Смешной дождик
Солнце светит и лучи
В небе радугу зажгли.
В золотых лучах, звеня,
Дождик капает, шутя.
Дождик песенку поёт,
Танцевать нас всех зовёт.
Он умыл зелёный сад,
Каждый листик ему рад.
Нет на небе облачков,
Их не видно без очков.
И не видно, где гроза —
Всё лазурь и бирюза.
Люди кличут: «Ты слепой,
Льешься прямо в летний зной!»
И смеются небеса —
Это просто чудеса.
Дождик, дождик, ты смешной,
Все смеются над тобой.
А ему — всё нипочём,
Отразилось солнце в нём.
Пятнадцать аккордов.
В сером дворе, где бетонные стены
Взяли в себя равнодушье и тень,
Ты на гитаре ударишь по нервам
Города мёртвого точно в мишень!
В миг тишина разлетится на части,
Сгинет под натиском ярких страстей,
Солнце стрелой золотою в ненастье
Тучи разгонит для солнечных дней!
Окна откроются в душных квартирах,
Воздуха свежего жадный глоток
Так отрезвит, словно залп из мортиры!
Выбери музыку или свисток!
Время сорвать надоевшие маски.
Город проснулся и новый исход
Красит рассвет, тротуары, как в сказке,
К новому дню добавляя аккорд.
Мир не просил о великих походах,
Мир просто ждал, когда ты запоёшь.
В этих пятнадцати дерзких аккордах
Всё, для чего ты на свете живёшь.
Походная
Сложим в поход мы нехитрую кладь,
Старых друзей не забудем позвать.
Песню положим в потёртый рюкзак,
Нам без неё в этой жизни никак.
Компас укажет на верный маршрут,
Ветер подскажет, где нас ещё ждут.
И налегке мы отправимся в путь,
Главное — чтобы с него не свернуть.
Возле костра будем долго не спать.
Нам ли, дружище, с тобою не знать
Песни дорожной нехитрый куплет,
Как в котелке закипает рассвет?
Запах сосны и туман над водой —
Это богатство возьмём мы с собой.
Ветер прохладный бьёт прямо в лицо,
Жизни дорога сомкнётся в кольцо.
Кеды стоптали немало дорог,
Каждый привал — словно жизни итог.
Главное скрыто не в цели пути;
В том, с кем ты взялся путь этот пройти.
Снова дорога тоскует по нам,
Значит, разделим её пополам.
Вместе с тобою мы встретим рассвет,
Новому дню вместе скажем привет!
Там за фасадом…
Там, за фасадом, спряталась душа,
Дрожит и еле дышит, чуть жива.
А он её гранитной красотой
Обнял со всех сторон, попробуй спой!
А ей бы убежать от суеты,
От давящего блеска пустоты,
Но как тут бросишь всё, что накопил?
Да и счета ещё не оплатил…
И мучается, тянет, чуть дыша,
Заклад свой, не имея ни гроша.
Зато снаружи — словно падишах,
Сияет гордо в солнечных лучах.
И в этой полной чаше невдомёк,
Что каждому уже отпущен срок,
Чтоб песню спеть свою на чистоту,
Пока не погрузился в темноту.
Грибной блюз
Дождь грибной неспеша шёл по небу,
И поил всех живою водой.
И я понял тогда, что ко мне он
Заглянул ненароком домой.
Постучался в закрытые окна
И сказал вдруг: «Пойдём-ка со мной!».
В тот же миг я дела все отбросил,
И повёл он меня за собой.
Мы гуляли с ним вместе по парку,
Влажный воздух прозрачен был, свеж.
Сердце тихо в груди замирало
В ожидании тайных надежд.
Вдруг лисички зажглись вдоль дорожки,
Словно искры сигнальных костров,
И опята на худеньких ножках
Сняли шляпки, вставая с пеньков.
Где дубы, как застава, стояли,
Там тропинка имела изгиб;
Часовые свой мир охраняли.
Вдруг… случайно нашёл белый гриб!
Я коснулся его, как святыни,
Снял слезу дождевую с чела.
В этой сонной, туманной лощине
Моя лучшая встреча была.