? — перебил Паша, но было уже поздно – звонок сбросили, и Паша раздражённо положил телефон на стол, – Если до конца недели мы не узнаем, что с Мирой, я расклеиваю объявления! – воскликнул он и быстром шагом вышел из комнаты.

На следующий день Рита решила спросить и учителей. Начать решила с классного руководителя и по совместительству учителя истории. После урока, когда все разбежались, девушка подошла к учительскому столу.

— Возможно, Мира уехала куда-то уехала. Во всяком случае заявлений от её родителей мне не поступало.

— Вы же знаете, что у неё не очень хорошие отношения с родителями, — начала Рита – Вы точно знаете, где она!

— Это не ваше дело, — раздраженно ответил историк. Рита молча уставилась на него и ждала ответа, – ступайте-ступайте, — попытался прогнать он, но, увидев то же упрямство, сдался – не хотел Вам говорить – вся школа узнает, поэтому прошу как подругу Мирославы – никому ни слова. Присядьте, — он сделал приглашающий жест рукой и продолжил – Мира умерла. Она шла вечером домой и плакала. На ней были наушники. Мира переходила дорогу, но ослеплённая слезами и оглушённая басами не увидела несущуюся легковушку… — историк прервался, потому что у Риты уже всё лицо было мокрым, а сжатые губы едва сдерживали крик, рвущийся из горла.

Он достал из ящика стола бумажные платки, которые едва ли уберут потекшую тушь, которая чёрными крошками заползала в складки под глазами и стремилась впитаться в кожу, а из кармана – шоколадку. Шоколадка была тёмной и очень горькой, Рита такие не любит, но в этот раз она благодарно взяла кусочек и положила в рот. Девушку трясло. Историк обнял её за плечи.

— Думаю, ты понимаешь, что вечных людей нет. И лучшее, что ты сейчас можешь сделать для Миры это сохранить её в своей памяти такой весёлой и открытой…

— Нет, — ломающимся от каждого воспроизведённого звука голосом сказала Рита – она не была весёлой. Я не уделила ей должного внимания, когда было нужно…, — и разразилась рыданиями.

Когда Рита выплакала все слёзы, а шоколадка была съедена, учитель сказал: «Сейчас ты уже ничего исправишь. Вытри слёзы и впредь будь внимательней к тем, кто рядом». После этого Рита на ногах с утяжелителями в виде чувства вины и горем вышла из кабинета. Нужно найти Карину и всем рассказать. Всё-таки люди просто так не пропадают.

Шунина Александра Максимовна
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург