Яркие лучи солнца освещают шумную столовую через большие окна. Перед девушкой стоит полный поднос. Напротив сидит близкая подруга, с которой они работают в соседних офисах и обычно обедают вместе.
– Ну так что? Как съездила к семье? – заинтересованно спрашивает девушка.
– Да нормально, – улыбается Оксана и тут же достаёт телефон: «Вот, смотри! Это мы пикник устроили».
На селфи была она, её папа с мамой, сидящие в обнимку. А рядом лежала их собака. «Какая тёплая семья, просто мечта», – подумала девушка и сказала: «Ну милота!»
После небольшой паузы подруга задала встречный вопрос:
– А как там с твоим?
– Сегодня предложил поужинать в том ресторане на теплоходе. В 17:00 должны встретиться у причала.
– Оо, – на лице подруги появилась хитрая улыбка, – Может, хочет сказать что-то важное?
В голове сразу же пронеслись воспоминания с первого свидания: Он сидит напротив, серьезный и молчаливый. Изредка улыбается и снова смотрит в тарелку.
– Ты знаешь, он в последнее время такой же как на том свидание. Да и живём вместе уже три года… – на лице расплылась улыбка.
Рабочее время пролетело совсем незаметно; и вот, она уже на причале. Молодой человек подходит со спины: «Привет», – он улыбнулся, но не обнял девушку, как делал раньше. «Привет!» – обернувшись, воскликнула она и бросилась на шею. «Пойдём скорее. Нам нужно кое-что обсудить», – молодой человек слегка подтолкнул девушку ко входу. «Ну точно сделает предложение!..»
Тёплое летнее солнце освещает небольшие столики, покрытые белыми скатертями. На каждом из них в минималистичных вазочках стоят сухоцветы. Официант провожает пару к крайнему столику, предлагает меню. «Что будешь?» – спрашивает молодой человек, слегка приподняв брови, но не отрываясь от меню. Девушка смотрит прямо в его голубые глаза и, чуть наклонив голову, играет с волосами: «Ой, даже не знаю, закажи сам что-нибудь. Ты лучше разбираешься во всех этих блюдах». «Хорошо», – он бросил на неё быстрый взгляд, поджав губы, и снова стал листать меню. «Кажется, волнуется…» Молодой человек действительно обдумывал, как ему лучше начать… «Давай, пока готовят, прогуляемся по палубе?» «Конечно», – девушка широко улыбнулась.
Пара стоит на «носу» теплохода. «Вот бы он также держал меня за талию, а я…» – девушка смущённо опустила голову, но тут же снова подняла глаза на него. Молодой человек спокойной смотрел куда-то вдаль, его чёрные волосы чуть колыхались. Подул слабый, но зябкий вечерний ветерок. Девушка поёжилась, но просить пиджак побоялась, вдруг собьёт его настрой.
Он достаёт из кармана небольшой полупрозрачный, слегка поблёскивающий камушек с нежно зелёными и голубыми вкраплениями, то и дело соединяющимися и перекликающимися друг с другом. «Как романтично, он всё ещё носит мой подарок…» Девушка сразу вспомнила, как выбирала его в ювелирном магазине три года назад. Столько разных камней, но именно этот привлёк её внимание. Кажется, он был идеальным и точным молчаливым описанием её светлых чувств. Но тут его голос прервал тишину:
– Представь, что у тебя есть драгоценный камень, – спустя небольшую паузу, в которую, кажется, подбирал слова, добавил, – который ты очень любишь и которым дорожишь.
– Представляю… – ответила девушка с непонимаем в глазах.
– Так вот. Ты всё время носил его в кармане. Трогал его каждый день и так часто, что грани сточились, стали гладкими и удобными, – он повернул к ней голову, но смотрел сквозь.
На лице девушки стали появляться первые намёки на грядущее осознание. Её взгляд опустился вниз, а уши не хотели слушать. Пока она отказывалась понимать молодого человека, но продолжала его слушать в надежде на счастливый конец. А он лишь холодно продолжал:
– Тебе нравилось рассматривать его, но сейчас он помутнел и уже не кажется таким, как раньше…
– Но ведь он всё ещё драгоценный! – с горечью воскликнула девушка.
Её влажные от подступающих слёз глаза жалобно поблёскивали и смотрели на него. Молодой человек опустил голову и спустя пару секунд спокойно и, как показалось девушке, с лёгкой грустью произнёс:
– А можно ли считать камень драгоценным, если он больше не дорог?
Молодые люди поужинали. Девушка уже не смотрела на него и даже не вытирала размазавшуюся тушь. После он галантно подал ей руку и помог выйти из-за стола. Уже подходя к трапу, девушка заметила, как он достал из кармана камушек. Теперь он казался ещё более маленьким и хрупким чем раньше. Молодой человек прокрутил его в пальцах, мельком глянув, и небрежно откинул в сторону. И если бы он упал на досчатый пол палубы, девушка тут же кинулась бы подбирать его… Но камушек полетел дальше, за перила. Холодное тёмное море поглотило его. Поглотило навсегда. Безвозвратно.
