(из воспоминаний прадеда Сафина Рафаила Ибрагимовича)
Я – мальчишка молодой,
Очень умный ,озорной,
Бегаю туда-сюда….
Самолет. Война. Беда…
Холодно . Темно. Боюсь!
Мама, где ты? Все сдаюсь!
Мама ,я молю тебя,
Может это все шутя?
Везде дым, покрыто тьмой,
Я бегу быстрей домой,
К маме я хочу своей,
Бегу быстро, средь полей.
Мама встретила меня,
По щеке текла слеза,
Папа вещи собирает
Это сон? Так не бывает!
«Тебе ,сынок, достанется немного,
Фронтовая ждет меня дорога,
Береги ты мать, сестер
До тех пор пока не стер
Я врага с лица земли,
Чтоб навек они ушли!»
Такой отец мне дал совет,
Который принял, как завет.
У нас у всех перевернулась жизнь,
Ведь в нашу дружную семью пришел фашизм.
И я за день повзрослел,
Так, по дому куча дел:
Натаскать воды в котел,
Порубить дрова в костер,
В лес по ягоды пойти,
Чтоб что-то было для еды…
На четверых горбушку хлеба брал,
О сахарочке только лишь мечтал.
Перед глазами куча раненых людей,
Но это все нас сделало сильней!
Меня не забирали в лагеря немецкие,
Но я увидел все страдания недетские.
Фашизм губит отцов, детей, матерей,
Мы гнали их силою волей своей.
Да, я ребенок,- на полях урожай собирал,
Да, я ребенок, -не доиграл ,не догулял ,
Да , у станка в две смены стоял,
Полуголодный ,толком не спал…
Меня не пугают небесные грозы,
Мне не страшна фашистская угроза,
Я не боюсь ни жары , ни мороза,
Но мне страшны материнские слезы.
За материнские слезы готов
Не бояться никаких я трудов,
За материнские слезы готов,
Сжечь миллион фашистских мостов
За материнские слезы готов,
Даже убить заклятых врагов.
И неважно, что лет только десять,
За семью я готов всем ответить,
Неважно, что не свершил ни единого выстрела,
Но все равно помог победить я и выстоять.
Я боролся за жизни, за советских жителей,
Пусть не вошел тогда я в список победителей…