XIII Международная независимая литературная Премия «Глаголица»

Эссеистика на русском языке
Категория от 14 до 17 лет
«МИНА. ПИСЬМА. ШТЫК… и ЖИВЫЕ ЦВЕТЫ»

        Время уносит в прошлое «сороковые, роковые», разруху, голод в военные и послевоенные годы. Но моё поколение имеет возможность прикоснуться к Великой Отечественной войне, смотря военные фильмы, участвуя в движении-шествии «Бессмертный полк», изучая данную тему на уроках истории, литературы.  Я близко притронулась   к той, для меня казалось, далёкой войне,  изучая свою родословную. 

      Мне захотелось узнать,  какие значимые факты и события были в жизни и судьбах моих предков. За помощью обратилась к маме. Мы садимся на мягкий диван, достаем наш семейный альбом с черно – белыми фотографиями, и оживает история нашей семьи…

     —  Твой  прадед Любимов Роман Ефимович в годы Гражданской войны воевал в рядах Красной армии в 92дивизии,2 стрелковом полку. Участвовал в боях  против армии Врангеля в Крыму, был контужен в правую кисть. Из-за чего

 В Великую Отечественную войну получил бронь. Сам он говорил, что «если была бы разрывная пуля, то мне бы оторвало полностью кисть». А так у него не работали пальцы правой руки. .  В течение шести  лет, с июля1941 по март1947годов ,работал в цехе №45 Металлургического завода №71 (Ижсталь), перевозил снаряды на лошадях. Было очень тяжело: люди падали в голодные обмороки. Его спасало то, что он не курил и был мастер на все руки: положенную ему пайку махорки  или сплетённые им самим лапти он выменивал на  сахар и хлеб. Это и помогло ему выжить. 4 декабря 1947 года ему выдали на руки военный билет, который  хранится в семье Любимовых как семейная реликвия. В 1946 году был награжден медалью  «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»,сохранилась и медаль.  А на этом фото — Любимов Ефрем Ефимович, родной брат Романа Ефимовича, который во время Великой Отечественной войны прошел боевой путь в составе 313 стрелковой дивизии.   Существует легенда о спасении Ефремом солдата. Об этом родственникам  рассказывала  его дочь Елизавета. После окончания войны их разыскал земляк, однополчанин. Он был очень благодарен  отцу Елизаветы Ефремовны за спасение  его жизни. Во время  ожесточенных боев Ефрем Ефимович вынес его с поля боя, а сам вернулся на поле боя. Никто его больше не видел.  Все подробности рассказа солдата  она  не запомнила, имени его тоже не называла.

       А вот на этой  фотографии, доченька,  — Любимов Владимир Митрофанович — племянник Романа Ефимовича. Его призвали на службу 1 января 1941г  в один день с Ефремом Ефимовичем. Боевой путь Владимир  прошёл в составе 357 стрелковой дивизии. Эта дивизия была сформирована на удмуртской земле, и она с честью оправдала доверие своего народа. Свой первый вклад в дело победы над фашистскими захватчиками воины дивизии внесли в калининских лесах, в них-то  и погиб рядовой Владимир Митрофанович. В архивных материалах написано: погиб  26 февраля 1942 года, похоронен в деревне  Шкурлы Оленинского района Калининской области…»  

 -Мама, да у тебя в родне одни герои! А эта молодая женщина моя  прабабушка Соломонида?

 — Да, но о ней тебе лучше расскажет папа.

 — Пап, расскажи

 — Не устала? Ну, тогда слушай.  Твоя  прабабушка  Соломонида  родилась в деревне Коробовск 14 августа 1922 года.   В 14 лет уже работала в колхозе. Летом они рвали лён, вязали жнейкой, зимой молотили, весной боронили поля. Нормы были большие. Если с нормой не справлялись, то в выходные приходилось работать – выполнять план. В 16 лет вышла замуж, но жить легче не стало.  Свекровь заставляла её делать всю работу по дому. В 1940г её мужа Агафона призвали в армию. В  1941 году началась война,  и жить  всем стало ещё тяжелей. Теперь Соломонида возила берёзки на Лумпово, зимой заготовляла дрова. В эти военные годы бабушке  вместе с другими жителями также пришлось строить железную дорогу Ижевск – Балезино. Работала на самом сложном участке – на станции Кекоран. Сохранились воспоминания прабабушки:  « Постоянно хотелось кушать, пайки были маленькими, и мы не наедались. Люди изголодались до такой степени, что однажды убили извозчика, доставлявшего продукты питания, и лошадь. Продукты забрали, а на шкуре написали: «Кожа ваша, мясо наше». Жили в сарае. Работали так, что болели спина и плечи, но слёз не было. Думала о муже и верила, что война обязательно кончится, а муж вернётся». Из всех писем, что пришли с фронта, сохранились два.