(Спустя время).
Девушка идёт по улице, полностью погрузившись в себя. Где-то там, на фоне проносятся обрывки воспоминаний, его голос… Только сейчас думать и чувствовать сложно. Будто бы потеряна часть себя: вырванное из груди сердце поглотило холодное море, и теперь вместо него лишь серая и бесконечная пустота. Погода испортилась, небо затянуло тёмными тучами. Серые однотипные дома тянутся мимо, сменяя друг друга. Она не смотрит по сторонам, лишь инстинктивно огибает редких прохожих. Потерянная и одинокая она медленно подходит к своему дому. Подняла глаза и мельком пробежалась взглядом: вдруг там горит свет… Но эта слабая надежда разбилась о тёмные окна квартиры.
Прошло два дня, три… Неделя…
Возвращаясь с работы, девушка идёт тем же маршрутом. Как вдруг в кармане завибрировал телефон: «Алё…»
– Привет! Ну как ты там, подруга? – довольно весело, но с искренним интересом спросила Оксана.
– Всё в порядке, – девушка постаралась чуть улыбнуться, – иду домой.
– Слушай, отлично! Я сейчас недалеко от тебя, давай выпьем кофе. Как на это смотришь?
Девушка молчала, остановившись и смотря вдаль. Наконец она вздохнула и начала говорить:
– Может, не сегодня?.. Мне сегодня не хочется…
– Ну хорошо, тогда завтра? Правда, я смогу только совсем вечером. Но зато дальше не будет никаких планов.
– Может, не завтра?.. Не хочется…
И снова пауза: чувствовалось, подруга думает, что же ей ответить. Став более серьёзной, но не потеряв теплоты в голосе, она спросила:
– А чего тебе хочется? Тебе вообще чего-нибудь хочется?
Девушка слегка усмехнулась, повторив про себя её слова.
– Ну конечно.
– Да? А чего?
Девушка уже было раскрыла рот, но поняла, что ей в общем-то нечего ответить. Эта ситуация смутила её и ввела в замешательство… Заставила задуматься.
На следующий день лил дождь. Но разве это причина оставаться дома? Утром, может, особо и не замечаешь погоду: главная забота – не опоздать на работу. А вечером – совсем другая история… Девушка идёт под своим широким зонтом, скрывающим всё вокруг, наступая на лужи. Вдруг снова вспоминается вчерашний вопрос… Она слегка приподнимает зонт, будто бы ища ответ. Походка немного меняется, она начинает смотреть вперед, иногда по сторонам, и даже читает некоторые вывески. Так подошла к некрытой остановке – стоит только дорожный знак и старая покосившаяся скамейка. А под ней, прячась от дождя, сидит щенок. Он не сразу привлекает внимание; сначала взгляд скользит мимо, но что-то тут же заставляет вернуться… Худой и маленький. Светлая шерстка вымокла и прилипла к телу, с носа то и дело падают капли. Сидит, съёжившись, и смотрит в глаза… Она делает шаг вперёд, но щенок, видимо испугавшись, резко вскакивает и пятится. Девушка замерла.
Сердце сжималось при виде его больших и грустных глаз. «Может, покормить? Да, точно, покормить…» Она дошла до ближайшего магазина и тут же вернулась; щенок, дрожа, сидит на том же месте. Подходя ближе, она держит небольшую дистанцию, чтобы не отпугнуть его. Аккуратно кладёт перед ним кусочек колбасы. «Кажется, унюхал…» Мордочка подалась вперед, но щенок не спешит подходить. Пришлось отойти на несколько шагов. И это сработала: он подходит, обнюхивает и жадно съедает всё.
Девушка положила ещё колбаски и уже было собралась уходить… Как вдруг видит: щенок идёт следом. Не близко, в паре шагов… Но идёт! Такой маленький и хрупкий идёт по лужам, погружаясь в них практически полностью и поднимая мордочку как можно выше. И тут девушка поняла: «А я ведь всегда хотела завести собаку! Просто у парня была аллергия…» Они останавливаются и смотрят друг на друга.
Дома она высушила его и причесала, на следующий день сводила к ветеринару. Дни наполнились заботой о своём новом друге, да и щенок становился всё менее боязливым, более подвижным. Девушка заметила, что ему нравится гулять по берегу моря: мало людей и много свободного пространства для игр. Она кидает ему палку, а он, радостно виляя хвостом, приносит её.
В один из дней в палке застрял, как показалось с первого взгляда, знакомый камушек… Девушка достала его и начала рассматривать вблизи: «Действительно, очень похож…» Щенок стоял рядом и смотрел на хозяйку. Он будто знал о потерянном сердце и вернул его. Девушка улыбнулась и погладила своего друга. Достала телефон и позвонила Оксане: «Алё! Давай выпьем кофе сегодня?»