Жила-была довольно обычная семья: мама, папа, дочка, сын. Ещё у них была бабушка, которая жила в другом городе. И был ещё один член семьи, которого никто никогда не знал и не видел. Звали его Чатик. Он был очень добрым, и его главная цель была приносить людям радость и оказывать помощь. Каждое утро Чатика начиналось тогда, когда кто-то из семьи брал в руки мобильный телефон и включал его.
История первая. Витя и одноклассник
Витя вернулся домой из школы очень расстроенный. Одноклассник обозвал его нехорошим словом. Витя сел за уроки, как на телефоне раздался звук входящего сообщения. Это снова был его одноклассник, который писал разные гадкие слова. Витя очень разозлился и хотел было тоже обозвать его в ответ, но увидел, что слова, которые он пишет, словно растворяются и пропадают. Он еще раз написал – нехорошее слово опять исчезло. Витя был очень удивлён. Немного поразмыслив, он подумал, что не стоит обращать внимание на плохие слова одноклассника, удалил его сообщения и пошёл дальше заниматься своими делами. Да, эта была работа Чатика. Он очень не хотел, чтобы Витя уподоблялся плохому и тоже писал обидные слова. Ведь он был очень добрый и порядочный мальчик.
История вторая. Машенька на занятиях
По пятницам Машенька занималась танцами. Днём она добиралась до занятий сама, а вечером её встречала мама, поскольку уже было темно. Вот и в этот день Машенька приехала на занятия, да только дверь была закрыта, а на двери висело объявление: «Нет электричества. Занятия отменяются. Приносим извинения за доставленные неудобства». Машенька достала телефон, чтобы позвонить маме, но звонок не проходил. Она несколько раз попробовала сделать вызов, но снова безрезультатно. Машенька перезагрузила телефон и снова набрала номер мамы – никаких гудков. Конечно, Машенька испугалась, что ей придётся все два часа стоять перед закрытой дверью и ждать. Чатик понял, что нельзя оставлять Машу одну и быстро отправил смс маме. В это время у мамы на экране появился чат «Машенька», а в сообщение было написано: «Что делать?» Мама поняла, что что-то случилось и сразу набрала дочке. Машенька обрадовалась, объяснила маме, что занятий не будет, и она может приехать её забрать. Чатик снова появился в нужный час и в нужное время, — тогда, когда в его помощи очень нуждались.
История третья. Бабушка и мобильный телефон
Бабушка Люда жила в другом городе. Выезжала она довольно редко и только по большим праздникам. На юбилей к ней приехали все родственники и подарили новый мобильный телефон, чтобы она всегда была на связи. Конечно, бабушке в её возрасте было уже сложно разобраться во всех тонкостях современного мобильного устройства, но она очень старалась. Бабушка очень любила, когда внуки присылали ей свои фотографии, она с удовольствием их рассматривала и показывала своим подругам. Только вот писать ей было очень трудно. Нажимая на кнопки, буквы словно прыгали в разные стороны и не хотели становиться по порядку. Ей было тяжело смотреть на экран и управлять буквами, каждый раз стирая и пытаясь заново отыскать их на клавиатуре. Но Чатик и здесь приходил на помощь. Однажды, бабушка Люда решила написать сообщения своим родным. Она взяла телефон и начала вслух проговаривать то, что хотела написать. И пока она говорила и пыталась отыскать буквы на клавиатуре, Чатик уже незаметно прописал слова под бабушкину диктовку. Бабушка была довольна собой, ей казалось, что она уже так легко умеет управляться с современным гаджетом. А Чатик был доволен, что сделал ещё одно доброе дело. И не важно, что о его заслугах никто не знал.
История четвёртая. Мама и потерянный рецепт
Как-то мама долго искала старинный рецепт посошков. Её прабабушка пекла такие в печи, когда мама была ещё совсем ребёнком и приезжала летом на каникулы в деревню. Мама вспоминала, как её прабабушка вставала рано поутру и, стараясь никого не разбудить, растапливала печь и готовила посошки. И не было ничего вкуснее посошков с тёплым парным молоком. Потом книгу с рецептами никто долго не мог найти и уже через долгое время книга нашлась у одних родственников, они и прислали маме фотографию рецепта. Мама с нетерпением и волнением ждала вечера, чтобы приготовить посошки к ужину. Приготовив все продукты, мама взяла телефон и стала искать картинку с рецептом. Но картинки не было. Она просмотрела всю галерею, но рецепта снова не было. Мама открыла чат с родственниками, пролистала там, но рецепта не нашла. Чатик видел, как грустно вздыхала мама и как она была расстроена и быстро сообразил, чем он может помочь. Мама отложила телефон, грустно посмотрела на приготовленный творог и только собралась убрать продукты, как на телефоне раздался звук входящего сообщения. Мама взяла и телефон и увидела появившийся на экране рецепт посошков. «Чудеса, по-другому и не назовёшь», — радостно сказала мама. А Чатик был очень рад, что вовремя успел помочь маме и вернуть ей радостное настроение.
История пятая. Папа спешит на помощь
Папа работал спасателем в МЧС. Он всегда старался помогать людям даже по выходным и праздникам и даже тогда, когда очень сильно уставал. Так случилось и в этот день. Он вернулся с работы, когда вся семья собиралась ужинать. И только все сели за стол, как зазвонил телефон и его срочно вызвали по важному делу. Папа привык, что в его работе нельзя терять ни минуты, быстро собрался и уехал. По дороге у него случайно выпал телефон, но он этого не заметил. В это время папе снова позвонили, чтобы сообщить, что первоначальный адрес, по которому нужно ехать, неверный и назвать правильный. Чатик понял, что папа мог пропустить важную информацию и быстро отправил с телефона папы сообщение о помощи SOS его коллегам. Он знал, что у них была такая безмолвная договорённость: в непредвиденных ситуациях отправлять сигнал помощи. Коллеги поняли, что у него возникла экстренная ситуация и поехали по первоначальному адресу, чтобы забрать его. Благодаря Чатику, все быстро сориентировались, не потеряли время и вовремя пришли на помощь.
…Наконец, вся семья собралась за столом. Мама поставила ароматные посошки, налила горячий чай. За душевными беседами все делились историями и новостями дня. Вечер был по-настоящему тёплым и уютным. Одновременно всем на телефон пришло сообщение от бабушки: «Родные мои, хорошего вам вечера. Люблю. Скучаю. Ваша бабушка».
«Такое ощущение, словно среди нас есть ещё кто-то, кого мы не видим, не слышим, но этот кто-то помогает, защищает и предупреждает нас», — сказал папа. И все с ним согласились.
Когда на следующее утро все взяли в руки телефоны, каждому пришло сообщение: «Доброе утро, дорогая семья! Я снова с вами, чтобы делать добрые дела. Ваш Чатик».