 -А у нас есть  эти письма? Я могу их увидеть?

 — Конечно, вот смотри, одно из них написано 29 декабря 1943 г.

« Здравствуйте,  Соломия и мама!

Я уже из госпиталя выписался, нахожусь ещё не на фронте, но в скором на днях буду там. Жив,  здоров,  того и вам желаю.  Передайте по привету братовой семье, передайте сёстрам,  им уже давно не писал писем в виду того, что бумаги не было,  но письма мне не пишите по этому адресу.  Пока.  До свидания. Полевая почта  117-30-а  Исупов АЛ»

Во втором  коротком  письме всего несколько строчек:

«Погода здесь: днём жарко, а ночью холодно.  Комаров  очень много, кусают здорово, мочи почти совсем нет». 15.07.42   

      По словам бабушки, в  43 году  Соломонида получила еще одно письмо от мужа, в котором он сообщал, что его перебрасывают на другой фронт, а весной пришла похоронка …  Закончилась война. Победа. А впереди не менее трудная пора – восстановление разрушенного. Сохранились 2 письма, написанные Соломониде какой-то женщиной, предположительно, подругой Лизой Фёдоровной. В одном письме она просит забрать у неё Костю, чтобы  мальчик с голоду не умер, а в другом советует не ждать Агофона, а выходить замуж .

 «Дорогая моя Соломонко! Как ты думаешь коротать свою личную жизнь? Офона, конечно, ждать больше нет надобности.  Подбирай себе другого, пока молода, а стара будешь, никому не нужна будешь Нам с нашим папкой  жить очень даже хорошо, так и тебе надо о семье подумать»

        Взяла Соломонида к себе Костю или не взяла, это нам неизвестно, но к совету, похоже,  прислушалась, «о семье подумала» В июне 1947г приехал в Коробовск Павел Афанасьевич,он и стал её вторым мужем..  В 1949г родился первый ребёнок Александр (мой отец).  Потом родились ещё дети: четверо сыновей и одна дочка Раиса.  Бабушку наградили медалью за материнство. Кроме того она имеет награду «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» Такая же медаль была и  у деда    Павла  

 -Папа, это те самые медали, что хранятся у тёти Раи в красной коробочке?

-Да, это они!

-Папа, а откуда у нас в доме штык, мина? Может, и об этом расскажешь подробнее?

-Ну, почему не рассказать, если тебе так интересно.  Во время учёбы на историческом факультете Глазовского пединститута им.В.Г. Короленко мне довелось участвовать в раскопках, пройтись, так сказать ,  по боевому пути удмуртской 313-ой стрелковой дивизии…Находили  останки солдат, личные вещи: медальоны, котелки, каски, ложки. Также – гильзы от различного вида оружия, разорвавшиеся и неразорвавшиеся мины и снаряды. Вот кое-что из найденного  удалось  забрать себе на память»

   Да, в  нашей семье существует  традиция – каждый год  на 9 мая папа собирает экспозицию из мины, штыка и… живых цветов. Кроме того, его трофеи много раз выставлялись на конкурсах  и выставках, на военно-патриотических мероприятиях как дань памяти  погибшим в  Великой Отечественной войне. Также на уроках   отец использует свои трофеи как наглядное пособие по данной теме, и тогда его уроки истории становятся уроками жизни.  Сейчас я точно могу утверждать, что мой папа не зря награжден медалью «За заслуги в патриотическом воспитании молодёжи».

     И я горжусь тем, что в моей семье бережно хранятся военные документы, фотографии, письма …Хранится история, бережётся Память.

      Горжусь тем, что мои предки: Любимов Роман Ефимович, Любимов Ефрем Ефимович, Любимов Владимир Митрофанович, Шаляпина Соломонида Михайловна  –  внесли посильный вклад в Великую Победу.

    Листая старенький альбом, слушая рассказы родителей, я ещё раз убедилась: война не обошла стороной ни одну семью, так пусть будет жива Память об этой страшной войне. Эта память нужна всем живущим.  

     Изучать родословную —  «преинтереснейшее занятие». Это нужное дело. Как установление обелисков, возложение живых цветов к монументам. Не зря говорят в народе: « Люди живы, пока мы их помним».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шаляпина Александра Григорьевна
Страна: Россия
Город: с. Старые Зятцы